Методическое пособие или онлайн-курс обучение основам копирайтинга

Технические аспекты написания текстов: размер, уникальность, другие параметры (водность, заспамленность/тошнотность)

Эти аспекты уже являются более специализированными и важны в работе любого копирайтера: и новичка, и опытного профи.

 

1. Размер текста

Оплата работы копирайтера в большинстве случаев обусловлена размером статьи — количеством печатных знаков без учета пробелов. Поэтому важно придерживаться рекомендаций и требований заказчика на этот счет и научиться считать количество символов. В идеале нужно уметь раскрыть тему статьи в рамках требуемого объема, который может колебаться от 500 до 12 000 знаков и более.

Проверка объема текста:

  1. В Гугл Докс: Выделяем нужный текст или его фрагмент, далее «Инструменты» — «Статистика». Нас интересует Количество знаков без пробелов.
  2. В Microsoft Office: «Сервис» — «Статистика», параметр Знаки (без пробелов).
  3. В Гугл Докс: установка Дополнений, таких как Better Word Count: «Дополнения» — «Установить дополнение», в строке поиска вводим Better Word Count, устанавливаем и в разделе «Дополнение» запускаем его, когда нужно определить нужное число знаков.

 

Обычно, если поставлено задание — 2000 знаков, то стоит писать не меньше этого значения или даже чуть больше. Иногда есть ограничения по максимальному превышению требуемого объема (допустим, +5% не больше), но такое встречается реже.

 

2. Уникальность

Ключевой аспект в работе копирайтера. Прежде всего речь идет о технической уникальности, хотя в идеале копирайтинг предполагает и смысловую уникальность (идеи, мысли, анализ и т.д., которые не встречаются в интернете ни у кого другого).

Сервисы проверки технической уникальности (далее, просто уникальности):

  1. Текст ру https://text.ru/. Удобный, бесплатный, понятный.
  2. Контент Вотч https://content-watch.ru/text/. Более требовательный (может выделить то, что текст ру не выделяет), но две разные проверки одного текста могут дать разный результат, к тому же бесплатно в день только 7 проверок (можно обойти этот момент также, как запрет на ВКонтакте — через прокси сервера).
  3. Адвего Антиплагиат. https://advego.com/antiplagiat/. Раньше была только программа для установки на компьютере, теперь есть и онлайн сервис. Показывает два результата — уникальность по фразам и по словам (второй показатель является признаком не слишком качественного рерайта). Онлайн сервис работает медленно, да и программа тоже. Могут быть разные результаты у одного текста. Мне Адвего нравится меньше всего, но есть заказчики, которые его любят.

 

Рекомендуем установить Advego Plagiatus на компьютер, есть ссылка тут https://advego.com/plagiatus/.

Объединяет все сервисы и программы то, что неуникальные фрагменты текста выделяются цветом, а общий результат показывается в процентах. Уникальная статья имеет показатель 100%.

 

Как обеспечить высокую уникальность?

Писать самостоятельно, а не копировать что-либо из сети. Умело редактировать исходные тексты (техника рерайта — одна из следующих тем нашего курса). Для увеличения уникальности нужно исправлять все выделенные фразы, содержащие от 3 слов подряд и более.

 

3. Вода и заспамленность/тошнотность

Эти параметры в обязательном порядке требуется контролировать не всегда, в отличие от уникальности. Но часто заказчики задают и определенные значения по воде и заспамленности.

Вода/водность — процент слов в тексте, не несущих смысловой нагрузки. Это вводные конструкции, фразеологизмы, некоторые местоимения и союзы и т.д.

Проверить можно в:

 

Как снизить водность?

Убрать бессмысленные конструкции.

Заспамленность или тошнотность текста — численность ключевых слов или наиболее часто используемых слов по теме. Если пишим об окнах, то логично, что слова «окно», «стекло», «рама», «профиль» будут встречаться чаще, чем другие. Это нормально, но в идеале нужны синонимы, местоимения, чтобы не было тавтологии («масла масляного»).

Показатель по-разному называется в различных сервисах, но по сути значит одно и то же. Где проверять:

 

Как уменьшать тошнотность?

Удалить избыточные повторения основных слов и фраз. Иногда, если речь о SEO-текстах, надо наоборот, добавлять слова, чтобы плотность (частотность) была выше, а статья оптимизирована.