Онлайн будущее торговли или что ждет российский e-commerce

Представители компании StartTrack - Александр Чикунов и Константин Шабалин провели исследование, целью которого стало определение специфики развития рынка электронной коммерции в России. С результатами их работы мы и поделимся с нашими читателями.

e commerce это что
Читать позже

Футуристический тренд

2-3 года тому инвесторы рассказывали о том, что оффлайн торговле скоро придется конец, так как она перейдет в онлайн. Картина будущего ритейла выглядела весьма правдоподобно и привлекательно. Покупать в Интернете будут все без исключения, ведь тратить лишнее время на походы по магазинам не обязательно! Просто нажал на кнопку "купить" и жди доставку. В Интернете проще выбирать товары и услуги, можно быстро сравнивать цены, ознакомиться с отзывами, да и курьера принять дома совсем не проблематично!

Такое будущее предсказывалось всей розничной торговле. А специально для поклонниц шопинга будут открываться шоу-румы, где можно посмотреть, потрогать, примерить и заказать. В соответствии с таким сценарием развития содержать крупную сеть оффлайн точек продаж - это дорого и неуместно.

 

Интернет как светлое будущее торговой сферы

В соответствии с теорией исчезновения оффлайн-ритейла, в Интернет должны перебраться все, в том числе и торговля продуктами питания. Кто хочет стоять в очереди на кассе и тратить половину выходного дня? Капиталоемкость интернет-гипермаркетов не казалась проблемой, ведь если будет должный объём продаж, то все затраты на логистику (транспортировку, хранение и сортировку) еды и напитков легко окупятся.

Основным подводным камнем победного шествия электронной коммерции виделась логистика. Доставлять по всей России - сложно и дорого. Кто-то даже уповал на дроны (беспилотные летающие средства), которые прилетят и доставят все, что вам нужно.

Время прошло, а видение будущего сильно изменилось. Вкладываться в онлайн-ритейл не кажется безусловно логичным и оправданным! За покупателя тут также нужно бороться, ведь он не придет сам, так что e-commerce империя с миллионными доходами и минимальными затратами - это лишь миф...

Что же на самом деле происходит с российской электронной коммерцией? Вот что удалось установить специалистам StartTrack.

 

Рост есть

Сегодня онлайн-ритейл и рынок электронной коммерции в целом - это капиталоемкая и ориентированная на клиента сфера бизнеса, которая покрывает большинство видов товаров и услуг. Пользователи Интернете в России каждый месяц заходят по 1,2 млрд. раз приблизительно на 358 тысяч сайтов, проводя в интернет-магазинах в общей сложности 3,1 млрд. минут.

В 2015 году данная сфера пережила серьезный удар, ведь падение курса рубля сказалось на закупочных ценах, а уменьшение реальных доходов у граждан снизило показатели продаж. Но даже несмотря на это, рынок e-commerce в 2015 году подрос на 25% и достиг отметки в 806 млрд. рублей. Правда, основой роста стал не прирост заказов, а поднявшиеся цены. Благодаря все ещё не самой внушительной доле в торговли в целом, электронная коммерция продолжает расти, "отхватывая" проценты у оффлайн сегмента.

Продажи электроники и бытовой техники в 2015 году в онлайн-ритейле поднялись на 3% притом, что в оффлайн имеется 13% падение в рублевом эквиваленте. Приобретение товаров первой необходимости в Интернете подросло на 55%, а в оффлайне - лишь на 14%.

Увеличивается оборот у крупных игроков. Мультибрендовая Lamoda за полгода удвоила продажи, которые достигли 3,21 млрд. рублей. Оборот сайта «М.Видео» за такой же период 2015 года поднялся на 29,2% (в стоимостном выражении - 8,3 млрд. рублей). Доходы от продаж Озон увеличились на 38%, а «Евросети» в онлайн-сегменте похвасталась 48% ростом.

Покупатель вместе с ростом цен у российских продавцов, стал активнее посматривать в сторону более дешевых предложений, к примеру, китайских. В 2015 году половина покупателей использовали китайские онлайн-площадки для заказа товаров. Данный сегмент - трансграничный ритейл - увеличился почти в два раза - на 88% в рублях, а общая доля в электронной коммерции его составила целых 20%.

Многие российские интернет-магазины вообще охвачены паникой из-за успехов китайцев. Но для рынка e-commerce России в целом - это позитивный сигнал, обеспечивающий рост. Интернет-покупки за рубежом во время кризиса дает онлайн-сегменту новых клиентов, которые готовы использовать не только AliExpress. Если первый опыт оставляет хорошие впечатления - к примеру, покупка наушников для телефона или флешки, то вероятность повторной покупки возрастет. Но если произойдет накладка, к примеру, купленный свитер не подойдет по размеру, то покупатель вероятно вернется к отечественным онлайн-ритейлерам - к той же Ламоде.

 

Онлайн гипермаркеты - топ формат в России

Вместе с ростом капиталоемкости российской электронной коммерции и повышения затрат на раскрутку, в сети активно развивается формат гипермаркетов. В нем сейчас представлено 11 компаний, которые в общей сложности владеют 20% рынка e-commerce. Они помогают с консолидацией рынка, расширяют продуктовые линейки и увеличивают свое присутствие.

Во время кризиса очень хорошо проявляется преимущество данного формата - широчайший ассортимент, исключающий зависимость от товаров, которые не дают большого дохода. Такая стратегия используется, к примеру, интернет-магазином Е96. Тут ни на одну из групп товаров не приходится более 25% ассортимента и в целом показатель лишь сглаживается.

В связи с популярностью формата гипермаркетов, инвестиционно привлекательными остаются многие узкоспециализированные еб-проекты. Исключение - сегмент электроники, где насыщение уже давно произошло и получить приемлемую доходность весьма проблематично. Второй по уровню развития и конкуренции является ниша одежды и обуви, хотя ещё год-два тому тут имело место дефицит онлайн-ритейлеров.

В других, менее конкурентных сегментах электронной коммерции, даже кризис не помеха для роста. В среднесрочном временном отрезке инвестиционную привлекательность имеет категория спорт-товаров и детская одежда. Так, к примеру, два таких сайта, как Babadu.ru и Mamsy.ru в 2015 году привлекли в сумме более 200 млн. рублей капиталовложений.

 

Ещё одна особенность российского e-commerce - увеличение периода окупаемости вложений. Теперь тут тоже счет идет на годы, как и оффлайн. И уже почти царит равенство между сегментами. Заходить в онлайн-бизнес без долгосрочных планов - невыгодно независимо от тематики. Вложения нужны для захвата рыночной доли, удержания лояльных покупателей.

 

Гибридные форматы

Увеличение конкуренции на рынке e-коммерции порождает новые гибридные форматы - способы объединения онлайн и оффлайн ритейла. Такие гиганты российского Интернета, как Юлмар и Викимарт теперь создают и крупные точки продаж "на земле". Они объединяют в одно целое склад, магазин (шоу-рум) и пункт выдачи продукции, купленной в сети.

Вероятно, в глобальном противостоянии классической торговли и онлайн-ритейла, однозначного победителя не будет. Гибридные варианты работы будут набирать популярности - те, кто сейчас в сети, попробуют выходить оффлайн, а бизнес старой закалки не сможет ни считаться с новыми тенденциями рынка и потребностями клиентов...

Оцените статью: 4.7 (3)
Следующая статья: Кто ваш покупатель на самом деле: узнаем его получше
Предыдущая статья: Digital-маркетинг против интернет-маркетинга
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Евгения
11.10.2021, 22:10
0
–  0
Светлое будущее для e commerce и так настало. Но, увы поводом для этого стали не какие-то сногсшибательные проекты, а пандемия ковид-19. В итоге, действительно офлайн торговля начала затухать. Пока еще есть уникумы, заглядывающие в настоящие магазины. Но честно, в интернете информации о товарах стало не меньше. Только пощупать нельзя, но покрутить можно, как хочется.
Игорь
04.08.2016, 12:22
0
–  0
Ну это и не удивительно, так как сейчас действительно многие из-за нехватки времени или лени всё больше и больше совершают покупки именно онлайн, поэтому такая перспектива действительно наше будущее!
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *