Как прокачать СTR на 100%

Click Through Rate или CTR (перевод, что можно перевести, как кликабельность) - это соотношение между общим числом показов и кликов (переходов) по баннеру или рекламному объявлению.

Как считается показатель?

Кликабельность или CTR определяется с учетом двух основных значений - количества показов рекламы (контекстного объявления или баннера) и численности переходов. Так, если запущена рекламная кампания и реклама показана 10 000 раз за определенное время, а число кликов равно 240, то CTR равняется 2,4%.

 

Формула расчета

CTR = Число кликов/Число показов х 100%

 

Показатели и возможности улучшения СTR

В первую очередь показатели кликабельности варьируются в зависимости от рекламного формата. Медийная (баннерная) реклама отличается минимальными значениями, а вот в контексте CTR, как правило, существенно выше. Чем больше значение коэффициента, тем эффективнее рекламная кампания.

 


Факторы улучшения CTR:

  1. Обеспечение релевантности. Реклама должна соответствовать контенту страницы. Так, размещать текст о продаже ноутбуков на странице, где предлагаются холодильники вряд ли уместно.
  2. Привлекательность объявления. Отпугивающие сведения, клише и банальности, обман - все это не устраивает потенциальных клиентов.
  3. Правильный выбор региона. Услуги электромонтажа в Сочи не нужны жителям Саратова.
  4. Таргетинг на ЦА. Рекламировать продукты для омоложения не стоит на студенческом форуме.
 

В сфере SEO-раскрутки CTR также используется. На этот показатель влияют позиции веб-ресурса в результатах выдачи. Чаще всего пользователи переходят на сайты, которые появляются в ТОП-10 и 20, причем больше 30% выбирают лидирующий ресурс, а около 10-15% - второй в списке.

Также на кликабельность в органической выдаче влияет текст ссылки и сниппет, дополнительные элементы, в том числе фавиконы, указания цены, адресов и других контактов, наличие быстрых ссылок. Чем выше релевантность, информативность и привлекательность всех этих составляющих, тем больше будет значение кликабельности.


CTR дает информацию об эффективности рекламной кампании, а также качестве SEO-оптимизации веб-ресурса, позволяет грамотно отбирать площадки для рекламы и улучшать работу по многим направлениям продвижения в Интернете.

 

 

Влияние CTR на SEO (что нужно знать)

Как CTR влияет на рейтинг SEO? Это общий вопрос и споры в области оптимизации.

CTR - показатель, часто используемый в различных маркетинговых делах, от копирайтинга до пользовательского опыта, - часто возникает в отношении SEO. Помогает ли высокий органический рейтинг кликов SEO? Это имеет значение? Если да, то как мы можем улучшить органический CTR?

Эта статья расскажет обо всех этих и многом другом.

 

Что такое органический CTR?

Органический CTR очень прост.

Как и другие показатели CTR, используемые в контекстной рекламе, электронной почте и веб-дизайне на странице, органический CTR - это расчетный показатель, который показывает, сколько людей перешли по ссылке из общего числа людей, которые его видели. В обычном SEO это означает, сколько людей увидели результат вашего поиска и сколько людей перешли на страницу.

 

CTR, конечно, очень важен.

Если сотни тысяч людей видят ваш результат поиска, но никто не нажимает на него, это напрасная трата усилий. Это очень похоже на генерацию трафика и коэффициенты конверсии - то есть, если вы генерируете сотни тысяч посетителей и никто не конвертируется, это напрасная трата усилий.

Точно так же инвестирование в оптимизацию CTR может принести тонну рентабельности инвестиций в ваши общие усилия по SEO (здесь есть предложение многих сокращений).

 

Как CTR связан с SEO?

Что ж, даже если вы являетесь первым результатом поисковой выдачи и мало кто нажимает на него, вы не оптимизированы. Учитывается трафик (ну, учитываются конверсии), а не показы, поэтому в самом простом смысле оптимизация рейтинга кликов является частью поисковой оптимизации.

Но имеет ли тенденция более высокий рейтинг страницы с более высоким органическим CTR? Что ж, вот что говорят данные. Во-первых, исследование, оно показывает процент CTR и его соответствие позиции (рейтингу) страницы:

Его собрали его из Инструментов Google для веб-мастеров. Данные будут отображать количество показов, кликов и соответствующий CTR для ссылки, когда она находилась на разных позициях. Для этого, когда статья была на первой позиции, CTR составлял 56%.

 

Итак, это несколько старые новости. Люди нажимают на самые популярные результаты поисковых систем. Когда вы переходите на позицию 3, 4, 5 и т. Д., Происходит огромное падение, особенно когда вы доходите до второй страницы и далее. Мы видели это снова и снова количественно, а также с визуальными данными, показывающими, как внимание пользователей довольно резко падает к нижней части страницы.

 

Итог: CTR имеет значение для органического ранжирования. Если у вас ожидаемый CTR, вы в хорошем месте. Если нет, то ожидайте, что рейтинг упадет.

По сути, если что-то имеет низкий рейтинг на первой странице, но получает довольно высокий рейтинг кликов, это один из индикаторов для Google того, что контент - это то, что ищет поисковик - или, по крайней мере, что он соответствует запросу.

 

Как мы можем повысить органический CTR?

Повышение CTR - не маленькая тема. Консультантам платят большие деньги за работу над этой проблемой, а команды цифровых маркетологов на крупных веб-ресурсах работают над этим систематически. Не только это, но и все время появляются новые исследования, а также новые обновления алгоритма Google, поэтому трудно дать окончательные рекомендации по повышению органического CTR.

Тем не менее, мы можем использовать несколько общеизвестных стратегий и тактик, чтобы выделить три передовых метода, с которыми довольно легко экспериментировать.

 

1. Оптимизируйте заголовок

Копирайтинг заголовков - сложный навык для освоения. Несмотря на то, что я пишу каждый день (в основном, в полной мере, конечно), у меня все еще возникают головные боли, когда я пытаюсь писать краткие тексты, такие как заголовки.

К счастью, есть несколько принципов, которые могут помочь даже непоэтам писать эффективные и краткие заголовки для повышения CTR, например :

  • Используйте эмоции
  • Используйте нумерованные списки
  • Будьте на связи

Вы также можете использовать контекстную рекламу для тестирования новых заголовков. Особенно, если вы уже используете платное привлечение для продвижения своего контента, почему бы не проверить несколько заголовков, чтобы увидеть, у кого самый высокий CTR? В частности, с Facebook довольно просто. Просто оставьте все остальные элементы такими же и проверьте заголовок. Вам даже не нужно много тратить, чтобы получить результат.

 

2. Оптимизируйте свое мета-описание

Вот что такое метаописание (выделенная часть):

Хотя метаописания сами по себе не являются фактором ранжирования, хорошее метаописание может увеличить CTR, что, как мы уже говорили, может улучшить ранжирование.

Как выглядит хорошее метаописание? Мета-тег описания должен выполнять функцию рекламного текста. «Он привлекает читателей на веб-сайт из поисковой выдачи и, таким образом, является очень заметной и важной частью поискового маркетинга», - говорят эксперты

Кроме того, следует избегать повторяющихся метаописаний.

 

3. Оптимизируйте свои URL

Как и другие советы здесь, структурирование URL-адресов - еще один нетривиальный навык SEO.

 

Вывод

CTR важен для SEO по многим причинам.

Во-первых, вы хотите, чтобы люди переходили на ваш сайт, когда видят любое впечатление - рекламу, результат выдачи, электронное письмо и т. Д. В этом суть опыта - заставить людей переходить по ссылкам и взаимодействовать с вашим контентом. Оптимизация CTR имеет здесь врожденное преимущество.

Но во-вторых, похоже, что Google действительно использует органический CTR в качестве фактора ранжирования. Известно, что результаты SERP с более высоким, чем ожидалось, CTR улучшаются, а результаты с более низким CTR - снижаются.

В любом случае оптимизация CTR принесет результаты, особенно при масштабном тиражировании.

Оцените статью: 4.6 (5)
Как понять, какую поисковую систему выбрать для продвижения: Google и/или Яндекс
Как с помощью тегов влиять на результаты поисковой выдачи?
Система корректировки ранжирования: знание – сила – ТОП-3
Реклама в Google Ads, ее значение и стоимость услуг
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Кристина
27.09.2021, 14:45
0
–  0
Может скажу, что не так. Но все гораздо проще: CTR оценивает количество пользователей, которые переходят по ссылке в течение определенного периода времени.
Например, если вы пытаетесь привлечь трафик на свой сайт с помощью баннерной рекламы, CTR будет соответствовать общей эффективности рекламы. Это важно, потому что многие люди просто ищут ваш контент, а не переходят по ссылкам.Если ваша реклама плохо работает, ваш CTR может быть ниже, чем вам нужно.
Виктор
22.10.2016, 13:02
0
–  0
Кликабельность для сайта или блога, который желает заработать на рекламе это ключевой вопрос.
Ника
21.12.2015, 15:27
0
–  0
Чтобы иметь высокий CTR, нужно правильно расположить рекламу на сайте. Лучше размещать в видимой части сайта, самый лучший вариант на самой странице. И эффективнее делать тематическую рекламу
Игорь
18.12.2015, 00:27
0
–  0
CTR весьма важный показатель, влияющий на раскрутку сайта. Чем он больше, тем лучше. По нему можно смотреть и эффективность рекламы. Многоцелевой показатель.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *