Чем хороши самые известные интернет-магазины России или что сделать, чтобы стать такими же успешными?

Для современного бизнеса в Интернете есть две крайности развития - либо утонуть в конкурентной борьбе, загрязнув в болоте однообразия и шаблонности, или же выйти в лидеры и претендовать на звание «самый популярный интернет-магазин» страны. Конечно же, есть много промежуточных вариантов, но об этом мы сегодня говорить не будем.

Читать позже

Исследователи из Costmart определили, что российский рынок электронной коммерции уже перешагнул отметку в 14 миллиардов долларов. Вероятно, если у вас свой интернет-магазин, то определенный кусок столько внушительного «вкусного пирога» является вашим, но логично, что вы хотите большего. Спрос есть, значит, дело за победой в серьезной конкурентной борьбе.

Мы проанализировали лучшие интернет-магазины России, которым доверяют покупатели, выявили из главные плюсы. Также мы прошлись по не самым известным, но успешным иностранным онлайн-ритейлерам, определили их уникальные торговые предложения. Если удастся перенять у них эти сильные стороны, то забрать уже в следующем году чуть большую часть отечественного пирога e-commerce вам будет точно под силу. В перспективе же при должных амбициях можно претендовать и на статус самого популярного интернет-магазина, не уступающего лидерам.

Вот наш список самых популярных интернет-магазинов в России. Хотя сразу отметим, что среди них есть и не самые известные и посещаемые, но интересные, в чем-то уникальные, а поэтому обязательно успешные:

 

Wildberries

Наверное, это лучший онлайн-магазин одежды на постсоветском пространстве. Тут также продается обувь, различные аксессуары. Одна из причин успеха - популярный сегмент продукции, который очень активно приобретают россияне в Интернете (более 40% от всех заказов онлайн).

Почему этот популярный сайт одежды с розово-фиолетовыми ягодками, превратившимися просто в шарики после изменения лого так успешен? Давайте перечислим:

  • предлагается бесплатная доставка;
  • можно оформить заказ одежды/обуви на несколько размеров, чтобы сначала примерить, а потом покупать. Если вдруг ничего не подошло, то вы вправе отказаться от приобретения;
  • одной из фишек этого известного интернет-магазина одежды является проведение акций и систематических распродаж;
  • постоянные покупатели получают скидки;
  • ассортимент продукции Wildberries впечатляет - уже свыше 7000 брендов, а количество товарных категорий и моделей уже, наверное, не сосчитать.

 

IKEA

Это официальное представительство популярной компании-производителя мебели и различных предметов интерьера. Сегодня основной сайт IKEA уверенно входит в топ интернет-магазинов мира, а российская версия - в лидеры Рунета. Покупатели любят прогуливаться по оффлайн-магазинам компании. Но и посещение веб-ресурса обеспечивает, как правило, приятные эмоции.

К преимуществам этого представителя электронной коммерции относится удобная упаковка товаров, демократичные цены, отменные параметры юзабилитиUsability (в переводе с английского "удобство использования") - степень удобства пользователя в процессе взаимодействия с интерфейсом веб-ресурса, а также набор…Перейти к словарю терминов сайта и даже не бесплатно предлагаемые карандаши с листиками бумаги, что позволяет сделать пометки о том, что понравилось. У IKEA запущен интересный онлайн-проект kvartirovedenie.ru. Он не просто способствует продажам, но и влияет на лояльность, ведь предлагает как массу полезной информации в игровом формате и в виде книжки под названием «Квартироведение». Такие фишки и делают разницу между просто интересными интернет-магазинами и самыми лучшими.

 

Ozon

Это, наверное, самый известный интернет-магазин России и СНГ, где предлагается практически все. Книги и бытовая техника, детские товары и предметы интерьера, драгоценности и многое другое. Ассортимент продукции уже превышает 4 миллиона, а трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов нередко превосходит один миллион человек.

К плюсам, которые позволяют назвать OZON самым лучшим интернет-магазином в России или одним из них, относится:

  • удобный, лаконичный, не перегруженный интерфейс;
  • информативные товарные карточки;
  • разнообразие вариантов оплаты заказа / способов доставки;
  • высокий уровень доверия, так как Озон присутствует на рынке электронной коммерции уже более 18 лет.

 

Yves Rocher

Ещё один удобный интернет-магазин. Его главная специализация - продажа натуральной косметики высокого качества. К сильным сторонам сайта относится интерфейс - его удобство и понятность, приемлемые цены, как для французских товаров растительного происхождения. К важным особенностям данного известного интернет-магазина относится следующее:

  1. Возможность проверить свою кожу до того, как сделать заказ, чтобы получить экспертные советы и сделать правильный выбор косметики.
  2. Регулярные акции, дисконты и приятные подарки покупателям. Классическое правило просто: чем больше заказываете, тем больше дисконтов или сюрпризов.
  3. Предоставление пробников продукции бесплатно. Их можно самостоятельно выбрать, а не брать то, что предлагается. Как отмечают специалисты, эта фишка способствует лояльности, повторным продажам.
  4. Систематические и полезные рассылки пользователям.
  5. Социальная эко-программа озеленения планеты. Фактически создается такой антураж, что покупая Yves Rocher, вы сохраняете природу и улучшаете экологию планеты.

 

Cabela's

Лучшие онлайн-магазины - это не всегда самые известные интернет-магазины. Это подтверждает и cabelas.com. Представительницы женского пола зачастую не знают об этом проекте (к тому же он еще и иностранный), а вот многие мужчины пользуются им достаточно часто. Тут предлагается все, что полезно и интересно сильному полу - причем в прямом смысле данного слова. Это как просто красивая и стильная одежда или обувь, так и специальные приспособления для рыбалки, охоты, походов и кемпинга. В своей специализации у сайта почти нет равных. Вот почему для многих мужчин - это самый лучший сайт одежды для идеального времяпрепровождения.

К фишкам магазина относится привлекательный дизайн, бесплатная доставка при заказе от 99 долларов, удобный интерфейс, регулярные скидки, а также возможность членства в клубе Кабелах, что обеспечит дополнительные преимущества покупателям.

 

Uniqlo

Это еще один популярный интернет-магазин одежды, главной особенность которого является продажа качественных и недорогих вещей одноименной торговой марки. Любая одежда, выпускаемая под брендом Uniqlo, сделана из высокотехнологичных материалов, что делает ее очень универсальным и практически беспроигрышным выбором для наполнения гардероба. Понятно, что повторить подобное может если не самый большой интернет-магазин одежды, то крупный игрок. А вот другие фишки Uniqlo использовать у себя могут почти все, в том числе и в маркетинговых целях. К ним относится:

  • в свое время компания запускала специальный календарь, который можно было использовать в качестве обоев на экране ПК или заставки для мобильного телефона;
  • акция, которая называется «Делись энергией вещей» - не нужные вещи, которые сохранились в нормальном состоянии, можно через специальные приемники отдать нуждающимся людям.

 

Converse

Следующий сайт, который входит в топ интернет-магазинов одежды в России. Торговая марка предлагает также обувь и аксессуары. Основная целевая аудитория Конверс - молодежь. И для нее торговая марка постаралась на славу. Так, тут не просто можно приобрести популярные кеды, но и сделать собственный заказ максимально индивидуальным и особенным. Каким образом? Создавая собственный дизайн, выбирая цвет подошвы, ткани, шнурков и многое другое в специальном конструкторе. Благодаря этому данный интересный интернет-магазин достоин упоминания. К тому же если позаимствовать эту фишку, то можно оказаться и среди самых популярных интернет-магазинов в России.

 

Asos Marketplace

Это дочерняя торговая площадка одного из самых знаменитых интернет-магазинов мира - ASOS. Русской версии у неё нет, зато в числе волют, в которой можно отображать стоимость, рубли присутствуют.

Идея Asos Marketplace гениальна в своей простоте. Это не просто один магазин, а своеобразный торговый центр, объединяющий различные крутые интернет-магазины, начинающих предпринимателей, молодых, но амбициозных дизайнеров и т.д. Покупателям эта площадка может быть интересна еще и потому, что тут несложно найти что-то необычное, оригинальное, не похожее на то, что обычно предлагается в сети и оффлайн. Возможно, это не лучший сайт одежды, но достойный внимания.

Стоит упомянуть тут и ASOS. Фишкой этой торговой площадки является продажа не только большого ассортимента одежды, включая бюджетные и дорогостоящие дизайнерские вещи, но и собственной линейки, которая постепенно становится все более интересной покупателям.

Нужна помощь?

Предлагаю обсудить этот вопрос по телефону. Оставьте ваши контакты ниже и мы вам перезвоним!

Ксения Смирнова (SEO-аналитик)

WooLovers

Еще один не самый популярный интернет-магазин одежды в России, но с интересными уникальными фишками, которые можно перенять. Основная специализация WooLovers - это качественная продукция, сделанная из натуральной шерсти, а также других высококлассных материалов, вроде кашемира, шелка, хлопка и т.д. Их уникальное торговое предложение - это собственно материалы, из которых делается одежда. Это гарантирует высокое качество. Кстати, в плане эстетики и удобства вещи WooLovers также на высоте, к примеру, они не боятся машинной стирки.

Мы рассмотрели самые лучшие интернет-магазины. Одни из них самые популярные и посещаемые. Другие интересные и неординарные, третьи с уникальными особенностями. Всех их объединяет то, что они не сливаются с толпой. Они стараются быть индивидуальными, не похожими на другие проекты, которых с каждым днем становится лишь больше.

Сегодня просто на одной фишке или особенности уже выстроить лучший онлайн магазин не выйдет. Во-первых, об этом нужно рассказать целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов аудитории, а значит, нужна раскрутка. Во-вторых, необходим хороший дизайн. Каждый сайт из списка, что не возьмите - это красивый интернет-магазин. В-третьих, нужно позаботиться о юзабилити и удобстве посетителей. В общем, есть минимальный набор требований, к тому же достаточно высокий. Они отличают хорошие интернет-магазины, от однодневок. А уже после этого нужна оригинальная фишка. Уж она и сделает из хорошего лучший интернет-магазин в России, а может и в больших масштабах.

Знаете о еще каких-то интересных проектах электронной коммерции и хотите поделиться с другими? Тогда оставляйте свои комментарии, в деталях рассказывая всем нам, почему эти сайты достойны внимания.

Оцените статью: 4.8 (7)
Следующая статья: Рекламные модели: какую лучше выбрать под собственный бизнес?
Предыдущая статья: Оптимизируем интернет-магазин: ТОП-12 рекомендаций
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Лиза
23.11.2020, 22:39
0
–  0
По поводу сайта. Все сделано грамотно. Радует онлайн-консультант на сайте.
Василий
10.12.2017, 10:09
0
–  0
Уровень подачи во-первых. Во-вторых интерфейс должен иметь изюминку, отличаться от конкурентов. Успех не придет сам по себе. Если будет сочетание, эти два аспекты развиты плюс продуманная маркетинговая компания, тогда может и получится выбиться в лидеры рунета.
Использовать раскрутку сайта в яндекс это одно направление, за которое придется заплатить. Ну, как минимум найти хорошего ит-менежжера. Гугл само собой, Адвордс плюс покупка кликов, правильное наращивание ссылочной массы. Берите на вооружение.
Лиза
24.10.2017, 12:00
0
–  0
Согласна с предыдущим комментарием Инны. Безопасность превыше всего! Она предоставляет увеличение продаж на сайте. Сайтов-лохотронов на данный момент в интернете просто тьма тьмущая!
Инна
09.09.2017, 09:50
0
–  0
Успех этих интернет-магазинов состоялся не столько из-за узнаваемости сайта, сколько из-за предоставленной безопасности произведения платежей за покупки, гарантий возврата, оперативности организованной доставки и вежливости менеджеров. Покупатели ценят магазины, позволяющие делать заказы с оплатой не всех при получении.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *