Методическое пособие или онлайн-курс обучение основам копирайтинга

Альтернатива поиску заказчиков для копирайтера

В теории копирайтер может не заниматься активными поисками заказчиков, которым нужны тексты. Он может размещать резюме на сайтах поиска работы, выставлять готовые статьи на продажу на биржах, рассказывать о своей деятельности друзьям и знакомым, рассчитывая, что его услуги будут востребованы. Но в этом случае он все равно зависит от заказчиков, которые либо сами его найдут, либо купят тексты.

Но есть и совершенно альтернативный вариант, при котором ждать заказы вовсе не обязательно. Речь о блоггинге, то есть создании и ведении своего блога. И этот вариант также может приносить деньги.

 

Плюсы и минусы ведения своего блога

Преимущества:

  1. Отсутствие прямой зависимости от заказчиков.
  2. Широкий спектр выбора тем для публикаций и свобода творчества.
  3. Нет согласований по статьям, различных ограничений и требований.
  4. Возможность сформировать портфолио работ, что важно для новичков.
  5. Перспективы заработка на собственном блоге.

 

Недостатки:

  1. Нет денежной отдачи в краткосрочной перспективе.
  2. Создание и поддержка своего сайта потребует определенных затрат.
  3. Необходимость в продвижении и популяризации блога для обеспечения доходности и ее увеличения.

 

Создание блога и доступные альтернативы собственному сайту

Основные расходы, связанные с наличием собственного сайта/блога:

  1. Затраты на его создание. В плане цен все индивидуально — в различных студиях это может стоить от 200-300 долларов и больше. Договориться с частными исполнителями и/или воспользоваться онлайн-конструкторами можно и за сумму менее 100 долларов.
  2. Покупка домена: имени сайта (расценки: за зону ua в год надо заплатить около 1500 грн, а вот уже за com.ua или in.ua — менее 300 грн).
  3. Оплата хостинга — физического места размещения сайта с открытым доступом в формате 24/7 (хостинг с минимальным выделенным местом под сайт (1 Гб) стоит от 25 до 40 гривен в месяц — можно взять за год за 300-500 грн — получится экономия). Есть и бесплатные альтернативы, то в этом случае на сайте будет реклама сервиса, предоставляющего услуги размещения.

 

Не обязательно создавать сайт с нуля, искать разработчиков, которые помогут с его запуском. Альтернативные варианты:

  1. Создание блога на бесплатных и платных онлайн-конструкторах. К примеру, на https://www.weebly.com/ можно создать даже интернет-магазин с помощью визуального редактора.
  2. Создание сайта на бесплатных «движках» — системах управления содержимым, таких как ВордПресс — https://ru.wordpress.com/#plans (тут нужно оплачивать только домен).
  3. Развертывание блога на готовых платформах, таких как Блоггер от Гугла (https://www.blogger.com/about/?r=1-null_user), Живой журнал (https://www.livejournal.com/), Тумблер (https://www.tumblr.com/).
  4. Создание группы или сообщества в социальных сетях (Фейсбук, ВК), в которых также можно добавлять свои публикации и развивать именно эти страницы.

 

Способы монетизации персонального блога

Основные способы заработка на сайте таковы:

  1. Прямое размещение рекламы (прежде всего рекламных баннеров и блоков, а также объявлений контекстной рекламы). В этом случае заработки зависят от посещаемости и числа кликов по рекламным сообщениям. Небольшие веб-проекты используют специальные сервисы, как Гугл Адсенс (https://www.google.ru/intl/ru/adsense/start/#/?modal_active=none), а крупные — напрямую продают рекламу (создают отдельную страницу и пункт в меню сайта, где расписывают условия размещения рекламных материалов).
  2. Регистрация сайта на биржах статей и ссылок. Если добавить сайт на площадки, вроде Миралинкс (https://www.miralinks.ru/), то можно зарабатывать, как на написании статей с последующим размещением в своем блоге (в статье есть ссылка на сторонние сайты), так и просто на размещении готовых уникальных текстов с ссылками).
  3. Участие в партнерских программах. Принцип таков: в вашем блоге размещается статья с ссылкой или рекламный блок, и если по переходу на партнерский сайт осуществляется требуемое действие (продажа товара), то вы получаете процент.
  4. Участие в бизнесе. Можно писать о косметике и продавать ее тут же (работает даже в соцсетях). Можно писать на разные темы в своем блоге и напоминать читателям о том, что вы предлагаете услуги наполнения сайтов (если хотите писать платно для других веб-ресурсов). Есть немало примеров, когда из обычного блога получался успешный бизнес.
  5. Другие способы: просьбы взносов и помощи проекту, платная подписка, предложение платных консультаций и участия в курсах. К тому же довольно посещаемый сайт с уникальным контентом можно выгодно продать.

 

Нужно понимать, что в большинстве случаев заработкам предшествует развитие (активное наполнение блога статьями) и различные методы продвижения (популяризация) сайта. Сразу же пытаться заработать на новом веб-ресурсе — не лучшая затея.

С точки зрения последующего заработка приоритетный вариант — именно создание полноценного сайта на своем домене и оплачиваемом хостинге. Но получать выгоду можно и от продвинутых страниц в соцсетях, к администраторам и владельцам которых могут обращаться рекламодатели с целью размещения платных постов с обычной или скрытой рекламой (спонсорские публикации).

 

Наполнение блога

В плане подготовки публикаций можно и нужно опираться на те принципы, которые мы проговаривали раньше. Статьи в блоге должны быть уникальными, интересными, полезными, актуальными. То есть их должны хотеть читать, что в результате и обеспечит развитие и последующие перспективы заработка.

В плане наполнения блога стоит пройти по такой цепочке:

  1. Выбрать тему (общее направление) блога. В принципе, никто не запрещает в своем блоге писать о чем-угодно, сегодня о просмотренном фильме, завтра — о маникюре, послезавтра — о проблеме взаимоотношений полов. Но если рассматривать блог, как возможность последующего заработка, то лучше выбрать одну тему, возможно, не слишко узкую (чтобы было больше возможностей для написания статей) и всячески раскрывать ее.
  2. Проанализировать конкурентов и попытаться взять лучшее от них, но и отличаться на их фоне (в плане подачи информации).
  3. Определиться с типами статей. В идеале на начальном этапе это должны быть информационные тексты. Но их виды могут быть самыми разными: инструкции, (Что выбрать, Как сделать), обзоры, сравнения, рейтинги, советы, интервью, кейсы и многое другое.
  4. Разобраться с периодичностью публикаций. Чем их больше будет (без ущерба качеству, тем лучше). Можно писать по одной статье в день, а можно и по несколько — в идеале размещать их в разное время (со временем вы будете знать, когда можно рассчитывать на больший отклик читателей — допустим в вечернее время или в обед).
  5. Определиться с конкретными статьями для подготовки на ближайшее время: составить план публикаций — по дням и типам статей. В качестве поиска тем для освещения можно опираться на действия конкурентов, популярные информационные запросы в поиске, собственное видение ситуации.
  6. Грамотно оформлять публикации. В своем блоге вы можете размещать простыни текста без картинок и разбиения на абзацы. Но делать этого не стоит: добавляйте изображения, видео, правильно структурируйте текст. Каких-то четких рамок придерживаться не обязательно, но просматривать и читать конкретную статью должно быть удобно.
  7. Анализировать результаты. У разных публикаций будут разные просмотры, число комментариев и т.д. В идеале нужно понимать, почему одни тексты нашли больший отклик, а другие — меньший. Основная цель — создавать контент, который вызывает активный интерес у целевой аудитории.

 

Продвижение блога

Созданный сайт и его наполнение статьями — это лишь половина дела. Чтобы его популярность росла, нужно прикладывать усилия по его продвижению. Из бесплатных и доступных методов можно выделить следующие:

  1. «Сарафанное радио» — расскажите о своем блоге/сообществе в Фейсбук всем друзьям и знакомым, попросите их сделать то же самое. Настаивайте на добавлении в закладки, вхождении в группы и активном участии в жизни (просите не просто читать статьи, но и оставлять отзывы, причем не обязательно «вам, какая классная статья», но и конструктивную критику).
  2. Если вы создали сайт, то создайте для него и сообщество в Фейсбук, Вк, страницу в Твиттере и на каждую статью оставляйте ссылки и анонсы в этих соцсетях.
  3. Зарегистрируйтесь на тематически близких форумах и сайтах, вступайте в общение с пользователями, оставляйте ссылки на ваш блог (в идеале не просто текст «вот мой сайт ссылка», а в качестве ответов на чьи-то вопросы, доводов и аргументации «почитайте об этом подробнее тут и ссылка».
  4. Используйте базовые моменты SEO-оптимизации. При написании публикаций используйте LSI-слова и ключи, чтобы поисковые системы хорошо ранжировали ваши публикации и тем самым помогали ему развиваться. По возможности прописывайте метатеги Тайтл и Дискрипшн (такая возможность есть в административных панелях большинства платформ).
  5. Активно вступайте в дискуссии в своем блоге (иногда даже можно специально слегка провоцировать читателей, чтобы завязалось общение — такие живые публикации нравятся поисковым системам).
  6. Постарайтесь попасть в новостные агрегаторы. Инструкция по добавлению сайта в Гугл Новости тут — https://support.google.com/news/publisher-center/answer/40787?hl=ru

И помните, что ведение блога можно совмещать с активным поиском заказчиков и написанием статей на заказ.