Итоги-2018 года для локального поиска Гугла: версия Moz

Компания Moz поделилась результатами очередной исследовательской работы, направленной на выявление самых влиятельных сигналов и факторов, определяющих позиции веб-ресурсов в локальном Google. В рамках исследования в 2018 году были опрошены ведущие SEO-специалисты, занимающиеся локальным продвижением.

Читать позже

Основной вывод Moz сводится к тому, что локальная выдачаSearch Engine Result Page (сокращенно SERP, в переводе с английского - поисковая страница результатов, а на жаргоне - просто выдача) - это веб-страница, которая создается…Перейти к словарю терминов и дальше продолжает активно развиваться и увеличиваться. Основные перемены в 2018 году обусловлены новыми «фичами» Google Мой бизнес. К тому же опрошенные эксперты отметили, что для местных компаний увеличилась значимость отзывов, а роль упоминаний наоборот стала ниже.

 

Мой бизнес Google

На протяжении прошлого года Гугл активно работал над развитием инструмента Мой бизнес. Он предложил немало новых функций тут, в том числе:

  • Сообщения в Гугле (PostsOnGoogle);
  • Вопросы-ответы;
  • Инструментарий для создания веб-ресурсов;
  • Обмен сообщениями;
  • Видеозаписи, в том числе в PostsOnGoogle;
  • Услуги.

 

Такие новшества изменили сложившуюся ранее ситуацию в локальных результатах поиска и повлияли на значимость господствующих тут факторов ранжированияНабор формул, в соответствии с которыми осуществляется формирование выдачи и ранжирование веб-страниц. Основная задача алгоритма ПС - продемонстрироватьПерейти к словарю терминов . Произошел ощутимый сдвиг, в результате которого четверть всех сигналов, определяющих место в местной выдаче и факт попадания в соответствующие блоки, теперь обусловлены именно Моим бизнесом.

 

Столь внушительного влияния не имеет ни один другой фактор. Тройка, следующая за Google Мой бизнес такова:

  • ссылки (16% влияния);
  • отзывы (15%);
  • оптимизация на уровне страницы (On-page) — 14%

 

При этом немало компаний до сих пор не используют Мой бизнес и не вкладываются в предлагаемые инструментом функции, тем самым заведомо проигрывают конкурентам.

 

Основные рекомендации от экспертов:

  1. Начните публиковать записи в Моем бизнесе. Размещать их следует как минимум раз в неделю, а по возможности даже чаще. Чтобы помимо высокого ранжирования получать и целевые переходы (прямую конверсию) из локальной выдачи, дополняйте записи призывами к действиям.
  2. Ведите раздел «Вопросы-ответы» на панели вашей фирмы.
  3. Пополняйте количество фотографий и видео.
  4. По максимуму заполните профиль вашей компании.

 

Далее рассмотрим, как изменилось влияние других факторов локального поиска Google.

Отзывы

Этот сигнал продолжает становиться все более влиятельным и значимым. Еще три года назад на этот фактор приходилось около 10% влияния, а в 2018-м уже 15%. В течение всего этого периода его значимость растет, следовательно, бизнесу не стоит оставлять его без внимания (причем не только для успехов в локальном поиске).

 

Советы бизнесу:

  • увеличивайте количество отзывов в Гугле. Мотивируйте клиентовЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов делиться мнением о сервисе, продуктах и т.д.;
  • просите аудиторию указывать в своих комментариях конкретику, прежде всего, наименования товаров и/или услуг;
  • не оставляйте без ответа ни один полученный отзыв;
  • продумайте систему поощрения за размещенные отзывы на сайте. Эти отзывы при помощи инструментов микроразметки можно отображать в виде рейтинга в сниппете;
  • уделяйте внимание работе с отзывами не только в Google, но и на других авторитетных веб-площадках, в том числе и специализированных сайтах-отзывиках.

 

Упоминания

Согласно аналитике Moz, позиции упоминаний в иерархии влиятельности постепенно падают. В 2015 году их воздействие на локальный поиск было выше 17%, в 2017-м — 13,3%, а в 2018-м — чуть больше 10%. Вместе с тем упоминания остаются значимым фактором ранжирования для местных компаний.

Постепенное снижение роли упоминаний эксперты, опрошенные Moz, связывают со следующими моментами:

  • локальный поиск становится все более сложным, в алгоритм вклинивается все больше новых сигналов, что уменьшает важность упоминаний;
  • все больше представителей локального бизнеса работают над генерацией упоминаний, из-за этого они превращаются в менее значимый фактор и перестают быть особым конкурентным преимуществом.

 

Но отказываться от работы с упоминаниями не стоит. Эксперты советуют достичь хотя бы того, чтобы о вашей компании была информация минимум на 10-15 наиболее авторитетных и важных отраслевых площадках. Это нужно и по той причине, что Google и его поисковые роботы распознают упоминания как и входящие ссылки, только обрабатывают эти сигналы по разному.

Эту информацию подтвердил веб-мастерам Джон Мюллер в конце декабря 2018 года, отвечая в ходе видеоконференции на вопросы пользователей об упоминании имени фирмы без простановки ссылки. Представитель Google заявил, что алгоритмы поиска распознают их, но учитывают не так, как ссылки.

 

Десятка факторов, в наибольшей мере способствующих попаданию бизнеса в блок локальной выдачи Гугла:

  1. Географическая близость пользователя, который вводит поисковый запросЗапрос — слово или символ, вводимое в строке выдачи.Используется расширенный поиск:1) Оператор  «+» (или кавычки) перед требуемым словом ищет запросы с…Перейти к словарю терминов .
  2. Физический адрес компании в населенном пункте, где выполняется поиск.
  3. Соответствующая категория в инструменте Google Мой бизнес.
  4. Имя товара в заглавии Мой бизнес.
  5. Ключевик с привязкой к месторасположению, размещенное в заголовке инструмента Гугл Мой бизнес.
  6. Общее качество ссылочной массы.
  7. Соответствие главной категории в Моем бизнес той категории, которая фигурирует в поиске.
  8. Частые упоминания компании в различных источниках данных (прежде всего авторитетных отраслевых).
  9. Возраст и авторитет доменного имени.
  10. Полнота наполнения профиля Мой бизнес информацией.
  11. ТОП-10 факторов, определяющих итоговое место в локальной «органике» Google:
  12. Ссылочный профиль (его качество).
  13. Авторитет доменного имени.
  14. Разнообразие ссылочного профиля.
  15. Тематическая близость ключевых слов в текстовом наполнении сайта.
  16. Оптимизация веб-ресурса под мобильные гаджеты.
  17. Географическая релевантностьРелевантность - это показатель соответствия SERP (поисковой выдачи) пользовательским ожиданиям. По тому, насколько показанные ссылки в результатах поиска отвечают…Перейти к словарю терминов ключей.
  18. Имена товаров и/или услуг в анкорах входящих ссылок.
  19. Показатель кликабельности в выдаче.
  20. Общее число ссылок.
  21. Число ссылок с тематических (отраслевых) доноров.

 

Профессионалы сферы локального SEO отметили, что Google продолжает работу над тем, чтобы предоставлять наиболее исчерпывающие и полные ответы на запросы пользователей непосредственно в выдаче. Подобные результаты будут предлагаться по все большему числу запросов. Как следствие таких мер, органический трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов локального поиска для сайтов постепенно будет сокращаться.

Также эксперты считают, что Google делает все больший акцент на поведенческих факторах, которые становятся все более весомыми при ранжировании. Уже сейчас поисковик учитывает при формировании выдачи такие факторы, как ключи с упоминанием бренда, посещаемость, запросы прокладывания маршрутов, предыдущий опыт взаимодействияUsability (в переводе с английского "удобство использования") - степень удобства пользователя в процессе взаимодействия с интерфейсом веб-ресурса, а также набор…Перейти к словарю терминов с сайтом/компанией

Все результаты проведенного Moz исследования находятся на этой странице.
Оцените статью: 4.8 (5)
Следующая статья: Алгоритм выборки сайтов для показа на позиции «только»
Предыдущая статья: Кейсы, собирающие обсуждения на форумах: когда оптимизатору не до сна
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

Написать комментарий
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *