Сетевой социальный граф: методика будущего, какова польза для бизнеса

Формулировка графа предельно проста – это совокупность точек-вершин и связывающих их ребер. Для математики это фактически означает матрицу с двумя типами переменными. В разных системах связи между точками образуется различное число ребер, с отличающимися параметрами: длина, толщина, другие. Использование вспомогательных величин объясняется необходимостью наглядно показать связи между точками: ее частоту, длительность, иные критерии, подходящие под описание моделей, в том числе коммерческих.

Читать позже

Представления о социальном графе и его возможностях

Поисковые системы позволяют находить информацию в интернете о миллионах вещей. Делается это посредством заголовков статей или фотографий, других объектов страниц, ключевых слов. В зависимости от того, как разработчики сайтов используют эти параметры, поисковики по-разному ранжируют ресурсы. Наличие ключевых слов внутри более весомых текстовых фрагментов, гарантирует место выше, чем в случае их присутствия в менее значимых локациях. Аналогично этому работают и социальные графы.

К настоящему моменту проведено достаточно много исследований по этой тематике. Интересным фактом исследований оказалось доказательство, подтверждающее правило «шести рукопожатий». Оно гласит: два любые человека на планете разделены пятью кругами знакомых, соответственно между ними минимум 6 связывающих узлов (где под каждым понимается точка, объединяющая группу знакомых по каким-то признакам).

Для описания сложных взаимоотношений между людьми, сообществами, иными единицами, входящие в условные группы, используют социальные графы. Последние не имеют однозначного научного или коммерческого определения. Поскольку могут описывать, как простейшие связи среди знакомых, так и более сложные. Например, объединение в группы по демографическому признаку, посещениям определенных страниц в интернете.

 

Упрощение задач с помощью визуализации

Благодаря компьютерным вычислениям становится возможным проложить максимально простой путь для установления контакта с интересующим человеком. Это может быть конкретный объект, выбранный пользователем по ФИО и дополнительным данным или человек из определенной целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов группы. Не исключены и смешанные подходы к выбору желаемой персоны. Как частный случай, из всех пользователей с определенной датой рождения, выделить только тех, кто использует Outlook и в конкретный момент времени находится на каком-то сайте. Но данные связи словесно или письменно кажутся сложными для понимания человеком. Чтобы упростить эту задачу используют визуализацию связей в определенных социальных сетях/среди других заранее назначенных объектов (внутри корпоративной пользовательской структуры).

На сегодня работает десятки сервисов, сканирующие коммуникации людей онлайн. Среди них несколько, о которых читатели уже могут знать:

  • Hoover Connect (определяет частоту использования Outlook);
  • TalkExplorer (показывает интенсивность общения между участниками проекта внутри сети TwitterTwitter (твиттер) — наиболее известный в мире микроблог, созданный для общения посредством коротких заметок. Здесь можно найти новых друзей, здесь можно раскрутить…Перейти к словарю терминов );
  • Flourish.Studio (визуализирует разнообразные сложные системы со структурой и без нее).

 

У нас нет цели рекламировать одно из вышеперечисленных приложений, каждое из них, как остальные имеют собственные требования к ПО, где используются. Это операционная система, видеокарта, кроме этого есть необходимость устанавливать специальное приложение, чтобы иметь нужные сведения в любой момент времени.

 

Расширение территории влияния

Альтернативно, социальный граф может связывать аккаунты пользователя во всем интернет-пространстве, независимо от посещаемых сайтов или географии пребывания. Идентифицируя пользователя на одном сайте, его заслуги могут автоматически переносится на страницы, которые он посещает. Значит, на новом месте пребывания по умолчанию может проявиться поддержка друзей, которой он пользуется в сети вообще.

Изначально социальные сети создавались для поддержания личных контактов. Довольно быстро появились тенденции использования их для ведения бизнеса. Поэтому грань между работой и личным стала почти прозрачной. Интерфейсы приложений стали разрабатываться под нужды смежных сервисов. Как результат, стала возможной оплата покупок на одном сайте из профиля платежных систем.

OpenSocial был выпущен еще в 2007 году. Проект объединил популярные социальные сети открытым кодом. Это напоминает многоканальный телефон. Каждому звонящему не надо объяснять, кто ты и чем занимаешься. Человек остается владельцем своей личности, переходя из одной социальной сети в другую. Выпущенное приложение будучи практически пионерным среди остальных, было взломано в первые же дни. Но после исправления уязвимостей стабильно работает для ряда социальных сетей и крупных блоговых сайтов.

Недостатки приложения:

  • необходимость устанавливать приложение на каждое используемое устройство;
  • преимущества, указанные ниже не распространяются на друзей, отказавшихся от инсталляции.

 

Положительные стороны:

  • достаточно настроить один из профилей социальных сетей, как в дальнейшем данные автоматически будут переноситься на другие;
  • среди вносимых изменений имеется функция передачи контактной базы;
  • при желании можно пригласить всех или выбрать кого-то из списка для участия в каких-то действиях онлайн.

 

В построении рекламных или PR кампаний, а также для ведения мониторинга объекта продвижения используют приложения, работающие на сетевых социальных графах. Отсюда появляется преимущество обращения к маркетинговому агентству, имеющему возможность изучать сервисы и использовать в работе наиболее подходящие для конкретных задач.

 

Информационная эволюция или удобства в каждый дом

По оценкам специалистов технологический прогресс раз в 10 лет выдает рождение инновационных идей, меняющих развитие бизнеса. При появлении устройств и оборудования следующего поколения, старое изживает себя и те, кто делает ставку на привычное постепенно оказывается вне рынка товаров или услуг. Это касается практически всех отраслей от тяжелой индустрии до легкой промышленности (например, появление швейных машин разорило большинство частных ателье, где продолжали шить вручную).

Автоматизация процессов в маркетологии ведет к лучшему пониманию пользователей. Но на первый план выходит даже не предсказание поведения клиентаЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов . Социальные графы позволяют находить объекты, которые потенциально могут стать поставщиками продукта или его комплектующих. С помощью визуализации находят простейший способ для связи с ним. Методика используется для многих социальных сетей, но в коммерческом плане эффективнее для Facebook, LinkedIn.

Если посмотреть на прогресс в области компьютерных технологий нетрудно заметить такую прогрессию:

  • 70-ые прошлого столетия суперкомпьютера, занимающие трехэтажные здания, решающие ограниченное число задач;
  • 80-ые того же века, ознаменовались появлением первых неуклюжих персональных компьютеров;
  • 90-ые – рождение интернета;
  • «нулевые» - мобильная связь;
  • Wi-Fi и другие беспроводные технологии;
  • настоящее время – сетевой социальный граф, ведущий к усилению влияния торговли на жизнь людей.

 

За последнее, почти завершенное десятилетие, интернет-медиаМедийная реклама – реклама, преподнесенная в качестве поисковых рассылок, изображений, публикаций, PR-событий, а также контекстной рекламы.Главным плюсом медийной…Перейти к словарю терминов сумело добиться существенного продвижения в следующих направлениях:

  • от групп в социальных сетях к сообществам сайтов (где даже конкурирующие компании органично уживаются);
  • объединение порталов в единые центры, появление площадок для блогов;
  • маркетинговые «предсказания» - размещение адресных контекстных объявлений;
  • поведенческое таргетирование, предложение рекламы, исходя из истории посещений.

 

Эти достижения стали возможны благодаря задействованию социального графа, методики которого способствуют объединению проблем. При огромном потоке информации человеку порой трудно найти нужное. Достаточно написать на форуме или в блоге о своей проблеме, желающие помочь обязательно найдутся. Поскольку личность в офлайн никуда не теряется, а соприкосновение с чужой бедой вызывает желание помочь хотя бы дельным советом.

Таким образом, на сегодня социальный граф сохраняет актуальность для бизнеса и личного развития. Лучшие его проявления еще впереди.

Нужна помощь?

Предлагаю обсудить сетевой социальный граф по телефону. Оставьте ваши контакты ниже и мы перезвоним.

Ксения Смирнова (SEO-аналитик)

Оцените статью: 4.6 (5)
Следующая статья: ТОП-15 инструментов для автоматизации постинга в социальных сетях
Предыдущая статья: Реклама в Инстаграм: работа через Фейсбук или телефон - сравнение
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Женя
10.10.2018, 17:56
0
–  0
Верно отмечено, что о сетевой социальный граф в будущем будет только набирать обороты. Поэтому выгодно начать пользоваться им уже сейчас. Мне нравится, что он заметно упрощает настройку профиля в социальных сетях.
Евгений
09.10.2018, 13:42
0
–  0
Для меня, как хозяина интернет-магазина такие расчеты достаточно сложны. Но работая с Topodin уже пол года вижу на практике результаты применения этих технологий. Продажи выросли уже на 64 %.
Борис
07.10.2018, 16:45
0
–  0
Информационные технологии не стоят на месте, ежедневно появляется что-то новое. Любой бизнес должен успевать идти в ногу со временем, иначе прогресса в продажах не будет, конкуренты затопчут.
Саша
07.10.2018, 16:34
0
–  0
Сетевой социальный граф мы начали использовать недавно. Мы объединили наш портал с другими, и посещаемость его стала намного выше, а обсуждения в комментариях живее. Все больше людей интересуются нами.
Леонид
30.09.2018, 14:40
0
–  0
Интересное умозаключение про социальный граф. Судя по всему, эта тема требует более глубокой проработки и еще не полностью раскрыта. Потенциал у нее огромный. В том числе и для бизнеса.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *