Как хостинг влияет на SEO-продвижение?

Давайте проведем эксперимент и определим, есть ли влияние хостинга на процесс поискового продвижение. До настоящего времени однозначного мнения по поводу такого влияния нет. Тем не менее, положительных практических примеров того, что площадка, на которой размещен сайт, может воздействовать на результаты выдачи, хватает. Поэтому попытаемся развить эту мысль и поделиться интересными гипотезами.

Читать позже

Хостинг - актуальная услуга по размещению данных и веб-сайтов на сервере, который постоянно доступен в Интернете. Также хостингом является размещение клиентского оборудования в дата-центрах провайдера для последующего использования. Сервис предполагает подключение предоставленного или имеющегося оборудования к высокоскоростным каналам связи с требуемой пропускной способностью.

 

Разновидности услуг по размещению веб-сайтов в сети (хостинг для SEO):

  1. Виртуальный хостинг - наиболее популярная и доступная услуга. На одном HDD провайдера размещается несколько веб-ресурсов. С учетом избранного тарифного плана заказчику предоставляется определенное количество памяти для хранения данных. Сетевой адрес на таком хостинге может быть общим для всех ресурсов или отдельным. Главный плюс - цена. Минус - возможность сбоев, ограничения в настройках и управлении.
  2. VDS или выделенный виртуальный серверFile Transfer Protocol - сокращенно FTP (в переводе с английского - протокол передачи файлов) - интернет-протокол, позволяющий осуществлять передачу данных в сети. Его…Перейти к словарю терминов . В таком случае группа ресурсов располагается на одном физическом сервере, условно разделенном на части. Каждый сайт получает свой, виртуальный сервер. Основные плюсы - стабильность работы, полноценный контроль и управление ресурсами, свой IP.
  3. Выделенный сервер. Эта услуга предполагает наличие отдельного физически выделенного веб-сервера для одного или нескольких сайтов клиентаЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов . Главный плюс - производительность не зависима от других ресурсов. Минус - высокая цена.
  4. Колокация. При данном виде хостинга оборудование клиента располагается в дата-центре провайдера. Как вариант, возможна услуга с арендой канала или вычислительных мощностей. Главные плюсы - большой трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов , многоканальность, отличная пропускная способность. Минус - ограниченный доступ к собственному или арендованному оборудованию.

 

Определяем влияние на раскрутку

Недавно, когда поисковые системы были не столь "суровы", мы создали экспериментальные сайты. В качестве движка был выбран WordPress. Он максимально прост, а также не требователен в настройках и процессе оптимизации. Для сайтов были выбраны стандартные шаблоны, которые соответствовали тематике ресурсов, ручных доработок было совсем немного, а их цель  - привести все к "человеческому" виду. Текстового наполнение для сайтов также было выбрано приблизительного одного качества - простой рерайт, а иногда даже полуавтоматическая синонимизация. Основная цель эксперимента - определить то, как будут индексироваться эти ресурсы в Яндексе и можно ли использовать их для заработка с SapeБиржа ссылок Sape Сейп (син. Сапе) — российская ссылочная биржа. Подойдет оптимизаторам, веб-мастеров. Работает автоматически и вручную. На постоянной основе…Перейти к словарю терминов .

В результате получилось около 10 ресурсов не самого лучшего качества. Одни из них были размещены на TopOdin Hosting, а для других был приобретен специальный тариф на хостинге Unlimits. Главная особенность тарифа заключалась в том, что он давал порядка 50 IP-адресов, что теоретически могло снизить риск бана поисковиками в случае перелиновки данных ресурсов или подозрений Яндекса в их чрезмерной похожести.

Первое влияние хостинг-площадки было замечено сразу же - на этапе индексации. Сначала анализировались те ресурсы, которые имели самый низкосортный - полуавтоматический контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов . Те сайты, которые были на Masterhost проиндексировались быстро, а вот те, что были на Unlimits - вообще не попали в индекс. В то, что сайты с таким контентом будут "пропущены" Яндексом не верилось. И эти предположения стали фактом. Через несколько апдейтов все стало на свои места, и ресурсы со сгенерированным контентом оказались под фильтром АГСАГС-фильтры - поисковые фильтры Yandex. Созданые с целью уменьшения постороннего воздействия на выдачу поисковика манипуляций со стороныПерейти к словарю терминов . Тем не менее, факт ускоренной индексации и повышенного доверия поисковой системы к одному из хостинг-провайдеров был замечен.

Далее под пристальное наблюдение попали ресурсы с рерайтом. Они оказались в индексе на обеих хостинг-плошадках, хорошо развивались, без проблем были приняты в Сапу, давали доход. Правда, все закончилось тогда, когда за подобные ресурсы взялся Яндекс и не предложил фильтрФильтр - поисковый алгоритм, используемый по отношению к сайтам, которые применяют черные методы раскрутки, пытаются манипулировать с выдачей…Перейти к словарю терминов  АГС-40. Из-за этого индексацияИндексация - процедура добавления данных о веб-ресурсе в общую поисковую базу. Индексирование осуществляет робот поисковика. Работы по SEO делятся на проработку…Перейти к словарю терминов на большинстве сайтов снизилась до 1 страницы. После этого процесс отслеживания их судьбы был приостановлен. Совсем недавно оказалось, что часть из этих сайтов все равно в индексе с немалым числом страниц. Причем простой анализ показал, что сайты на Masterhost фильтрации подверглись в меньшей мере, чем на Unlimits.

Такой эксперимент дал возможность сделать выводы о том, что хостинг оказывает влияние на скорость первичного вхождения в индекс, способствует авторитетности сайта, порой позволяет обойти некоторые фильтры Яндекса. Добавьте также мнение отдельных специалистов о том, что хороший хостинг позитивно влияет на выдачу (это пока не подтверждено на практике) и получим очень интересную пищу для размышлений.

 

Выбираем трастовый хостинг для сайта

Критериев, которые влияют на качество хостинга и его последующее позитивное влияние на SEO-продвижение, можно выделить несколько. Самый первый критерий - это цена. Если сайт создан для ссылок, то тратить много средств на его размещение никто не будет. Второй критерий - это общая численность доменов на одной площадке. Чем больше это значение, тем выше вероятность "соседства" низкокачественного сайта. Третий критерий - это детальное знакомство с потенциальными соседями, если вы заранее знаете ваш IP. Для этого можно использовать специальный сервис 2ip. Так вы сможете узнать, сколько из сайтов-соседей работает с Sape, как они ранжируются, сколько страниц в индексе и т.д. Данный метод анализа также поможет уберечь свой ресурс от хостингов с длительным временем загрузки. 

Оцените статью: 4.8 (6)
Следующая статья: Тренды SEO-оптимизации: коммерческие факторы
Предыдущая статья: Поведенчиские факторы: как действия на сайте улучшают позиции в поиске
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Артём
02.08.2021, 15:47
0
–  0
Ну, не знаю. Может, невнимательно читал? Оператор может построить и настроить сеть хостинговых серверов. В этом случае будет обеспечиваться постоянное подключение к Интернету, а также предоставление услуг доступа к облачным и виртуальным сервисам. В рамках тарифного плана можно выбрать количество физических или виртуальных серверов, их размещение, наличие или отсутствие дополнительного ПО и каналов связи, тарифный план и так далее. Что же касается влияния hosting на seo, то кажется все очевидно. Лучше качество - лучше продвижение.
Женя
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Теперь я наконец-то знаю, как именно хостинг влияет на SЕО-продвижение. В статье этот вопрос раскрыт достаточно подробно и понятно. Так что я обязательно воспользуюсь полученной информацией в дальнейшем.
artinenko
23.11.2020, 22:39
0
–  0
Я был в этом полностью уверен, но данная статья меня полностью убедила в моих подозрениях.
Саша
20.06.2020, 21:04
0
–  0
Было интересно изучить то, как хостинг влияет на SЕО-продвижение. Я сейчас всерьез интересуюсь этим вопросом. В статье эта тема освещена достаточно подробно, хотя у меня вопросы еще остались.
Антон
24.09.2017, 21:22
0
–  0
Первый раз слышу, что хостинг может так сильно влиять на сео продвижение сайта, который я недавно открыл.
Станислав Игоревич {support TOPODIN}
27.07.2016, 12:49
0
–  0
По всем вопросам обращайтесь к нам:topodin.com@gmail.com , тел.+7 (499) 677-50-61.Мы с радостью поможем вам.
Prapor
12.12.2015, 14:41
0
–  0
На testvps.ru можно глянуть тесты хостеров по многим параметрам, может кому пригодится)
Карина
24.07.2015, 21:09
0
–  0
Устала уже от вирусов. Куда ни зайду, дак что-нибудь да подцеплю. Вирусы ведь очень опасны для естественного трафика, да и вообще в целом очень опасны. Т.к. сейчас не просто вирусы, а вирусные мошенники. А выше перечислены действия, которые помогают. Коэффициент полезного действия очень высок.
Антон
13.07.2015, 10:33
0
–  0
Роман, как то быстро у вас результаты вылезли, у меня ушло не меньше месяца разницы, что и понятно, ибо яндекс долго "рожает" при таких вот манипуляциях с сайтами
Роман Куликов
20.09.2014, 18:44
0
–  0
А я уже давно предполагал, что хостинг может сильно влиять на раскрутку сайта. Знакомые сеошники не сильно верили, но однажды я решил провести эксперимент и перетащить свой сайт со всем барахлом от полюбившегося мне хостера к другому, более дорогому так сказать. Результаты проявлись недели через две после переноса, посетители стали шибче заскакивать на сайт, а позиции в Яндексе по утвердившимся запросам поднялись на 1-2.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *