Поведенчиские факторы: как действия на сайте улучшают позиции в поиске

Не так давно SEO-специалисты, дискутируя о позициях сайтов в выдаче поисковых систем, начали упоминать поведенческие факторы ранжирования. Часть сеошников уже убеждена в том, что роль этих факторов превосходит даже ссылочный вес. До определенного времени прямых подтверждений этому со стороны крупнейших поисковых систем не было. Но тот факт, что поисковики стремятся к естественности выборки, уже говорит о многом. Как минимум польза от учета поведенческих факторов для вашего сайта неоспорима!

как яндексе яндекс позицию
Читать позже

Почему поведенческие факторыПоведенческие факторы - весь комплекс действий, осуществляемых аудиторией на определенном веб-ресурсе. Первый приход, численность просмотренных страничек, общее…Перейти к словарю терминов (то есть действия пользователей на страницах вашего ресурса) так важны даже без учета поисковой выдачи?

К примеру, это может коррелировать с ростом конверсии, так как на качественном сайте даже случайный гость может задержаться и превратиться в покупателяЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов предлагаемых товаров. Работа с ПФ улучшает позиции вашего сайта в поисковой выдаче (SERPSearch Engine Result Page (сокращенно SERP, в переводе с английского - поисковая страница результатов, а на жаргоне - просто выдача) - это веб-страница, которая создается…Перейти к словарю терминов ).

 

поднять бесплатно google поисковых

Главные поведенческие факторы

Их в действительности не так много, но SEO-специалисту, который хочет быть успешным в продвижении, нужно обратить внимание на все из них:

КликабельностьClick Through Rate или CTR (перевод, что можно перевести, как кликабельность) - это соотношение между общим числом показов и кликов (переходов) по баннеру или рекламному…Перейти к словарю терминов сниппета

Тут имеются в виду переходы на ваш ресурс по запросам из поиска. Если по одному запросу на первый сайт в выдаче переходит 100 человек за неделю, а на третий - 250, то становится ясно, что именно третий веб-ресурс является более релевантным и его позицию стоит поднять выше в поисковой выдаче.

Что же делать, чтобы не оказаться в роли первого? Самые главные моменты в выдаче - это заголовок и сниппет. Эти элементы должны содержать ключи, которые релевантны продвигаемой странице,  а также быть предельно информативными и актуальными для посетителей. При этом помните, что Яндекс, в отличие от Гугла, крайне редко берет для сниппета текст из метаМетатег или Meta-tag - html-тег, применяемый для передачи важнейших структурированных данных о веб-страничке. Они указываются преимущественно в верхней части файла.…Перейти к словарю терминов -тега descriptionDescription (в переводе с английского "описание") - метатег, который отвечает за вывод кратких сведений о содержании веб-страницы. Эту информацию ведущие поисковые…Перейти к словарю терминов . В связи с этим информация на странице должна быть по максиму релевантна запросам продвижения, а кроме того, полезной, ценной и интересной для читателя.

 

позиции сайт гугле поисковой

Важна посещаемость из разных источников

Поисковики обязательно учитывают пользователей, которые заходят на ваш ресурс с различных источников. Если источники посетителей различны - не только поисковые системы, но и соцсети, форумы, закладки, блоги, сторонние ресурсы, то ваш сайт в действительно востребован людьми. А если с различных источников к вам заходит не 5-10 человек, а сотни и тысячи - то это ещё лучше.

Что же делать? Пытайтесь увеличивать не только посещаемость, но и число источников перехода на ресурс. Продвигайте веб-сайт не только в поиске или за счет контекстной рекламы, но и при помощи форумов, социальных сетей, тематических сайтов, блогов, других методов рекламы в интернете. Это улучшит не только поведенческие факторы, но и саму посещаемость.

 

сайта поиске выдаче повыситьПоведение пользователей на сайте

Обязательно обратите внимание на три важнейших момента:

  1. Показатель отказовСтепень отказов - показатель, указывающий на то, предоставляет ли ресурс ценность для пользователей. Очень часто случается следующее: посетители сайта, после…Перейти к словарю терминов . Это относительное значение, которое отражает всех посетителей, просмотревших только одну страницу вашего интернет-ресурса. Чем этот процент меньше, тем лучше для сайта. Этот фактор не во всех случаях является показательным. Очень часто пользователь сразу же находит всю необходимую информацию на одной страничке (к примеру, если это служба доставки или сайт такси). Такие ресурсы даже с большим числом отказов будут полезны и эффективны;
  2. Среднее время, которое посетитель провел на сайте;
  3. Число страниц, которые просмотрены в среднем на одного посетителя. Правило очень просто - чем больше страниц открыл посетитель, тем ваш ресурс полезнее и ценнее для него.

 

Как улучшать эти три показателя? Первым делом, побеспокойтесь об уникальном и полезном для посетителей контенте. Но это лишь часть дела. Убеждайте пользователя посмотреть другие страницы сайта. В этом деле поможет перелинковкаПерелинковка - процесс связывания ссылками. Происхождение слова обязано англоязычному термину - link - ссылка или линкПовышение позиций зависит от количества и качества бэклинков на сторонних ресурсах. Большую роль играет тематическое сходство, в противном случае поисковикПерейти к словарю терминов . Перелинковка - это не просто одна ссылка, а…Перейти к словарю терминов , блок "похожие публикации", "также читают" и т.д. Также позаботьтесь о дизайне сайта, его юзабилитиUsability (в переводе с английского "удобство использования") - степень удобства пользователя в процессе взаимодействия с интерфейсом веб-ресурса, а также набор…Перейти к словарю терминов , скорости загрузки веб-страниц. Если этого не будет, даже качество контента не сыграет никакой роли.

Среднее время пребывания на сайте (количество секунд, спустя которое посетители покинули ваш сайт): для сайтов магазинов требуется высокое среднее время пребывания на сайте, для услуг поиска-вызова такси - достаточно небольшого времени пребывания на сайте. Это связано с оптимальным  времинем решения потребности пользователя для каждой отдельно взятой отрасли. Замерить оптимальное время решения потребности можно по отчету о высоких позициях вашего сайта по высокочастотным и среднечастотным запросам.

в яндекса поднимать поНужно найти запросы, по которым позицияРанжирование - процедура определение порядка в соответствии с рангом (применительно к веб-сайтам - авторитетом, релевантностью запросу). Результатом ранжирования,…Перейти к словарю терминов высокая. Затем найти людей посетивших сайт по этим запросам и посмотреть их среднее время пребывания на сайте.

Если проанализировать отчеты Yandex Metica и Google AnalyticsGoogle Analytics (общепринятое сокращение GA) - сервис компании Гугл, который позволяет собирать статистические данные о посетителях и их поведении на сайте и всех его…Перейти к словарю терминов , можно выделить страницы меньше всего привлекающие пользователей. Затем следует зайти на них и попытаться понять, почему переходы пользователей на них есть, а дальнейший интерес потерян. Это подводит нас к следующему разделу статьи.

 

Откуда поисковики берут информацию о поведении пользователей на сайте?

Иногда возникает вопрос, а как поисковые системы получают и анализируют все поведенческие факторы. В числе основных вариантов - Яндекс.МетрикаМетрика - (Yandex Metrika или Я.Метрика) - бесплатный онлайн-сервис, который позволяет анализировать пользовательское поведение и трафик…Перейти к словарю терминов , Яндекс.Бар, Яндекс.Браузер, Пунтосвичер и другие "шпионские" программы, которые и Яндекс и Google с упорством предлагают вам установить на компьютер.

Проблем с анализом кликабельности сниппета вообще нет. Поисковики получают эту информацию первыми, другие данные также не так сложно отследить. Кроме того, существуют и другие инструменты, о которых нам ничего не известно. В любом случае, в настоящее время отрицать важную роль поведенческих факторов в продвижении сайтов нельзя. Учитывая рекомендации и приложив усилия по их внедрению, вы точно увеличите посещаемость вашего сайта. 

Если материал статьи показался вам не полным - приглашаем задать вопросы в комментариях, мы опперативно ответим и подскажем решения той или иной проблемы. От аналитических отчетов до полного сопровождения работы с поведенчискими факторами у вас на сайте.

Оцените статью: 4.9 (14)
Следующая статья: Как хостинг влияет на SEO-продвижение?
Предыдущая статья: Neural Matching и другие алгоритмы Google: как оптимизировать контент?
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Игорь
25.09.2021, 11:17
0
–  0
Если вы найдете, как заинтересовать пользователей, то у вас получится поднять позиции сайта быстро и рост будет наблюдаться. Это работает в Яндексе и Гугле одинаково, несмотря на разные алгоритмы ранжирования. Сегодня, чтобы иметь место в ТОП надо просто не делать говносайты, извиняюсь, но всем употребленным словам есть свое объяснение.
Саша
23.11.2020, 22:40
2
–  0
Поведение пользователей на сайте для нас сейчас особенно интересно, мы изучаем этот вопрос. Особенно нам важно то, как можно на него повлиять, чтобы повысить продажи. Так что эта статья нам очень помогла.
Женя
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Теперь я знаю о том, как действия на сайте улучшают позиции в поиске. Обязательно этим воспользуюсь. Статья очень полезная, в ней много ценной информации. Написана она понятным и простым языком.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *