Каталоги сайтов: предназначение, условия регистрации, новые коммерческие форматы

Каталоги сайтов - это веб ресурсы, которые собирают, структурируют, распределяют по тематикам и предоставляют пользователям ссылки компаний. Внутри каждой созданной категории проекты могут ранжироваться по каким-то параметрам: алфавиту, географической привязки, ценовой политике или как-то иначе.

регистрация сайта в каталогах

Эффективны ли каталоги сайтов в 2023 году для раскрутки?

Вопрос о том, дает ли хоть какой-то поисковый результат (рост траста и позиций) добавление нового сайта в каталоги и справочники - весьма актуален и в 2023 году. В настоящее время поисковые системы стали гораздо более изощренными в своих алгоритмах. Несмотря на то, что ссылки остаются ключевым фактором ранжирования (особенно в google), к ним уже не относятся одинаково.

Да, крутая статья с контекстной ссылкой с первоклассных и авторитетных сайтов в вашей нише будет иметь гораздо большее влияние, чем ссылки из веб-каталогов. Но это не означает, что веб-каталоги абсолютно бесполезны — согласно отчету moz, ссылки с каталогов и местных ресурсов все еще играют незначительную роль в ранжировании, особенно для региональных фирм.

С другой стороны, Джон Мюллер заявил, что в целом ссылки из каталогов не способствуют seo. Джон Мюллер в той же беседе по поводу обратных ссылок заявил, что ссылки на авторитетные сайты не оказывают благотворного влияния на seo. Хотя мы уже знаем, что это не соответствует действительности. И хороший линк - это жирный плюс к раскрутки и дополнительная реклама для нового сайта.

Вы занимаетесь построением ссылочной массы и испытываете трудности? Хотите понять нужна база каталогов и справочников для простановки ссылок или нет? Наш главный совет - перестаньте полагаться на веб-каталоги как на способ получения ссылок — вместо этого рассматривайте их как источник трафика и доверия. Убедитесь, что информация о вашем местном бизнесе (название, адрес, номер телефона) присутствует в этих каталогах. Это принесет больше доверия и посетителей на ваш сайт, поэтому при поиске веб-каталогов всегда помните о необходимости учитывать эти два фактора.

Итак, должна ли компания уделять время на каталоги? Скорее да, чем нет, особенно в условиях ограниченного бюджета на раскрутку. Просто цель работы с каталогами сегодня несколько другая - помогайте целевой аудитории с их помощью найти ваш сайт.

В русскоязычном поиске наиболее популярны такие Каталоги:

  • webcat.info
  • rosmarket.ru
  • каталог mail.ru
  • vsego.ru
  • bonbone.ru
  • catalogr.ru

 

SEO-специалисты часто упоминают Каталоги сайтов как одно из мероприятий в поисковой оптимизации. Подробная информация о работе этого инструмента продвижения предлагается далее.

 

Разновидности

Каталоги сайтов по способу добавления компаний бывают:

Белые

Авторитетные сайты, присутствие на их страницах ценится поисковыми системами

Серые

Публикуют сайты, но требуют размещения обратной ссылки

Черные

Добавление проекта происходит только после размещения на базовом сайте обратной ссылке

Закрытые

Управление ссылками выполняет владелец проекта (добавление или удаление)

 

По способу публикации каталоги (или справочники) делятся на 2 группы:

  • добавление прямых ссылок на сайт, оказывая помощь проектам в продвижении по конкретным запросам;
  • без публикации ссылок, пользователи переходят на страницы рекламодателя посредством редиректа.

 

Каталоги могут собирать сайты общих тематик. Например, все бизнес-компании города или только парикмахерские для того же объекта.

Условия попадания сайта в любой веб каталог задаются индивидуально разработчиками каждого конкретного проекта. Подобные сборники веб ресурсов можно скомпоновать по уровню цензуры:

  1. Проекты с высоким уровнем модерации, сайты чаще приглашаются для участия в проекте или пытаются заявить о своем желании через общение с админами каталога.
  2. Для участия в не модерируемых справочниках достаточно выполнить ряд условий (как, например, добавить обратную ссылку) и вопрос о внесении в каталог считается решенным.

 

Руководство крупных проектов нередко использует ручное управление при внесении сайтов в каталог, чтобы избежать случайного попадания в списки спамерских сайтов.

 

Практическое применение

В существовании каталогов заинтересованы пользователи и владельцы сайтов. Для потенциальных клиентов существование справочников компаний, где можно не только найти продавца, но и сравнить ряд параметров нескольких кандидатов, очень удобно.

Веб мастера с помощью этого инструмента продвижения достигают выполнения микроцелей:

  • наращивание ссылочного профиля;
  • рост трафика;
  • получение качественного донора с размещением ссылки на длительное время;
  • бюджетное использование возможностей, которые предоставляют каталоги;
  • улучшение ранжирования проекта.

 

Участие в каталогах бесплатное. Но требуется подготовка страниц и сайта для добавления туда. Нужны: качественный контент, конкурентная ценовая политика, соответствие ряду критериев, установленных поисковыми системами или владельцами справочников.

 

Влияние на SEO

Участие в онлайн-справочниках выгодно по следующим причинам:

  • появляется бесплатный источник ссылок;
  • при показах каталогов в поиске есть шансы, что пользователи, перейдя на страницы увидят вашу компанию (при определенных условиях);
  • растут важные параметры продвигаемого сайта: авторитетность, экспертность, достоверность, что отвечает нормам ЕАТ.

 

Все перечисленное можно считать достаточным поводом для регистрации в нескольких каталогах, с разными приоритетами показов:алфавит или рейтинг. Если взять к примеру Яндекс.Справочник. Участие в проекте дополнительно позволяет получать отзывы пользователей и показы в Яндекс.Картах.

Но стоит соблюдать бдительность. Не каждый каталог считается трастовым. Некоторые из агрегаторов относятся к разряду спамных или токсичных.

 

Способы регистрации

Сегодня в сфере добавления сайтов к какому-либо из проектов существует 3 основных вида реализации: автоматический, ручной и комбинированный. Но напрашиваются очевидные факты, связанные с выбором регистрации автоматически. Запускается специальный софт, который находит каталог и вносит в него данные о компании без участия оптимизаторов (низкий уровень цензуры может говорить о ненадежности ресурса как донора). С одной стороны вы используете все существующие площадки. Но по факту рискуете утратить доверие поисковых систем.

Ручная регистрация - это самый длительный, трудоемкий, как следствие надежный способ попадания проекта в Каталоги. Вы получаете уверенность в качестве донора, а также все приведенные ранее выгоды. К тому же специально подготовленный сайт: быстро принимается на трастовые страницы, но и без того имеет улучшения в продвижении.

Традиционно для добавления проекта в онлайн-каталог надо проделать такой путь:

  1. Зайти на сайт и выбрать страницу с регистрацией.
  2. Найти пункт: добавление компании.
  3. Изучить сведения, представленные в анкете.
  4. Заполнить данные и подтвердить желание “зарегистрироваться”.

 

В поисковой системе Яндекс до 2017 года работал Каталог, который сегодня успешно заменил Справочник. В Гугл подобным инструментом служит сервис Google My Business. Регистрация в системных каталогах достаточно проста, но для повышения эффективности приходиться взаимодействовать с проектами на регулярной основе.

 

Если вы хотите создать собственный каталог

Для создания сайта со ссылками организаций потребуются скрипты. Еще в 2018 году подобные инструменты использовались на бесплатной основе и в большинстве предоставляли доступ только к веб ресурсам брендов.

В 2021 ситуация изменилась. Усовершенствованные скрипты стали использоваться не только как каталоги сайтов, но даже для демонстрации товаров. Поэтому правильнее их называть Сайт Каталога.

В итоге софт, обеспечивающий альтруистические начинания, перешел в разряд коммерческого. Поэтому сегодня найти бесплатные скрипты, поддерживаемые разработчиками + достаточно хорошие, чтобы продвигать публикуемый с ними контент, почти невозможно.

Но технология создания собственного каталога почти не изменилась:

  1. Выбор подходящего софта.
  2. Тип каталога по теме: общего характера или специализированный.
  3. Определение категорий каталога.
  4. Разработка навигации, способы перелинковки, распределение запросов по корневым страницам.
  5. Формирования свода правил для размещения сайтов, с которыми в дальнейшем будут знакомиться владельцы веб ресурсов.
  6. Создание актуального дизайна.

 

Собственный сайт каталога надо раскручивать как любой другой ресурс в интернете. Коммерческий проект надо регистрировать не только в поисковых системах, но также в крупных Справочниках и в аналогичных разработках. Поэтому лучше сразу продумать стратегию продвижения и разрабатывать собственный софт под ресурсы, с которыми надо интегрироваться.

Оцените статью: 4.7 (3)
Следующая статья: Alt-текст для картинок и SEO
Предыдущая статья: Каталоги сайтов: предназначение, условия регистрации, новые коммерческие форматы
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Дарья
27.10.2021, 23:28
1
–  0
Поисковая система при помощи каталогов ищет сайты в соответствии с их содержимым, а вебмастера получают возможность размещать ссылки на свои проекты. В статье подробно рассказывают, как создать собственный каталог сайтов. Еще интересно, какие сервисы используют владельцы интернет-проектов для этого. Понятно, что каталог сайтов позволяет компании получить трафик на свой ресурс, минуя поисковые системы. но одновременно с этим, связь каталога с поисковиком дает шансы на дополнительные места в выдаче.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *