Правильная безанкорная раскрутка сайтов

Когда поисковики регулярно обновляют свои алгоритмы (к примеру, Пингвин от Google), которые каждый раз строже относятся к прямым вхождениям линков, все более актуальным становится использование естественных и безанкорных ссылок, если вас, конечно, интересует правильная работа. В данной статье мы расскажем о том, как правильно продвигать сайт, используя безанкорные ссылки, как и откуда их получать, а также - по просьбам читателей - предложим перечень самых популярных естественных русскоязычных анкоров.

безанкорная что сайт примеры
Читать позже

Что вы узнаете из этого материала:

  1. какие бывают безанкорные ссылки
  2. чем отличаются естественныеПовышение позиций зависит от количества и качества бэклинков на сторонних ресурсах. Большую роль играет тематическое сходство, в противном случае поисковикПерейти к словарю терминов ссылки от неестественных;
  3. как правильно добывать ссылки на свой сайт;
  4. какие естественные анкоры можно и нужно использовать для раскрутки!

 

ссылка такое для примерНемного теории безанкорного продвижения сайта

  • Под анкором (от английского слова Anchor, в переводе "якорь"), понимается текст ссылки, ведущей на ваш веб-сайт. Пример безанкорной ссылки - http://topodin.com/. Пример линка с анкором - Продвижение сайта.

 

Разновидности безанкорных ссылок

  • наименование бренда (сайта) или указание URLUniform Resource Locator или сокращенно URL - это стандартизированный, принятый повсеместно способ прописки адреса веб-сайта в глобальной сети. В дословном переводе термин…Перейти к словарю терминов -адреса. Пример - TOPODIN или http://topodin.com/. Согласно статистическим данным, более 90% анкорных ссылок ведут на главные странички сторонних веб-ресурсов;
  • общий. В качестве анкоров выступают такие слова, как: источник, тут, здесь, интересная статья, по ссылке, на странице;
  • низкочастотныйНизкочастотный запросЗапрос — слово или символ, вводимое в строке выдачи.Используется расширенный поиск:1) Оператор  «+» (или кавычки) перед требуемым словом ищет запросы с…Перейти к словарю терминов (на жаргоне просто НЧ-запрос) - это поисковый запрос, который демонстрируется в поисковике менее 1000 раз в месяц. Обычно низкочастотный ключ…Перейти к словарю терминов запрос. В качестве естественного анкора может использоваться любой низкочастотный запрос, который не влияет на читабельность текста, правильно склонен;
  • без текста вообще. Это ссылки с переходом при клике на картинки или другие элементы. Вместе с изображениями принято использовать тегМетатег или Meta-tag - html-тег, применяемый для передачи важнейших структурированных данных о веб-страничке. Они указываются преимущественно в верхней части файла.…Перейти к словарю терминов ALTAlt (в русской транслитерации "альт") - это атрибут тега < img >, используемый для описания изображений. В содержании этого атрибута прописывается описание,Перейти к словарю терминов и прописывать в нем текст, который не учитывается поисковиками. Это тоже отличный вариант безанкорной ссылки.

Конечно, при желании эту классификацию можно расширить, но приведенных вариантов вполне достаточно любому сайту для грамотной работы по наращиванию ссылочной массы. 

 

Главные отличия естественных линков от неестественных

это в сайта сылка

Как заверял в интервью начальник русскоязычного департамента по противодействию спаму в Гугл, Владимир Офицеров, в рамках выявления "покупных" ссылок главным образом учитываются статистические факторы.

 

На самом деле таких факторов может быть очень много, но к числу самых главных можно отнести:

1) Анкор линка
Это главный сигнал, который позволяет отделить котлеты от мух, то есть естественные ссылки от приобретенных. Как результат, поисковые роботы Гугл, именно на основании анкора дают старт санкциям, которые скинут сайт с ТОПа.

2) Тема донора

И в Яндексе, и в Гугле тематика сайта, с которого ссылаются на ваш, очень важна. Сегодня нельзя не учитывать этот фактор.

3) Контекст ссылки

То, как линкПерелинковка - процесс связывания ссылками. Происхождение слова обязано англоязычному термину - link - ссылка или линк. Перелинковка - это не просто одна ссылка, а…Перейти к словарю терминов вписан в контекст - это тоже очень важно. Так, если статья посвящена теме дизтоплива, а где-то в середине публикации всплывает ссылка (не важно какая, с анкором или без) на сайт, который специализируется на продаже мобильных телефонов, то ничего хорошего от этого последнему не будет. Поисковики уже давно умеют это определять, так что либо будут считать её неестественной, либо вообще не учтут. А вы продвигая сайт, заплатили деньги. Получается - впустую.

4) Переходы и их число 

Как правило, если ссылка расположена в публикации, в которой блогер советует ваш веб-ресурс, то это не только влияет на авторитетность, но и генерирует переходы пользователей. Как показывает практическая деятельность, те линки, которые дают хороший трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов на сайт (не накрутка), учитываются всегда и считаются поисковиками естественными.

Других факторов тоже много.

Обращаем ваше внимание, что в Яндексе анкорные ссылки все ещё эффективно работают. Хотя заявления о том, что их учет будет отключен, слышны уже с конца 2013 года. Такой расклад в действительности маловероятен, но в перспективе анкорные ссылки в ведущем поисковике Рунета станут, вероятнее, таким же важным сигналом для ранжированияНабор формул, в соответствии с которыми осуществляется формирование выдачи и ранжирование веб-страниц. Основная задача алгоритма ПС - продемонстрироватьПерейти к словарю терминов , как и в Гугле.

 

Как заполучить ссылки бесплатно или за деньги?

безанкорные интернете анкорные естественные

Идеальный вариант для наращивания ссылочной массы - это использование естественных способов. В этом случае без контента не обойтись, так как он отыгрывает самую важную роль.


Варианты естественного наращивания:

  1. заложить маркетинговую составляющую в сам продукт;
  2. наполнять материалами собственный блог;
  3. разрабатывать инфографику, предлагать другую интересную отчетность в своей нише;
  4. снимать видео;
  5. искать другие способы правильно подать информацию.

Любой из этих вариантов требует затрат, сложен, да и подход тут должен быть очень серьезный. Тем не менее, если взглянуть на опыт западных оптимизаторов - он не просто работает, а эффективно работает, причем не на одном сайте, а почти на всех!

 

Варианты НЕ естественного наращивания:

  1. покупка вечных ссылок;
  2. наращивание сквозных ссылок;
  3. аренда ссылочной массы на свой сайт;
  4. создание собственных сателлитов;
  5. создание других функциональных, живых порталов;
  6. прочие варианты, предусматривающие быструю покупку и рост ссылочной массы. 

 

Реалии русскоязычного Интернета таковы, что свыше 90% владельцев все же выбирают второй путь - не естественные способы получения ссылочной массы. И это не случайно. Так делать дешевле, быстрее, все давно отработано и всем известно. Схемы наращивания легко найти даже в Интернете, и они работают эффективно даже сейчас.

Что выбрать - конечно же, ваше решение. Если вы хотите перестраховаться при создании и развитии "белых" легальных веб-проектов и расти независимо от новых поисковых алгоритмов, то лучше выбирать естественные варианты. Так, впереди вас ждет только успех и процветание.

 

Естественные русскоязычные анкоры

Можно долго рассказывать о безанкорном продвижении, но куда логичнее один раз показать, как это делать. Собрать большой список естественных анкоров для проекта в любой ниши совсем несложно. Для этого нужно зарегистрироваться на сервисе https://ahrefs.com или его аналогах. Далее подобрать ссылки на и продвиженияпоказательный сайт по вашей тематике. Если вы работает в e-commerce, то можно использовать Яндекс.Маркет, если же у вас информационный портал - то успешные аналогичные сайты из ТОПа. Далее прописываем в поле поиска URL-сайта. После этого в меню "Обратные ссылки" выбираем "Анкоры" и внимательно изучаем их. Данный список можно как скопировать, к примеру, в Эксель или Блокнот, так и сделать экспорт. Проанализировав несколько веб-ресурсов можно собрать в действительности большой перечень естественных анкоров.

 

Ниже лишь небольшие показательные примеры:

Сайты e-commerce (интернет-магазины): http://topodin.com/ru-commerce.txt

Инфо-ресурсы: http://topodin.com/ru-inform.txt

Используя аналогичный инструментарий можно быстро подобрать анкоры для англоязычных ресурсов.

 

Не забывайте о маркетинге и ваших продуктах

Главные правила никто не отменял. если вы предлагаете качественные товары или уникальный сервис, который в действительности решает проблемы людей, то сложностей с естественным развитием сайта не возникнет.

Так, если разумно распределять деньги на разные рекламные каналы, да и сам веб-сайт и ваше торговое предложение на высоте, то люди самостоятельно начнут ссылаться на ваш ресурс и советовать его. Где-то через год-два-три органический рост станет впечатляющим. Главное условие - предлагать классный продукт/услугу.

Многие крупные интернет-магазины, новостные порталы, сервисы на первых этапах своего развития активно вкладывали средства в разные инструменты привлечения аудитории. Если диверсифицировать риски и не ограничиваться только поисковой раскруткой, то в результате: 

  • не будет жесткой привязки к органическим переходам при раскрутке;
  • приток посетителей из поиска стабилен и не боится новых алгоритмов;
  • посещаемость растет, так как улучшается авторитет вашей торговой марки.

 

Вместо выводов

Но и этого может быть недостаточно. Именно поэтому анкорные ссылки все ещё очень важны для поискового ранжирования. Когда у вас есть большая естественная ссылочная массаСсылочная масса – это обобщенное количество внешних ссылок (не имеющих тега «nofollow») которые служат для направления юзеров на какой-либо ресурс. Ссылочная…Перейти к словарю терминов , то 0,5% анкорных ссылок ничего не испортят, с сайтом всего будет хорошо. Это подтверждает и ситуация с мировыми лидерами электронной коммерции, к примеру, Amazon. Он тоже покупает ссылки, причем в больших количествах и с прямыми анкорами, тратя на это солидные суммы. Другое дело, что их не так часто замечают.


Иначе обстоит ситуация, если сайт новый. Тут лучше стремиться к естественности, ориентироваться на людей, а не на поиск, использовать контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов , грамотный маркетинг.   Золотой баланс между анкорными и безанкорными ссылками - 0-10 к 90-100%. То есть прямых анкоров у молодых ресурсов должно быть минимум, а 90-100% ссылок приходиться на естественные. Если это соотношение выполняется, то использовать анкоры можно, главное, делать это с умом!

Оцените статью: 4.9 (8)
Следующая статья: Значение социальных кнопок в поисковой раскрутке
Предыдущая статья: Регистрируемся в Яндекс Каталоге (в данный момент закрыт)
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Павел
02.10.2021, 18:51
0
–  0
При продвижении сайтов мы обычно используем множество видов ссылок: безанкорные, анкорные на иностранных языках. Они нужны как оптимизаторам, так и пользователям. Первым безанкорные и другие ссылки нужны, чтобы продвигать свои проекты. Пользователям видение ключевых слов помогает экономить время при поиске нужной информации. Наверное, это одна из главных причин, почему ссылочная масса и ее качество все еще остаются неотъемлемой частью алгоритмов ранжирования.
Станислав {support TOPODIN}
11.11.2015, 00:59
0
–  0
Соц. сети не берут на себя часть ссылочной массы, ссылки с других сайтов и упоминания в соц сетях это разные вещи. Соц сигналы тоже учитываются, но их роль лишь вспомогательна. Как часть комплексного продвижения - их нужно использовать, но будет не корректно работать с ними как с другими сайтами
Аркадий
17.11.2014, 12:29
0
–  0
Очень хотелось бы рассмотреть этот вопрос в разрезе социальных сетей. Они сейчас берут на себя не малую долю ссылочной массы. Как здесь ведут себя поисковики, когда с одной страницы есть анкор на один ресурс и рядом безанкорная ссылка на совершенно другой? Если еще несколько лет назад тот же контакт не индексировался и было все равно, что там на стенах пользователей и групп, то сейчас, я думаю, очень важно учитывать, что ты постишь себе, кто тебя репостит. Возможно ли вообще как таковое сео продвижения сайта социальными сетями? Например как часть комплексного продвижения.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *