Методическое пособие или онлайн-курс обучение основам копирайтинга

Основы сбора информации по теме. Рерайтинг, как метод обработки и создания уникальных текстов

Где взять уникальный контент (качественные статьи) по нужной теме?

  1. Написать самостоятельно.
  2. Найти иностранную статью и перевести.
  3. Найти публикацию в печатном издании (есть вероятность, что в сети уже имеется данный текст).
  4. Пойти в библиотеку за книгами (есть вероятность, что в сети уже имеется данный текст).
  5. Воспользоваться техникой рерайта — уникализировать исходный текст.

 

Все о рерайте и рерайтинге

Рерайт — видоизмененный и технически уникальный текст с сохраненным смыслом исходной статьи.

Рерайтинг — это методика или процесс создания текста, которая базируется на изменении структуры исходного текста, порядка следования слов, их замены синонимами при сохранении смысла исходника. Если проще, то это переписывание имеющегося текста своими словами. Еще проще — изложение.

Основная цель: получить содержательный уникальный текст.

 

Виды рерайта

  • простой (поверхностный) рерайт — текст, измененный на уровне слов, выполнена перестановка и замена слов, использованы синонимы;
  • рерайт средней глубины (сложности) — измененный на уровне предложений текст.
  • сложный (глубокий) рерайт — измененный на уровне общей структуры и абзацев текст.

 

На практике может быть полезен и простой рерайт, но по нему легко понять, какой текст является первоисточником, к тому же в перспективе поисковые системы (Яндекс, Гугл) смогут определять подобный текстовый контент, возможно, не будут выводить его высоко в поиске.

 

Методы и примеры рерайта

  1. Активное использование синонимов:

  2. Замена одних частей речи другими (чаще всего глаголов на существительные и наоборот):

  3. Замена прямой речи косвенной или наоборот. Чаще всего прямую речь убирают, так как прямые цитаты снижают уникальность текста:

  4. Разбиение сложных предложений на простые и наоборот:

  5. Изменения стилистики и оборотов речи:

 

Другие методы:

  • расширение текста за счет добавления фраз без особой смысловой нагрузки;
  • сокращение за счет удаления таких фраз;
  • изменение порядка изложения при сохранении общего смысла текста (например, принят такой-то закон, дается его описание, трактовка, можно сначала описать главную новость, суть изменений, а в конце справкой дать главные пункты);
  • применение страдательного залога (не всегда уместно);
  • использование автоматических сервисов (синонимайзеров). НЕ ЛУЧШИЙ МЕТОД, КОТОРЫЙ НЕ ДАСТ НИЧЕГО ХОРОШЕГО. Вот пример http://www.seogenerator.ru/tools/synonym.

 

В идеале основные перечисленные методы помимо последних двух можно и нужно использовать одновременно, чтобы получать качественные тексты.

Есть мнение, что рерайт не должен содержать личных мыслей. Это спорный момент. Если вы хорошо разбираетесь в теме, то можете добавить и свои мысли на данный счет. А вот в противном случае, лучше избегать «отсебятины», так как она может содержать фактические ошибки, домыслы, ложь, а значит снижать общую полезность контента.

 

Чем по существу отличается рерайт от копирайта:

  1. При рерайте больше времени уходит на работу с конкретным текстом, а при копирайтинге — на изучение темы, создание плана, то есть подготовительную работу.
  2. Авторский текст, как правило, уникальный, а при рерайтинге порой нужно доводить уникальность до высоких значений.
  3. Рерайт — технически уникальный контент, а вот копирайт — не только технически, но и по структуре, содержанию и смыслу.

 

НО! В целом, качественный рерайт при должном подходе к работе способен обеспечить те же результаты, что и копирайт. То есть, посещаемость страниц, вдумчивое чтение пользователей, продажи и т.д. Собственно поэтому для новичков рерайт является более чем подходящим инструментом создания текстов.

Требования к рерайту не отличаются от авторских статей:

  • уникальность;
  • грамотность;
  • полезность;
  • легкость восприятия (если тема позволяет).

 

Поиск информации для написания текста

Изучение темы для копирайтинга или же поиск подходящего источника/источников для рерайта предполагает сбор, анализ и обработку информации. Где брать данные, которым можно доверять и использовать для создания своих текстов?

Источники информации по различным темам:

  1. Выдача поисковой системы. Тут нужно ориентироваться на авторитетные и известные веб-ресурсы, если таковых нет, то просматривать и вчитываться в предлагаемый контент (если вам он понятен и полезен, то используйте его для изучения темы/рерайтинг).
  2. Википедия. Подходит для работы с информационными текстами, подготовки статьи типа «Что это». Но обращайте внимание на подписки вверху, вроде «Эта страница требует существенной переработки».
  3. Посещение тематических сайтов. Нужна тема строительства, заходите на строительные порталы, задача написать об автомобилях, ищите специализированные ресурсы.
  4. Ютуб. Иногда проще посмотреть видео по теме, чтобы лучше в ней разобраться. К тому же услышанное можно чуть ли не дословно (лучше все же перефразировать) набирать.
  5. Сайты конкурентов вашего заказчика, их блоги, информационные разделы и т.д.
  6. Отзывы пользователей, комментарии в социальных сетях, обсуждения на форумах и т.д.
  7. Собственный опыт. Нужно написать об окнах, сходите в офис компании, занимающейся остеклением, пообщайтесь с консультантами, посмотрите на образцы профиля, почитайте брошюры и т.д.

 

Еще, где можно найти информацию для написания статей:

  • телевизор;
  • книги;
  • документальные фильмы;
  • тематические конференции, семинары и вебинары и т.д.

 

В своей работе копирайтер в идеале должен использовать несколько источников информации, чтобы лучше разобраться в теме, а также исключить ситуацию с поверхностным рерайтом (добавить ему глубины), снизить вероятность низкой уникальности и последующих длительных доработок. Грубо говоря, лучше зайти на два сайта, чем только на один: посмотреть в Вики, на Ютубе и в блогах, чем только в Вики и т.д.

 

Общие выводы:

  1. Рерайтинг — рабочая методика для новичков и не только.
  2. Требования к тексту все равно высокие: в идеале он полезный, интересный, актуальный, легко воспринимаемый.
  3. Ищите информацию, которой можно доверять.
  4. Всегда опирайтесь на несколько источников.