Что такое LSI или как Google и Яндекс понимают контекст веб-страниц?

На результаты поисковой выдачи влияют разные факторы. В Гугле сегодня это не только обратные ссылки (весомость), позволяющие поисковику понять, насколько качественная страница. Королем современной выдачи является контент, а ссылки - лишь его королевой. Поэтому и о таком понятии, как латентно-семантический индекс или же LSI не стоит забывать. Есть ещё один важный фактор - социальный, но его влияние лишь будет усиливаться в перспективе, а пока - куда важнее понимать сущность LSI.

Читать позже

 

LSA (расшифровка аббревиатуры Latent semantic analysis) - это латентно-семантический анализ (на русском языке также используется сокращение ЛСА), являющийся методом обработки текстовой информации, используемым алгоритмами поисковых систем. Этот анализ позволяет определить взаимосвязь между различными терминами и документами на основании сопоставления и проверки связей в общей совокупности коллекций документов.

 

Общие сведения

В основе LSA лежит факторный анализ, позволяющий выявлять скрытые связи между объектами и явлениями. При группировке текстовых документов данный метод применяется для определения зависимых в плане контекста значений в рамках статистической обработки больших объемов данных.

 

Латентно-семантический анализ - это фактически простейший вид нейросети, в составе которой имеется три слоя:

  • первый включает большой набор терминов (слов);
  • второй - это определенное множество документов, которое соответствует определенным условиям анализа;
  • третий - это средняя скрытая прослойка, которая является узловой системой с разными коэффициентами и связывает два первых слоя друг с другом.

 

Трактовка идеи ЛСА

Основной смысл LSA заключается в том, что при одних условиях связи между двумя любыми терминами (словами) может и не наблюдаться, но после определенных преобразований зависимость все же проявляется. К тому же показатель этой зависимости будет обусловлен силой семантико-ассоциативной связи между исходными терминами.

 

Для понимания разберем на примере:

Предположим, что на двух веб-ресурсах имеются следующие текстовые фрагменты:

  • первый источник - реклама - «Сей фантастический смартфон N получил емкий аккумулятор»;
  • второй источник - запись в блоге «между прочим, батарейка у N долго держит заряд».

 

Лексика рекламного сообщения и текста в блоге отличается, поэтому и фразам типа «батарейка», «аккумулятор» присваивается разный весПерелинковка - процесс связывания ссылками. Происхождение слова обязано англоязычному термину - link - ссылка или линк. Перелинковка - это не просто одна ссылка, а…Перейти к словарю терминов . Допустим, первому - относительно большой, а второму - относительно малый. И имеющиеся фрагменты можно объединить только по названию устройства «N», а все подробности о батарейке/аккумуляторе пропадут.

Благодаря латентно-семантическому анализу весомость близких по сути терминов - «аккумулятор» и «батарейка» подравняется, причем оба фрагмента текста можно объединить на основании общего и важного для товара «N» параметра (автономность), хоть связующим звеном между фразами выступает одно единственное слово.

 

Именно так LSA «объединяет» и «стягивает» в одну группу (кластер) разные по стилистике и написанию, но связанные по смыслу термины.

О теории LSI (latent semantic analysis)

Начнем с азов. Благодаря таким гугловским алгоритмам, как Колибри или Панда, самый крутой поисковик сегодня хорошо распознает не только сам контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов , но и контекстную составляющую страничек. Рассмотрим этот вопрос на примере.

Если вы вводите запросЗапрос — слово или символ, вводимое в строке выдачи.Используется расширенный поиск:1) Оператор  «+» (или кавычки) перед требуемым словом ищет запросы с…Перейти к словарю терминов "kino", то задача поисковика достаточно сложна, нужно понять, что вы ищете:

  • фильмы;
  • кинотеатры;
  • информацию о рок-группе.

 

Вариантов, которые могут оказаться в выдаче, очень много. Задача Гугла определить, релевантные для пользователя варианты и предложить вам!

 

Как Гугл оценивает контекст страниц?

В этом аспекте поисковик и возлагает большие надежды на латентно-семантический индексИндексация - процедура добавления данных о веб-ресурсе в общую поисковую базу. Индексирование осуществляет робот поисковика. Работы по SEO делятся на проработку…Перейти к словарю терминов (далее LSI), чтобы распознавать контекст.

Если поисковые боты обнаруживают на веб-страничке слова - кинофильм, режиссер, актеры, то понять о чем веб-страница несложно, контекст становится понятен.

 

Как идентифицировать LSI-ключи?

С этим не возникнет сложностей. Несколько элементарных способов позволит собрать данные, нужные для SEO слова, и оптимизировать с их помощью продвигаемый ресурс.

 

Cпособы

1. Похожие результаты. Введите основной запрос в строку поиска и переходите в самый низ результатов - "вместе с "ключ" ищут". Там, Гугл и предлагает LSI-ключи, выделяя их жирным. Позаботьтесь о том, чтобы данные слова присутствовали в контенте продвигаемой страницы.

Как это сделать:

  • собираем ключи, имеющие для нас смысл;
  • отсеиваем все то, что не связано с нашим веб-ресурсом.

 

Данный вариант является простейшим, чтобы найти LSI-фразы и применять их непосредственно для оптимизации страничек.

2. Выделенные слова и фразы в выдаче. Введите в поиске слово и анализируйте результаты - все словосочетания с жирным шрифтом. Эти ключи также стоит добавить в содержание продвигаемой странички.

 

3. Применяем Google Planner

Получить информацию о LSI-ключам можно и в гугловском планировщике ключевиков. Для этого нужно:

  1. Задать страничку конкурента;
  2. Просмотреть все ключи;
  3. Почерпнуть те из них, которые тематически и по сути подходят вашему веб-ресурсу.

 

Сделать подобное следует хотя бы по первой десятке выдачи по продвигаемым вами ключам. В результате вы получите:

  • собственно LSI-ключи;
  • другие ключевые фразы, которые не используются вами, но способствуют выходу в ТОП.

 

После этого следует оптимизировать содержание страницы под эти ключевые слова. Результаты - в виде роста трафика - не заставят себя долго ждать.

LSI ключи активно используются многими оптимизаторами. А все, что понадобится для учета данного важного в Гугле фактора, это найти их, отобрать нужные, оптимизировать контент на продвигаемом сайте под эти слова и словосочетания.

Если у вас остались вопросы по поводу LSI-ключевиков, то смело оставляйте их в комментариях или же свяжитесь с нашими консультантами удобным вам способом!

Бесплатное обучение основам LSI копирайтинга, не пропусти!

Нужна помощь?

Предлагаю обсудить что такое LSI по телефону. Оставьте ваши контакты ниже и мы вам перезвоним!

Ксения Смирнова (SEO-аналитик)

Оцените статью: 4.9 (7)
Следующая статья: Пошаговое руководство по созданию контент-плана для блога
Предыдущая статья: Услуги копирайтинга
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Маша
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Всегда хотела узнать о том, как Google и Яндекс понимают контекст веб-страниц. Мне все стало понятно, когда я прочитала эту исчерпывающую статью. В ней действительно много полезной информации.
Женя
21.06.2020, 21:37
0
–  0
Теперь я знаю, что такое LSI, и как с ним работать. Статью было интересно читать. Обязательно использую все полученные из нее знания в своей работе. Ведь мне тоже важен рост трафика.
Антон
09.06.2020, 09:03
0
–  0
Сделать только хороший контекст на интеренет-странице это хорошо, однако это только часть работы для продвижения сайта в топ, а то что Яша и Гугль по разному оценивают контестматику сайтов это точно, и выхлоп разный, в целом это реально важный фактор
Владислав Высоцкий (SEO-аналитик)
06.09.2016, 16:31
0
–  0
Alex Tisher,отличие вашей семантики от конкурентов будет следующим:
- семантика которую делает в нашей компании специально обученный сециалист - широкая и оъватывающая максимум запросов пользователей на основе поисковых подсказок
- LSI семантика собирается после группировки запросов на основе нашего алгоритма берущего данные о сайтах в поисковой выдаче по каждому запросу и сравнивающему выдачу (вы получаете семантический скелет сайта в том виде, как его воспринимает Google)
- семантик нашей компании вручную проверяет целесообразность каждой группы запросов (бущей страницы) для продаж на вашем сайте (группы не ведущие к продаже ваших товаров и услуг не используются в основе нашей семантики)
- вы гарантированно получаете веб-страницы по каждой группе запросов с обязательным вхождением слов из запросов и их синонимов в ключевых местах на ваших страницах на сайте
- мы, в отличии от других компаний, не ограничиваемся наполнением существующих страниц сайта, но и создаем новые страницы, которые связываем непосредственно с формой заказа или страницей контекстно-связанного товара/услуги на вашем сайте
Камиль
31.08.2016, 13:01
0
–  0
Довольно сильно помогла статься с LSL-Ключами. Для обладателя сайта полезно знать, как поисковики ищут информацию, которую вы хотите. Оптимизировал уже некоторые страницы на своём сайте, думаю, что рост трафика долго ждать не придётся. Спасибо.
Андрей П.С.
23.07.2016, 22:44
0
–  0
Спасибо за статью, достаточно интересно написано про алгоритмы поисковых систем. Меня всегда интересовало, как Гугл или Яндекс ищут то, что я ввожу, за каким алгоритмом. Теперь я знаю немного больше, спасибо.
Alex Tisher
11.07.2016, 21:54
0
–  0
Спасибо за статью, я хотя бы начал понимать, как работает то, что я покупаю. Но у меня возник вопрос, как сильно будет отличаться мой набор lsi-ключей от моих конкурентов и как можно получить над ними преимущество на этом поле?
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *