PR-агентство: достижение успеха с выбранным кандидатом

Создание уникального торгового предложения (УТП) конкретного бренда отнимает много времени. Некоторые работают на ним самостоятельно, пользуясь услугами штатных менеджеров или устраивают конкурсы с призовым фондом. От готового месседжа ожидают соответствия маркетинговым задачам бизнеса, многогранному его поддержанию. Вместе с УТП компания получает стратегии рекламы и продвижения. Остается дело за малым, кому доверить практически готовую инструкцию к действию. УТП.

pr пр функции кто
Читать позже

Во время поисков подходящей информации о выборе успешного маркетингового агентства, был найден блог LIz Smyth (Лиз Смит), но не актрисы, а руководителя маркетингового отдела Marketo в Дублине. Как специалист она имела опыт работы с продавцом услуг по телефонии salesforce.com, дистрибьютором облачных технологий Oracle, распространяя приложение Peoplesoft.

В одном из своих давних постов Лиз Смит дала ряд интересных, сохраняющих актуальность рекомендаций относительно поиска успешных PR-менеджеров (агентств). Предлагаем обсудить аналогичную тему на наших страницах.

 

Отраслевая компетенция: наличие связей или умение их создавать

менеджер обязанности задачи такой

Маркетинг в интернете – сравнительно молодой сегмент рынка. Это следует учитывать. Когда предполагаемый подрядчик обладает опытом взаимодействияUsability (в переводе с английского "удобство использования") - степень удобства пользователя в процессе взаимодействия с интерфейсом веб-ресурса, а также набор…Перейти к словарю терминов со СМИ, мы отдаем предпочтение такому агентству. Но стоит удостовериться, что учитывается нишевое расположение конкретной компании. На разных этапах развития сайта потребуются различные инструменты продвижения: местные газеты, интернет-издания, форумы или гламурные журналы. Выбор зависит от мест пребывания вашей целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов аудитории.

Чтобы получить гарантировано успешный результат следует «протестировать» агентство на способность реализовать следующее:

  • правильно определить целевую аудиторию;
  • сделать анализ мест пребывания ваших потенциальных покупателей;
  • провести ранжированиеРанжирование - процедура определение порядка в соответствии с рангом (применительно к веб-сайтам - авторитетом, релевантностью запросу). Результатом ранжирования,…Перейти к словарю терминов объектов из предшествующего пункта по эффективности использования;
  • налаживать отношения в каждом из утвержденных источников (находить способы для публикаций, создавать аккаунты, вести диалоги, прочее);
  • обеспечивать взаимодействие всех площадок, повышая статус каждой и главного объекта одновременно.

 

Вероятно, выбранные предварительно агентства уже показали хорошую результативность при работе с информационными площадками. Следующим шагом для определения компетенции станет понимание конкретной тематики. Дополнительно, хотя бы малый список мест, где намечается продвижение компании (сайта). Помимо всего прочего, стоит убедиться, что для продвижения по каналам с органическим трафиком, будет сделано достаточно много и умело. Там же, где привлекается платное продвижение (а это случается все чаще), хорошо бы ознакомиться с планами агентства по расходованию бюджетных средств.

 

Размах вашего бизнеса и размер агентства

Малый, средний, крупный – это варианты предпринимательской деятельности. У кого-то еще есть сомнения в том, что надо учитывать «бизнес-прослойку». Причем в разных случаях делать это надо по-разному. Многие обещают привлечь трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов , но всегда ли предприятию необходимы миллионы визитов на сайт. Зачастую бывает достаточно видимостиВидимость сайта в поисковых системахВидимость в поисковых системах – определенный коэффициент интернет пользователей (указывается в процентах), которые увидят…Перейти к словарю терминов ресурса для целевой аудитории, таргетированной по географическому признаку.

Умение агентства менять план действий при достижении определенных результатов. Это важно, если за год вы планируете вырасти из районного кабинета в областной центр. Но опять же, не каждый предприниматель ставит грандиозные цели. Совершенно по-особенному продвигаются сайты крупных предприятий.

Поэтому, выбирая агентство, следует учитывать специфику его работы:

  • штат сотрудников;
  • количество людей, персонально отвечающих за ваше продвижение;
  • сколько времени выделяется для конкретной компании.

 

Дополнительно рекомендуем знакомиться с портфолио. Оно отчетливо покажет не столько нишевую ориентацию (здесь недолго и научиться), а навыки строить отношения с партнерами разного «полета».

Особенно хорошо, если наблюдается цепочка взаимодействий: крупная строительная компания – продавцы профильного товара (краски, кирпичи, прочее) – предоставление услуг по теме (бурение, установка систем отопления) – банковские услуги (кредиты на ремонт и т.д.). Значит, агентство умеет управлять рабочим потенциалом и устремлять усилия на улучшение коммерческих факторов, снижение рисков в бизнесе. С ними вы достигните не только высоких продаж, но дополнительно обретете бизнес партнеров.

Лиз Смит в этом аспекте предлагает порассуждать на тему о том, что лучше: «быть одним из» или «оставаться в приоритете». Кажется, такая постановка вопроса и ответ на нее зависимы от величины бизнеса. Но гораздо важнее порядочность исполнителя:

  • бережное отношение с информацией, которую вы предоставляете;
  • сохранение в тайне каких-то коммерческих деталей проекта;
  • грамотная настройка работы с целевой аудиторией.

 

Такой подход принесет больше лидов, чем вариант с трудно выполнимыми обещаниями.

 

Креативность подхода

Трудно игнорировать насыщенность рынка PR-рекламой. Большая часть для обывателей превращается в бесполезный, ничем не запоминающийся шум. Агентство должно уметь не просто выделиться на общем фоне, но также найти дорогу к целевой аудитории конкретного предприятия.

Практически каждый подрядчик обещает качественно реализовать стандартный набор механизмов:

  • размещение пресс-релизов;
  • гостевые посты;
  • статьиContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов в СМИ;
  • публикация комментариев;
  • ведение аккаунтов социальных сетей.

 

Но стать индивидуальным, ярким, запоминающимся на фоне аналогичного промо крайне сложно. Общий поток информации от разных источников доносится к аудитории подобно какофонии оркестра, еще не приступившего к исполнению произведения. Но хуже всего того, что это начало даже не планируется. Поэтому становится крайне важно, прозвучать и стать услышанным. В качестве теста попросите менеджера агентства рассказать историю вашего бренда. Пиарщик – это генератор идей, всегда имеющий «скандал» за пазухой, как и просто интересную историю. Сила вашего влияния в итоге будет зависеть от команды, позиционирующей вас на рынке.

 

Положительный эффект от объединения усилий

Когда выбор сделан и начата совместная работа, кандидат становится частью инфраструктуры компании. Не важно, будет это штатный пиарщик, фрилансер или PR-агентство. Достичь лучшего результата получится при определенных условиях взаимодействия, среди них два наиболее важных момента:

  1. Внутренняя культура обеих компаний.
  2. Распределение обязанностей (готовность менеджера к интеграции с PR-представителями).

 

Корпоративная культура. Начинается с приоритетов в работе, которые уже существуют внутри структуры партнерской организации. Построение последовательностей действий, установка сроков выполнения и предоставление отчетности. Далеко не всегда внутри собственной компании удается достичь идеальных показателей по дисциплине. Стоит учитывать, что вмешиваться в ведение дел чужой фирмы будет крайне неудобно. Именно это следует учесть на этапах выбора подрядчика. Насколько гладко идет общение и не возникают ли неожиданные препятствия, имеющие отношение к безответственности подрядчика.

Аналогичными вопросами могут задаться и будущие партнеры. Агентство, идущее на новый рынок, должно гарантировать, что справится с любым количеством упоминаний компании, независимо от ниши. Все усложняется тем, что работать придется с незнакомыми площадками, изучать их правила, подстраиваться под них.

Распределение обязанностей на стадии выбора подходящего агентства – отличный способ уладить все проблемы еще до начала совместного проекта. Помните, вы имеете дело с пиарщиками. Не хотите оказаться в ситуации, когда происходит замена сотрудников после заключения договора? Стоит требовать знакомства с будущими менеджерами, которым отводится роль ведущих для вашей фирмы.

Последнее по этой теме. Убедитесь, что планируемая стратегия действительно может оказать положительное влияние на рост вашей компании. Вполне возможно, что какие-то методы окажутся несовместимыми с моральными принципами и еще чем-то. Ведь PR в интернете, это скорее объединение усилий в области маркетинга и бизнес-целей, чем развертывание дебатов.

 

Уложиться в бюджет

Если вы, когда-нибудь делали в доме ремонт, то наверняка знакомы с ситуацией, когда по ходу работ образуются непредвиденные расходы. Средств больше нет, а без увеличения сметы никак не получается завершить проект. Стоит заранее обсудить с агентством аналогичные ситуации. Задействование конкретных бюджетных средств должно привести к конкретным результатам.

Для получения удовлетворения по данным требованиям стоит изучить тарифы, пакеты и условия их включения в стоимость. Помните, что написание статей и размещение их на сайтах – это разные вещи. Более того, публикации могут оказаться на качественно разных порталах. Эти детали надо обсуждать с менеджерами до заключения договора. Очень важно убедиться, что термины трактуются на одном «языке» для обеих сторон.

Кроме того, вы приходите в агентство не с пустыми руками: есть бизнес-цели и маркетинговый план. Договор должен отражать оба этих пункта без каких-либо двусмысленностей.

 

Предоставляемая отчетность или метрики на страже бизнеса

это менеджера профессия как

Понять эффективность внедрения пиар-кампании не получится сразу, поскольку результаты не будут мгновенными. Для точной оценки потребуется использование каких-то критериев продвижения, измеряемых численно. Партнеры, занимающиеся раскруткой бренда, заинтересованы в быстрейшем достижении результата. Большего успеха они добьются, если ваши сотрудники будут открытыми и контактными.

это менеджера профессия как

Нужна помощь?

Хотели узнать как выбрать PR агенство? Оставляйте ваши контакты-мы перезвоним, обсудим.

Ксения Смирнова (PR менеджер)

Для каждой поставленной бизнес-цели существуют метрики, с помощью которых контролируют достижения конкретных результатов. Учитывая различные воронки продаж, а также периодическое обновление планов, параметры для измерения меняются. Так, сначала важны просто упоминания компании, потом выясняют достигнута ли лояльность клиентов (положительные отзывы и комментарии), прочее.

Желая избежать обмана, можно изучить 20-30 метрикСчетчик - несложная программа, отображающая различные количественные параметры работы веб-ресурса. Для целевой аудитории и посетителей предлагаемые значения…Перейти к словарю терминов , классически используемых в маркетинге или пиар-стратегиях. Бытует мнение, что цифры нас не обманывают.

Оцените статью: 4.8 (4)
Следующая статья: Комьюнити-менеджер: новые профессии на рынке PR
Предыдущая статья: Положительные отзывы: почему магазины часто остаются без них?
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Кристина
02.10.2021, 19:15
0
–  0
Меня взяли в крупную компанию на должность PR-менеджера. Оказалось, что функции и задачи специалиста этого профиля охватывают довольно много направлений деятельности компании. Я была не готова к такому объему сразу. Кроме курсов искала дополнительную информацию на сайтах. В этом блоге нашла много интересного о профессии пиар менеджера и других из сферы SEO и АйТи.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *