Мобильные версии сайтов: ошибки верстки и их исправление

Мобильные версии сайтов не нуждаются в популяризации. Пользователи их используют потому, что это удобно. Владельцы ресурсов делают все, чтобы угодить потенциальному клиенту. Возможность перехода от мобильной к полной версии сайта – еще один повод, сделать свой проект приспособленным к телефонной загрузке. Пользователи, которым информации, заточенной под смартфон недостаточно, могут прибегнуть к соответствующему функционалу.

Работа над мобильным проектам началась не так давно. Разработчики и оптимизаторы по многим пунктам продвигаются по наитию, экспериментируя, исправляя, вновь тестируя функционал. В процессе возникают ошибки, которые легко объединить в условные группы, далее рассматривать однотипные способы исправления.
 

просмотр на устройствах выглядит
Читать позже

Закрыт доступ к файлам стилей  JS/CSS и изображениям

Обычно для управления индексацией сайта создают и наполняют документ Robots.txt. Посредством директив, из которых преимущественно состоит файл, задают порядок действий для поисковых ботов.

Есть ряд документов со специальными расширениями (txt, doc,pdf,xls,ppt), которые закрывают от индексации из следующих соображений. Файлы дают весомую долю релевантности странице, одновременно с этим поисковики не смогут отдавать предпочтение столь важным, но все-таки не главным документам.

Созданные «User-agent:» содержат директивы, разрешающие доступ к форматам CSS и JS. Аналогично прописывают «Allow:» для изображений: jpg, jpeg,png, gif. Как для форматов текстовых файлов, CSS, JS и других рекомендуется оставлять разрешающие директивы, даже, если на текущий момент robots.txtRobots.txt (в русскоязычной транслитерации - "роботс") - файл, позволяющий регулировать индексацию веб-ресурса ведущими поисковиками. Этот текстовый документ…Перейти к словарю терминов не содержит таковых. Это делается для подстраховки, на случай добавления картинок или иных документов разными лицами (например, при смене ведущих специалистов). Дополнительно следует учитывать правильность синтаксиса: для каждого формата создается отдельная директива.

Нельзя писать так:

Disallow: /CSS/ jpg/ pdf/

Но можно так:

Disallow: /CSS/

Disallow: /jpg/

Disallow: /pdf/

Проверить наличие ошибок в файле robotПоисковый робот (бот, веб-паук, краулер) - программное обеспечение, часть поисковой машины, используемая для перебора веб-страниц для их занесения (вместе с…Перейти к словарю терминов .txt можно в приложениях поисковых систем или на платных/бесплатных сайтах, оказывающих подобную услугу среди прочих. 

 

Массовый отказ от Flash

Разработчики уже давно стремились к избавлению от проблемных с точки зрения энергосбережения технологий. К 2019 Flash изжил свое. HTML5 (язык программирования) полностью заменил старую разработку, особенно на моделях телефонов нового поколения.

Поэтому сайты, заточенные под использование Flash, фактически обречены. Ведь старая технология не только ухудшает работоспособность гаджета. Нарушается корректность отображения ресурса на дисплее, что дополнительно повышает число отказовСтепень отказов - показатель, указывающий на то, предоставляет ли ресурс ценность для пользователей. Очень часто случается следующее: посетители сайта, после…Перейти к словарю терминов пользователей.

Если сайт все еще использует Flash, стоит пересмотреть свои позиции и перейти на более современные технологии.

 

Метатега viewport: какова его роль в работе мобильной версии?

Когда пользователь открывает на смартфоне не адаптивный сайт, вид страницы открывается полностью, но просматривать ее можно только небольшими фрагментами:

  • передвигать окно видимостиВидимость сайта в поисковых системахВидимость в поисковых системах – определенный коэффициент интернет пользователей (указывается в процентах), которые увидят…Перейти к словарю терминов по разным участкам текста;
  • с помощью горячих клавиш уменьшать или увеличивать изображение;
  • долго скролить вверх или вниз.

 

Ситуацию усложняет непостоянство размеров дисплеев. Если в заголовок документа добавлять специальный метатегМетатег или Meta-tag - html-тег, применяемый для передачи важнейших структурированных данных о веб-страничке. Они указываются преимущественно в верхней части файла.…Перейти к словарю терминов (на скриншоте), страница адаптируется к используемым устройствам. 

сайта разных как сайт

Когда этого элемента нет на нужном месте или в тексте присутствует ошибка, браузеры самостоятельно настраивают записи к просмотру, используя одно из действий:

  • масштабирование объекта по размерам дисплея;
  • уменьшение или увеличение шрифтов;
  • демонстрация только того, что помещается.

сайта разных как сайт

 

Следует обратить внимание на фрагмент метатега, задающий ширину отображаемой области: «initial-scale=1.0». Приведенное значение параметра соответствует согласно максимальному разрешению мобильного гаджета. В некотором смысле – это универсальное решение.

Еще одна проблема, приводящая к «выползанию» контента за рамки дисплея – это применение статичных элементов больших размеров или абсолютных значений ширины. Лучше использовать относительные значения параметров, выраженные не в пикселях, а процентах. Тогда 100% определяет растяжку ширины по всей допустимой области.

Как выглядят статичные элементы на больших экранах, показано ниже:

сайта разных как сайт

 

Чтобы избежать «выползания» за рамки дисплея, лучше делать меньшие размеры объектов. 

Файлы стилей CSS используют, как дополнительное средство получить корректную демонстрацию текстов и прочих элементов. Обычно применяют медиазапросы, идентифицирующие максимальные параметры размеров для объектов, выводимых на экран (минимальная ширина или высота, по аналогии с шириной). Дополнительно учитывают разрешение дисплея и ориентацию (вертикальную или горизонтальную). Иногда их называют портретная или десктопная. Примеры, как реализовать один из способов на скриншоте:

сайта разных как сайт

 

Корректную настройку изображений добиваются посредством масштабирования изображений. Для этого выбираются контрольные точки, отображаемые в определенных местах экрана, зависимо от угла поворота дисплея.

сайта разных как сайт

 

Для настройки необходимо изучить дополнительные материалы. Но приблизительно фрагмент кода, отвечающий за ориентацию контрольных точек, выглядит так:

сайта разных как сайт

 

Как понять, когда надо использовать методику контрольных точек? Разработчики отталкиваются от следующих данных: для мобильных устройств лучший стандарт – 70 символов без пробелов. Величина соответствует 7-10 словам. Поэтому для текстовых блоков, содержащих больше символов, рекомендуют применять методику контрольных точек. Способ реализуется путем задания нужной ширины.

сайта разных как сайт

 

Практически, фрагмент кода содержит указание о том, какой должна быть ширина текстового блока (или изображения), отталкиваясь от параметров дисплея. Таким образом, добиваются двух исправлений:

Текст или изображение не «упирается» в границы корпуса.

Масштаб объектов, видимых на экране, подходит для нормального чтения или просмотра.

@media (min-width 600px){

  article {

      width: 575px;

      margin-left: auto;

      margin-right: auto;

  }

}

 

Расстояние между интерактивными элементами

Часто при сложной верстке специалисты забывают о масштабировании мобильных устройств. В результате интерактивные элементы страницы оказываются слишком близко. Рекомендуется объекты, предназначенные для нажатия, делать около 9 миллиметров. Такое значение соответствует приблизительно 48 пикселям. Тогда, как расстояние между двумя «кнопками» следует сохранять равным минимальному значению – 8 пикселей.

сайта разных как сайт

 

Если активные зоны экрана (не только кнопки, также ссылки, вопросы в формах и т.д.) находятся слишком, пользователю придется увеличивать масштаб, чтобы не «промахиваться». Подобное неудобство на уровне массовых посещений сайта быстро отразится на числе отказов.

Одновременно с этим надо учитывать интерактивные фрагменты сайта, точнее, его десктопной версии. Подразумеваются места, заточенные под наведение курсора мышки. Поскольку на мобильном телефоне «кликабельные» фрагменты создают неудобства, переключаясь лишь от прикосновения пользователя к экрану.

сайта разных как сайт

Нужна помощь?

Предлагаю обсудить план продвижения по телефону. Оставьте ваши контакты ниже и мы вам перезвоним!

Ксения Смирнова (SEO-аналитик)

Подведем итог

Рассмотренные ошибки мобильных версий не самые сложные в исправлении, чаще возникают в силу неопытности оптимизаторов. Но наличие подобных проблем вызывает недовольство пользователей, впоследствии поисковых краулеров. Сегодня есть два важных рычага воздействия на поисковую выдачу: алгоритм Mobile First и технология ускоренных AMP-страниц. Сайты, умело учитывающие наличие того и другого, занимают первые позиции в выдаче и получают высокий трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов .

Дополнительно, приведенные примеры показывают, что же означает поисковая оптимизация, когда в рамках услуг появляется словосочетание «мобильная адаптация сайта».

 

Памятка для владельцев проектов

  • Адаптивная верстка – один из простейших и малозатратных способов для получения мобильной версии.
  • Системы управления контентом (CMS) периодически устаревают, требуют обновлений.
  • Технология Flash не поддерживается большинством гаджетов и браузеров.
  • Меньшее число скрытых фрагментов текста от пользователя повышает шансы на успешное продвижение проекта.
  • Отказ от некоторых хитростей SEO, например, клоакинга позволит избежать санкций со стороны поисковых систем.
  • Метатег viewport нужен для обеспечения работоспособности мобильных версий.
  • Корректно задавайте параметры ширины страниц/строк. Оптимальное значение символов – 70-80.
  • Отступы между интерактивными элементами повышают юзабилитиUsability (в переводе с английского "удобство использования") - степень удобства пользователя в процессе взаимодействия с интерфейсом веб-ресурса, а также набор…Перейти к словарю терминов проекта.
  • Мобильная версия сайта должна попадать в индексИндексация - процедура добавления данных о веб-ресурсе в общую поисковую базу. Индексирование осуществляет робот поисковика. Работы по SEO делятся на проработку…Перейти к словарю терминов Google, проверка осуществляется через ВебмастерЯндекс.Вебмастер - онлайн-сервис компании Яндекс, предназначенный для владельцев и веб-мастеров сайтов. Выполнен как панель инструментов, помогающая в настройке…Перейти к словарю терминов .
  • Использование подсказок сервисов Гугл, а также общих рекомендаций для веб мастеров поможет быстрее решить проблемы.
  • Определение скорости страниц доступно в поисковой системе. Для этих целей разработано три свободных сервиса.
  • При анализе трафика с мобильных устройств надо помнить о количестве отказов, искать возможные технические ошибки, провоцирующие их.

Возможно, мы о чем-то еще не подумали. Будем рады вашим комментариям.

Оцените статью: 4.9 (11)
Следующая статья: Что такое поисковая оптимизация для новичков?
Предыдущая статья: Продвижение сайта еще на этапе разработки: секреты оптимизаторов

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Вадим
13.10.2021, 18:56
2
–  0
Отличная статья, написана как раз на этапе, когда в Рунете начинали говорить не просто адаптивной верстке. Здесь уже затрагивается тема оптимизации сайта для просмотра на мобильных устройствах. Очень интересный взгляд на адаптивность и мобильность в целом, написано не для профи, которым подобные сайты вовсе не нужны, а для тех, кто ищет подрядчика. Например, меня, руководителя отдела рекламы.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *