Безболезненный перенос сайта на новый домен: инструкция для WordPress

Переезд и ремонт – события, актуальность которых не меняется веками. Даже появление электронной «прописки» не избавило человека от этой утомительной процедуры. Конечно, смена домена не сопровождается физической работой, но подключить умственный ресурс и моторику пальцев рук придется. Основной акцент в переносе содержимого портала – полноценная сохранность информации, включая подписчиков и позиции в поисковиках.

как на переезд перенос
Читать позже

Разработка плана действий и выбор инструмента

Условно, весь процесс смены домена можно разбить на три этапа:

  • основной блок работ – перемещение e-контента;
  • забота о посетителях – настройка 301Случается такое, что веб-страница или весь сайт целиком переезжает на новый URL-адрес навсегда. 301 редирект — это перенаправление на другой адрес сайта. Редирект…Перейти к словарю терминов редиректа;
  • указания роботом – модификация файла «robots.txtRobots.txt (в русскоязычной транслитерации - "роботс") - файл, позволяющий регулировать индексацию веб-ресурса ведущими поисковиками. Этот текстовый документ…Перейти к словарю терминов ».

 

Выработав план мероприятий, остается определиться с инструментом для их реализации. Нам понадобиться простая и бесплатная система управления содержимым, где кандидата лучше WordPress, обычному пользователю искать не стоит.

 

Начинаем перемещать содержимое портала

Если реальный переезд начинается с заботы о хрупких предметах, то прологом в переносе электронной информации выступает создание резервной копии – backup. Последовательность действий для этой операции, осуществляемых из командной строки безопасной сетевой оболочки, такова. Вначале, необходимо указать директорию с WordPress:

cd full_path_to_WP

Далее используем утилиту tar.

 

Создаем резервную копию

Собственно, сама программа – это не архиватор. Поэтому, в командной строке важно указать метод сжатия. В расположенном ниже примере, для архивирования применяется gzip, что задается параметром –z. Пользователи, предпочитающие утилиту bzip2, могут заменить ключ «-z» на «-j». В итоге, набираем:

tar -pczf backup.tar.gz *

Остальной комплект используемых ключей стандартный:

  • -c – создание резервной копии;
  • -p – сохранение прав доступа;
  • -f – указание файла, куда производится сжатие информации.

 

При необходимости распаковать архив в каталоге нового домена, нужно воспользоваться схожей строкой:

tar -xfz backup.tar.gz

 

Замена ключа «-c» на «-x» указывает утилите, что вместо операции сжатия используется извлечение. Чтобы визуализировать процесс, можно в состав параметров включить «-v» или «-vv». Второй вариант отобразит на экране максимально детальную информацию о файлах, извлекаемых из резервной копии.

 

Переносим базуКэш поисковика (в переводе с английского "тайник") - весь перечень данных, содержащихся в данный момент в поисковой системе. Информация, считанная,…Перейти к словарю терминов данных (БД)

Переход на новый доменДомен или доменное имя - символьное обозначение веб-ресурса в Интернете, пространственная область иерархических наименований, которая обслуживается…Перейти к словарю терминов , не обязательно сопровождается сменой хостинга. Однако, если серверFile Transfer Protocol - сокращенно FTP (в переводе с английского - протокол передачи файлов) - интернет-протокол, позволяющий осуществлять передачу данных в сети. Его…Перейти к словарю терминов также модифицируется, то процесс необходимо начать с предварительных правок. Вначале, преобразуем таблицу WordPress в SQL-формат. Для экспорта рекомендуется использовать приложение phpmyadmin (утилита потребуется в дальнейшем). Второй шаг – импорт файла dump.sql в новую БД.

 

Переквалифицируемся в редактора

Чтобы сайт запустился с нового домена, остается подкорректировать wp-config.php. Файл конфигурации WordPress располагается в корневой директории портала, редактированию в нем подлежат строки, связанные с БД:

перенести другой сайта домена

В первых трех случаях вторые параметры необходимо заменить собственными данными.

Фактически, после выполнения указанных манипуляций, портал начнет функционировать на новом домене. Остается внести ряд завершающих штрихов, чтобы избежать некорректного отображения ряда ссылок. Для устранения этих погрешностей вновь потребуется утилита phpmyadmin. Запускаем приложение, выбираем необходимую БД и далее вкладку SQL. Остается выполнить код – модифицировать абстрактные параметры Old.com и New.com на корректные значения:

сайт домен новый хостинг

Важное дополнение. В конце адресов должен отсутствовать слеш – «/».

Большинство инсталляций WordPress использует стандартный префикс таблиц wp. Поэтому в примере указан именно этот вариант. При работе с неординарной версией WordPress необходимо изменить классический префикс на допустимый вариант.

Исключение составляют ссылки шаблона, содержащие старое имя домена. Их придется поправить вручную. Альтернативный способ набрать в текстовом редакторе следующий код:

#!/bin/bash
for i in `grep -rl 'Old.com' .`; do sed -i 's/Old.com/New.com/g' $i; done

 

Как и ранее, абстрагированные от реальности адреса Old.com и New.com необходимо заменить собственными параметрами. При сохранении скрипта используйте кодировку utf-8. Имя файла должно быть script.sh, расположение – корневой каталог WordPress.

Чтобы запустить скрипт выполняем, уже использованный ранее, переходClick Through Rate или CTR (перевод, что можно перевести, как кликабельность) - это соотношение между общим числом показов и кликов (переходов) по баннеру или рекламному…Перейти к словарю терминов к папке:

cd full_path_to_WP

 

Следующая командная строка запускает программный код:

bash script.sh

С этой отметки, все ссылки портала должны функционировать корректно.

 

Перенаправление обращений

Корректность перехода по старому адресу на новый домен обеспечит установка 301 редиректа. Процедура осуществляется редактированием содержимого файла .htaccess«Доступ к гипертексту» - документ доп.конфигурации HTTP-сервера Apache и его аналогов. Что же такое .htaccess и как его правильно использовать, читайтеПерейти к словарю терминов . Изначально, отключаем механизм преобразований, выполняя:

RewriteEngine off

 

Далее, последовательно запускаем следующие директивы:

Options +FollowSymLinks;
RewriteEngine on;
RewriteRule (.*) http://New.com/$1 [R=301,L].

Не забываем, что на месте абстрактного параметра должен указываться адрес нового домена.

 

Куда же без ПиАр

В завершении, необходимо позаботиться об «авторитете», честно заработанном на старом сайте. Открываем файл robots.txt и прописываем там адрес нового домена:

Host: New.com

 

Чтобы оставить портал полностью доступным для сканирования роботами, убедитесь в присутствии следующих строк внутри тела файла:

User-Agent: *
Disallow:

 

Второй параметр указывает папки, которые запрещены к просмотру извне. Пустое поле делает портал абсолютно прозрачным, параметр слеш – «/», наоборот, скроет весь сайт от поисковиков. Подобная опция эффективна, когда вместе меняется не только адрес домена, но и содержимое сайта. А это уже не наш случай.

Оцените статью: 4.7 (10)
Следующая статья: Разнообразие видов сайтов: выбор оптимальной площадки для бизнеса
Предыдущая статья: Разработка интернет-магазина на Shop-Script
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Владимир
15.06.2020, 13:18
0
–  0
Возникла реальная проблема переноса сайта на другой домен, но естественно опыта такого еще не было. Искал статьи, где есть информация. Хорошая, емкая статья. Как раз то, что я искал. Без лишней воды. Спасибо автору за старание)
Вадим
14.11.2018, 08:25
0
–  0
Для нашей компании переход на другой сервер был очень болезненный, так как решили все сделать собственными силами. Как итог, была ошибка на ошибке. Мой вам совет, если вы только уверенны на 100% в своих силах, делайте, если нет - лучше обратитесь к понимающим людям.
Михаил
12.11.2018, 06:51
0
–  0
Безболезненный перенос сайта на новый домен лучше доверить профессионалам. Ведь в этой работе нужно учесть многие моменты, и сделать это самостоятельно, без должной подготовки, будет достаточно затруднительно.
Женя
09.11.2018, 08:50
0
–  0
Перенести сайт на новый домен, минуя неприятные последствия, вполне возможно. Но мы не стали делать этого сами, а доверили специалистам. Теперь все работает еще лучше, чем раньше.
Саша
05.11.2018, 05:15
0
–  0
Мы перенос сайта на новый домен доверили специалистам, так что избежали многих проблем. Теперь вся эта непростая процедура уже сделана, и для нас это получилось намного выгоднее, чем делать самим.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *