Почему одностраничные сайты продвигать не рекомендуют?

Чтобы ответить на данный вопрос, следует первым делом ознакомиться с тем, что подразумевает под качественным веб-сайтом Яндекс!

Так, чем качественный ресурс отличается от некачественного по версии Яндекса?

сео лендинг seo лендинга
Читать позже

"Качественный сайт" может быть одностраничным?
Поисковая система Яндекс стремится давать пользователям точные ответы на их запросы, выводя на страницу перечень ссылок на соответствующую информацию в сети. Создание и развитие данного поисковика исходит из четкого представления о том, что необходимо пользователям и какая информация для них важна и ценна. В связи с этим, следуя рекомендациям, которые мы приведем ниже, можно проиндексировать сайт и повысить его позиции в выдаче. В то же время игнорирование этих советов и применение нечестных техник может повлечь падение позиций веб-сайта или даже его полное исключение из поиска. Продвижение лендинга (посадочной страницы / одностраничного сайта) - это бесполезная трата времени, так же как продвижение flash-сайта (сайта на флеше).

 

 

Главные принципы оценки качества сайтов по мнению Яндекса

  1. создавайте ресурсы с оригинальным контеном и сервисами. Реклама - это не та ценность, которую ищут посетители;
  2. думайте о своих пользователях, а не о поисковых алгоритмах. Делали бы вы веб-сайт, страницу или её элемент, если бы поисковиков вообще не было? Нравится ли ваш ресурс пользователям, удобен он им, а не поисковикам?
  3. делайте только такие ссылки, которые в действительности интересны и полезны пользователям ресурса. Другие причины для ссылок не приветствуются;
  4. уделите максимум внимания дизайну сайта. Его назначение в том, чтобы помочь пользователям найти нужную информацию;
  5. будьте откровенны. Привлекать пользователей на сайт по запросам, ответить на которые вы не можете, это неправильный путь для удержания аудитории;

 

Учитывая эти принципы Яндекса, давайте ответим, почему одностраничный ресурс продвигать не стоит

продвижение пейдж цена подВеб-сайт должен постоянно развиваться. Появилась новая статья для пользователей - значит, ресурс не умер. Поисковые системы обязательно отслеживают обновления информации, а если роботПоисковый робот (бот, веб-паук, краулер) - программное обеспечение, часть поисковой машины, используемая для перебора веб-страниц для их занесения (вместе с…Перейти к словарю терминов -индексатор появляется на ресурсе чаше, следовательно поисковая система считает этот веб-сайт полезным пользователям. Так вы увеличите авторитетность продвигаемого портала в глазах Яндекса.

Но если на веб-сайте есть только одна страница, пусть даже на ней обновляется контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов , то в глазах поисковой системы ресурс не будет "расти", следовательно, и его авторитетность выше не станет. Даже если сайт представлен не одной страницей, но давно не получает новой информации, то первой рекомендацией для вас будет - наполнение сайта новыми страницами с уникальным контентом по теме.

Поскольку сайты продвигаются, как правило, по коммерческим запросам, то для качественной раскрутки имеет значение то, насколько сайт заполнен данными ключами. Слова и словосочетания из семантического ядра должны быть не только на продвигаемой веб-странице, но и в других местах ресурса.

Снова мы получаем подтверждение тому, что сайт, состоящий из одной страницы, не станет для поисковой системы максимально релевантным ни одному поисковому запросу. Так, чем больше страниц на веб-сайте, имеющих ключевое слово, тем больше значимость каждой из них. Именно поэтому количество страниц на веб-ресурсе всегда нужно увеличивать как можно активнее. Это в свою очередь поспособствует росту показателя PageRankPageRank (сокращено PR, в русской транслитерации "пэйдж-ранк") - это алгоритм ранжирования, который базируется на определении веса страницы посредством анализа…Перейти к словарю терминов , а также повысит вероятность случайного перехода на ваш сайт. Так, для ресурса с довольно популярной тематикой 1000 страниц с контентом без оптимизации дает 50-70 случайных переходов в сутки с каждой поисковой системы, которая проиндексировала этот сайт.

Нужна помощь?

Не знаете с чего начать продвижение? Оставьте ваши контакты для связи ниже

Ксения Смирнова (SEO-аналитик)

Сегодня ещё встречаются корпоративные сайты, состоящие из небольшого числа веб-страниц. О чем это свидетельствует? Возможно, владельцы не так много знают о том, чем занимаются или им все равно, какое впечатление они производят на клиентовЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов ?! Не совершайте этих ошибок. Давайте максимум информации о себе, сфере деятельности, размещайте подробные описания товаров и услуг, предлагайте словари терминов, другой контент, чтобы посетитель всегда мог найти ответы на свои вопросы.

Резюме

Одностраничный сайт не может позитивно влиять на релевантностьРелевантность - это показатель соответствия SERP (поисковой выдачи) пользовательским ожиданиям. По тому, насколько показанные ссылки в результатах поиска отвечают…Перейти к словарю терминов в поисковой выдаче, авторитетность ресурса и уровень узнаваемости пользователями! Легальные способы продвижения отсутсвуют!

 

Вопросы и ответы

Если моя компания не нуждается в обширном сайте, потому что имеет узкую направленность, как поступить?

Вам необходимо на сайт добавить, например, экспертный контент, который будет интересен читателю перед покупкой вашего товара или услуги. Создать блоки с отзывами и информацией о компании, что значительно расширит страничность сайта.

Если не делать лендинги, а заполнять полноценный сайт, не будет ли много «воды», если информации недостаточно?

Для этого существуют контент-мейкер. Это человек, который сможет продумать концепцию и наполняемость вашего сайта такую чтоб читателю было комфортно совершать покупки, узнавать новую информацию и делиться отзывами с другими клиентами.

Может ли большее количество страниц на сайте увеличить количество переходов на него? 

Конечно, ведь если на сайте будет несколько страниц, пользователь кроме нужной ему страницы почитает и другие, если заинтересуется контентом. Но нужно помнить о том, чтоб не сделать этих страниц слишком много - в этом случае пользователь потеряется на сайте. 

Может ли одностраничный сайт иметь позитивную релевантностей, если он грамотно составлен?

Может, но не всегда, потому что сложно в лендингах уместить максимум необходимой информации. Тогда сайт будет казаться клиенту переполненным, что будет его отвлекать от цели посещения.

 

Подать заявкуУЗНАТЬ ПРО ТАРИФЫ

 

Оцените статью: 4.2 (18)
Следующая статья: SEO-продвижение корпоративных веб-сайтов
Предыдущая статья: SEO оптимизация веб-сайтов на Битрикс
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Шумахер
02.10.2021, 21:39
0
–  0

Продвижение одностраничника с помощью сео - не очень выгодная процедура. Оптимизация собственного многостраничника всегда выгоднее. Если веб-мастеру нужно срочно что-то написать целевой аудитории, он использует свой блог или специальные страницы ресурса. Если информация обновляется регулярно, ваш интернет-ресурс становится популярным и полезным людям.
Станислав Игоревич {support TOPODIN}
27.07.2016, 10:49
0
–  0
Виталий, лендинги и одностраничники создаются в основном для контекстной рекламы.Для продажи конкретного товара или услуги. В мире SEO тенденция идет к тому что поисковики ранжируют лучше сайты "для людей" с читаемым контентом, где есть много актуальной информации.А в лендинге много контента не сделать.
Ирина
17.10.2015, 11:32
0
–  0
Смысла в одностраничных сайтах абсолютно не вижу и дело не только в релевантности запросов. Если вы хотите представлять качественные услуги, количество и качество информации должно быть соответствующим.
Виталий
17.08.2015, 09:10
0
–  0
Думаю автору следовало упомянуть о том, в каких именно направлениях не рекомендуется пользоваться лендингами. Может быть для блогов разных, где СЕО имеет основопологающее значение, но я не представлю одностраничный блог.
Короче говоря, я продавал раньше через классический сайт спортивное питание - лил массу трафика, но результаты были плаченые, еле на плаву держался.
Но как-то раз создал одностраничник на profipages под отдельную группу товаров для узкого круга целевой аудитории и конверсия выросла в 2,5 раза!!!
Так что может быть мой классический интернет-магазин и будет когда-то на первых местах в выдаче поисковиков без рекламы, но лендинг продает уже сейчас!
Алина
15.07.2015, 19:13
0
–  0
Не могу не согласится, что сайт с обширной информацией всегда даёт уверенности клиенту. К компаниям с такими сайтами больше доверия, больше доступной информации и это сразу гарантирует серьёзный подход к сотрудничеству. Как топ-менеджер, могу проанализировать, что больше доверяю компаниям с сайтами где информация предоставляется полностью, от контактов и до истории происхождения компании. Ведь иногда очень важно понимать с кем имеешь дело!
Лера
03.07.2015, 17:14
0
–  0
Я считаю, что одностраничный сайт имеет маленькое продвижение. Для большой компании нужна сеть сайтов, и не обязательно иметь общий домен. Важен сам факт наличия ресурсов в интернете.
Валерия
03.07.2015, 15:48
0
–  0
Я считаю, что одностраничный сайт имеет маленькое продвижение. Для большой компании нужна сеть сайтов, и не обязательно иметь общий домен. Важен сам факт наличия ресурсов в интернете.
Katenokkas
24.10.2014, 22:23
0
–  0
Насколько я знаю, сейчас лэндинги используются в основном для разовой рекламы нового товара/распродажи или как страничка с подарком за подписку (эдакая замануха для наращивания базы контактов для рассылки). Даже самые маленькие компании, радеющие за увеличение объемов продаж, заводят сайт и создают хотя бы с десяток стандартных страниц - контакты, прайс, о нас... И конечно, и пользователю, и поисковым роботам всегда приятно "живой", наполненный актуальной информацией сайт. Это очень располагает к компании :)
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *