Методическое пособие или онлайн-курс обучение основам копирайтинга

Организационные моменты удаленной работы копирайтера

В этом аспекте все очень индивидуально и каждый копирайтер может дать свои рекомендации и сказать. Ниже приведен приведен подход к работе автора пособия — копирайтера с 9-летним стажем работы.

 

Распорядок дня и тайм-менеджмент

В идеале нужно четко планировать работу и управлять своим временем, чтобы обеспечить высокую продуктивность.

Основные рекомендации:

  1. Определите время, которое вы готовы выделять на выполнение работы — весь день или энное количество часов.
  2. Решите, когда вы точно не работаете (допустим, в выходные дни, в ночное время), а когда, к примеру, готовы взяться за выполнение тех или иных задач.
  3. Проверьте, сколько времени нужно, чтобы написать одну статью или же посчитайте, какой объем в тысячах знаков вы способны выдать за час (само собой разумеется, что речь о качественных текстах).
  4. Опытным путем выявите период времени, когда вам проще дается написание. К примеру, бывает, что лучше работается утром или сразу после обеда, а вот уже ближе к вечеру — уже есть моральное утомление. Но тут все индивидуально.
  5. Если есть разные задачи по сложности, в самое свое эффективное время занимайтесь ими, а уже потом — менее сложными.
  6. Разберитесь, как вам удобнее работать в плане распределения времени на различные подзадачи: подготовку к написанию статьи, собственно написание, проверку и вычитку. Иногда проще провести подготовку в целом по одной теме (если нужно 5-6 статей по ней), затем все их написать (черновые версии), далее уже вычитывать и проверять все вместе. То есть распределять разные работы.
  7. Закладывайте отвлекающие моменты в работу — питание, серфинг в сети, телефонные звонки, письма от заказчиков и т.д. В идеале все, кроме питания, стоит свести к минимуму при непосредственном написании текстов или же отводить им конкретное время (допустим — проверять почту только в начале рабочего дня, затем после обеда и уже вечером).
  8. При работе удаленно, нужно понимать, что отвлекающих факторов даже больше, чем в офисе (хотя это спорное утверждение). Если есть дети, другие члены семьи, ремонт у соседей, то работать сложно, но можно :)

 

Взаимодействия по работе

Удаленное общение с заказчиком предполагает решение основных рабочих вопросов — с момента начала сотрудничества, получения первых задач на выполнение и до осуществления выплат и т.д. На такое взаимодействие также нужно закладывать определенное время. Некоторые заказчики любят пообщаться, как по работе (дотошно повторять какие-то моменты по написанию), так и по отвлеченным темам.

Общение с заказчиками можно вести по:

  1. Электронной почте.
  2. Мессенджерам (Телеграм, Скайп, Вайбер — все они имеют веб-версию).
  3. Телефону — наименее предпочтительный вариант — что-то можно забыть и не учесть.

 

Основные требования к текстам вносятся в Техническое Задание (ТЗ) — отдельный документ Гугл Докс или Гугл Таблицы, либо Вордовский файл. В идеале без него не начинается сотрудничество, хотя нередко вместо ТЗ дается перечень тем и общие рекомендации, вроде «нужны читабельные, интересные, уникальные тексты».

Почему все же ТЗ лучше:

  • есть перечень технических требований;
  • указаны четкие сроки выполнения (если нет, то стоит обязательно согласовать);
  • прописано для чего нужны тексты (есть ссылка на сайт, где они размещаются, можно перейти ознакомиться, или же хотя бы оговаривается, что эта статья для категории интернет-магазина или же блога);
  • даются отсылки к сервисам, по которым сверяется уникальность, водность и т.д.;
  • приводятся другие требования и рекомендации по написанию (число подзаголовков, наличие списков и т.д.).

 

Если эти требования выполнены, то к копирайтеру по умолчанию может быть меньше вопросов относительно переделывания/доработок текста. А вот, когда просят хороший, уникальный текст и не дают ТЗ, порой потом и возникают сложности с утверждением.

Как вносятся правки:

  1. Если тексты скидываются в Гугл Докс, то с помощью комментариев к отдельным словам, предложениям, фрагментам текста;
  2. Аналогичные комментарии могут проставляться и в Ворде (рецензирование).
  3. Также рекомендации по доработке могут быть указаны отдельно — письмом или сообщением в мессенджере (там-то надо переделать то-то и т.д.).

 

Все доработки на пути утверждения также требуют драгоценного времени копирайтера.

 

Узкие места в работе

Удаленная работа связана с несколькими форс-мажорами, которые могут помешать выполнить задачи в срок или же стать причиной отсутствия заработков.

  1. Отпуска и болезни. В большинстве случаев рассчитывать на отпускные и больничные не стоит. Хотя не все украинские работодатели охотно выплачивают их и тем, кто работает штатно.

    Как снизить риск?

    Планируя отпуск, заранее предупреждайте заказчиков, что вас не будет энное время. Плюс для отдыха можно выбрать период в году, когда заказов меньше: новогоднее время, майские праздники, отдельные периоды летнего затишья. И старайтесь не болеть :)

  2. Отсутствие интернета. Без него сложно подготовиться по теме, нельзя проверить статью на уникальность и другие параметры, отправить работу заказчику.

    Как снизить риск?

    Выбирайте надежного интернет-провайдера, который способен быстро устранять поломки. В Харькове — это Триолан и Воля. У них больше технических специалистов, выезжающих на места. Плюс не забывайте о мобильном интернете, который может быть «под рукой» всегда, но и стоит дороже, чем проводной.

  3. Отсутствие электричества. Случается реже, но почти полностью парализует работу.

    Как снизить риск?

    Использовать ноутбук, с которым можно поработать в автономном режиме, пойти в ближайшую кофейню с Wi-Fi.

  4. Другие форс-мажоры. Необходимость помочь родственникам с переездом, затапливают соседи и т.д.

    Подобные риски, как правило, характерны не только для удаленных специалистов фрилансеров. Их все учесть нельзя, как и быть готовыми к ним.

 

Финансовые вопросы

Основные моменты по вопросам оплаты и финансов:

  1. Первую выплату при работе с новым заказчиком просите, как можно раньше — за дебютный утвержденный текст.
  2. По возможности договаривайтесь о расценках в иностранной валюте (не рублях РФ). Большая сумма в гривнах звучит приятнее, но если (когда) случится очередной обвал украинской денежной единицы, вы об этом сразу забудете и пожалеете.
  3. Основной способ расчетов для украинского копирайтера (при работе с украинскими заказчиками) — карта Привата или любого другого банка. Сейчас набирает популярность Монобанк (по удобству и небольшим комиссиям по переводам денег. Мобильное приложение для него создавали те же люди, что и Приват24).
  4. Основной способ расчетов с заказчиками из РФ и СНГ — Вебмани. Как обменивать Вебмани на деньги в банке (https://www.bestchange.ru/wmr-to-privat24-uah.html).
  5. Один из наиболее выгодных способов расчетов с заказчиками из Европы и США — банковская карта Пионер. Очень подробно о том, как ее завести тут — https://openeyesdesign.com/payoneer-ukraine/.