50 правил в сфере продаж

Что говорят и думают о мотивации и продажах состоявшиеся бизнесмены, политики, тренеры, философы и прочие видные деятели? Если вам интересно, то ознакомьтесь с 5 десятками правил от них.

Читать позже

1. "Все мы живем, что-то продавая" - Роберт Луис Стивенсон.

2. "Правильные вопросы достучатся до сути проблемы либо потребности человека крайне быстро, и ощущения, что на покупателя оказывается давление не возникнет" - гуру продаж, бизнес тренер Джеффри Гитомер.

3. "Смело возьмите на себя даже больше, чем сумеете. Продаж будет больше, чем кажется. Вот формула успеха" - Джеффри Гитомер.

4. "Задача - не звонить человеку, который принимает решение, а сделать все, чтобы он звонил вам" - Джеффри Гитомер.

5. "Ты получишь все, что захочешь, если только поможешь другим взять то, что им нужно" - гуру продаж и писатель Зиг Зиглар.

6. "На любую сделку, которая не состоялась из-за чрезмерного энтузиазма, есть 100 сделок, упущенных по причине дефицита вашей активности" - Зиг Зиглар.

7. "Нацеливайтесь на лучшее, будьте готовы к худшему. Помните о капитализации того, что есть" - Зиг Зиглар.

8. "У любой продажи есть пять основных препятствии - нет денежных средств, нет самой потребности, нет повода спешить, нет желания клиента, нет должного доверия" - Зиг Зиглар.

9. "Согласно статистике, при жалобах потребителей топ-менеджеры и бизнесмены должны быть довольны. Тот, кто жалуется, открывает массу перспектив для крупного бизнеса" - Зиг Зиглар.

10. "Логики в покупках нет. Причины для приобретений чаще кроются в эмоциях" - Зиг Зиглар.

11. "Усвойте для себя: фиаско - это определенное событие, а не какой-то человек. При этом вчера уже закончилось, когда настала ночь" - Зиг Зиглар.

12. "Если продавец застенчив, то его дети очень худые" - Зиг Зиглар.

13. "Прекращайте продавать, начинайте помогать" - Зиг Зиглар.

14. "Вы не только совершаете сделку, а начинаете отношения, в особенности если хотите создать успешный бизнес в долгосрочной перспективе" - тренер и спич-коуч Патрисия Фрипп.

15. "Запоминать вас покупатели вовсе не должны. Это вы обязаны сделать и убедиться, что возможности вас позабыть у клиента вообще нет" - Патрисия Фрипп.

16. "Ваши мысли во время проигрышей определяют то, какое время вы будете продолжать ждать успехов, прежде чем добьетесь их" - философ Гилберт К. Честертон.

17. "Посредственный замысел, который порождает энтузиазм, будет успешнее, чем величайшая идея, которая вовсе не вдохновляет" - основательница Mary Kay Cosmetics, бизнес-коуч Мэри Кей Эш.

18. "Еженедельно я на целую продажу и замысел ближе, чтобы наконец-то стать миллионером" - консультант, бизнесмен, писатель Ларри Д. Тернер.

19. "Когда-то человеку требовались продукты для выживания. Сейчас же продуктам необходимы люди (покупатели), чтобы выжить" - Николас Джонсон.

20. "Пока вы работаете исключительно из-за денег, то вы их не заработаете. Если же вы любите свой труд, ставите потребителя во главу угла, то успех придет" - основатель Макдоналдс Рэй Крок.

21. "Я не проработала без продаж и дня. Пока я верю во что-либо, то я способна это продавать, причем делаю это интенсивно" - основатель компании Estée Lauder Эсте Лаудер.

22. "Продажи обуславливаются отношением к ним продающего, а не тем, что думает потенциальный покупатель" - бизнесмен, авторКопирайтер - (от английского copywtiter) - автор публикаций; ответственный за написание текстовых материалов разного характера и видов.Копирайтинг является важным…Перейти к словарю терминов , мыслитель Уильям Клемент Стоун.

23. "Вкус победы намного слаще, если ранее вы узнали и о поражениях" - политик, глава издательства Малкольм Форбс.

24. "Делайте лучше, чем можете. Посеянное прямо сейчас, можно будет пожать в будущем" - мастер продаж, тренер Ог Мандино.

25. "Постановка цели - первая ступень к тому, чтобы из невидимого получить видимое" - психолог, писатель, бизнесмен Тони Роббинс.

26. "Высокая мотивация всегда дает больше чем голый талант" - предприниматель в сфере космических технологий Норманн Ральф Огастин.

27. "Вы без 100 дельных попыток, так как попросту не предприняли их" - великий хоккеист, управленец и бизнесмен Уэйн Гретцки.

28. "То, что мне дал Делла Валле (* - один из учредителей Мазерати, LVMH и т.д.) - это способность говорить "нет", когда что-то пошло не так" - модель и дизайнер мод Инесс де ла Фрессанж.

29. "Почти всю карьеру я была занята в сфере продаж. Почти 50% времени проводила с коллегами, партнерами и клиентами. Сейчас же я хочу, чтобы им было посвящено больше 50 процентов" - одна из руководителей Xerox, Энн Малкахи.

30. "Где-то выше всегда есть ещё кабинет" - юрист, общественный деятель Дэниел Вебстер.

31. "Ваша цель - это что-то вроде мечты, но с крайним сроком" - автор бестселлера "Думай и богатей" Наполеон Хилл.

32. "Достижения в продажах - производная от дисциплины, устремленности к цели и самоотверженности" - политик, юрист, предприниматель Томас Кромвель.

33. "Я почти что уехал, но встретил этого коммивояжера - старика Дэви Синглмен. В свои 84 года он занимался продажами многих товаров в 31 штате страны. Дэви бывало поднимался в свою комнату, одевал свои зеленые шлепки (их бархат я точно не забуду), брал в руки трубку и начинал звонить покупателям, часами на пролет. Так он зарабатывал на жизнь. И это в 84 года. Стоило мне это разок увидеть, и я понял, торговля - наилучшая профессия. Что бывает лучше, когда в 84 года ты можешь поездить по 20 или 30 городам страны или взять трубку и наверняка знать, что клиенты помнят и ценят тебя, они помогут, если надо?

А вот когда Дэни умер, а сделал он это так, как и должен истинный коммивояжер - в тех самых шлепанцах, находясь в вагоне поезда на пути из Нью-Йорка в Бостон. Когда Дэни умер, на его похороны приехало больше 100 клиентов и коллег-коммивояжеров. Много где тогда в транспорте были опечаленные лица" - автор "Смерть коммивояжера", популярный драматург Артур Миллер.

34. "Учись продавать ум, а приобретать замешательство. Ум - лишь представление о твоих знаниях, а вот замешательство дает интуитивное понимание" - поэт из Персии Джалаладдин Руми.

35. "Не уговаривайте купить страховку, говорите о том, что позволит сделать страхование" - легенда в мире страхования - Бен Фелдман.

36. "Если не удается продать, то это попросту не креативно" - гуру маркетинга и рекламы - Дэвид Огилви.

37. "Продажи нередко приводят к рекламе по тем же тропам, что и реклама - к удачным сделкам" - историк, писатель, исследователь Майкл Шадсон.

38. "Общайтесь с нечастными, неудовлетворенными потребителями" - представитель IBM Линда Сэнфорд.

39. "Мне нравится мысль, что продажи - умение не манипулировать людьми, а грамотно убеждать их в правильности выбора в win-win противоречиях" - бизнесмен Бо Беннет.

40. "В сфере продаж рефералы - это возможность прийти к устойчивости" - Бо Беннет.

41. "Основа моей работы - то, что прямо связано с продажами. Я хотел лишь стать свободным от арт-сферы" - современный художник Джефф Кунс.

42. "Люди, использующие свою фантазию и навыки, для понимания, на что способен 1 доллар, а не того, как мало он дает, просто прикованы к успеху" - великий бизнесмен Генри Форд.

43. "Сегодня - ваш наиболее продуктивный день в рабочей недели" - писатель, тренер по продажам Марк Хантер.

44. "Вы боретесь за все то, на что готовы тратить свои деньги потенциальные клиенты" - тренер продаж Дон Купер.

45. "Бизнес-возможности - это как троллейбус. Всегда будет ещё один" - бизнесмен и основатель Вирджин Групп Ричард Брэнсон.

46. "Доводите до конца. Это касается не только сделок по продаже, но и всех шагов, которые вы предпринимаете" - маркетолог, писатель, тренер Шейн Гибсон.

47. "Всю жизнь меня беспокоили важнейшие вопросы, с которыми я часто сталкивался, пытаясь отыскать на них правильный с точки зрения науки ответ. Вероятно, из-за этого мои книги по физике продаются лучше, чем издания Мадонны о сексе" - физик, ученый Стивен Хокинг.

48. "Мечта моей жизни - написать такую научную книгу, которую будут продавать в ларьках даже в аэропорту" - Стивен Хокинг.

49. "Как-то мне сообщили, что любая формула, которая добавляется в мою книгу, снижает объёмы продаж в 2 раза" - Стивен Хокинг.

50. "Не пытайтесь найти нужных покупателейЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов для выпускаемого продукта, найдите нужный продукт для вашего покупателей" - маркетолог, писатель, бизнесмен Сет Годин.

Оцените статью: 4.8 (5)
Следующая статья: Найдена возможность оптимизировать Windows посредством нейросетей
Предыдущая статья: Как работает онлайн-сервис «Мой бизнес» от Google

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Диана
09.03.2017, 12:11
0
–  0
Все предприниматели, особенно начинающие, мечтают об увеличении объема и эффективности продаж, но зачастую не знают как это сделать. Отличная статья, я думаю она - как руководство к действию, как памятка, которая должна быть всегда под рукой. Особенно порадовало, что написана простым и понятным каждому языком. Спасибо автору, побольше бы такие статей с полезной информацией
Даниил
01.03.2017, 17:36
0
–  0
Такая отличная подборка мощных мыслей и готовых слоганов для понимания ключа к успеху. Я думаю каждый что то найдет тут для себя. Мне очень нравится 13й и 42й. Прямо описывает мое отношение к делу, а главное принцип, по которому я, оказывается, работаю уже не первый год.От работы получаю удовольствие и ловлю творческий восторг! Ну а покупателям нравится! Я даже нашел в этой статье пару новых "Муз" как стимулировать продажы.
Константин
17.10.2016, 20:56
0
–  0
Жаль, что половину из этого не знал, когда был молодым и не опытным. Но в тоже время, даже сейчас, спустя годы, я обнаружил для себя, в данной статье, приличное количество ответов, на мои вопросы. Теперь я смогу еще больше улучшить уровень своих продаж.
Валентина
13.10.2016, 17:52
0
–  0
Что продавать? Кому? И как? Это одни из вечных вопросов которые задает современный предприниматель себе каждый день. А в этой статье я получила целых 50 ответов. В такое тяжелое для торговли время мы не должны пренебрегать советами уже опытных людей съевших на продажах не одну собаку. а если вы продвигаете свой интернет- магазин, то здесь знания и мудрость вам понадобится вдвойне. Я заказывала помощь в сопровождении своего сайта по продаже и обмену антиквариатом и осталась очень довольна.
Денис
04.09.2016, 14:37
0
–  0
В наше время молодому предпринимателю очень сложно найти свою нишу в бизнесе. Так думал и я, когда создавал свой первый сайт, посвященный перепродаже б\у вещей с закупкой у иностранных поставщиков. Но реальность такова, что в интернете куча полезных сайтов по этой тематике, и данный не исключение. Нашел много полезной информации по продвижению сайтов и заказал у них пару услуг.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *