Домен: зачем нужен, регистрация

Домен или доменное имя - символьное обозначение веб-ресурса в Интернете, пространственная область иерархических наименований, которая обслуживается определенными серверами, управляется в централизованном порядке.

проверка домена сайта на

Разновидности доменов: com, xyz, su, ru.

Домены первого уровня. Они отвечают за тип организации или же географическую принадлежность определенному государству.

Так, доменная зона .com символизирует коммерческие ресурсы, .gov - правительственные, .tv - телеканалы, .info - информационные,. Аналогично домены .net используют компании телекоммуникаций, а .edu - образовательные учреждения.

Принадлежность к государствам - .ru - Россия, , .uk - Великобритания, .us - Соединенные Штаты и т.д.

 

Домен 2-го уровня. Это уникальный идентификатор веб-ресурса. Такое доменное имя приобретается, регистрируется на конкретную организацию или частное лицо.

Простой пример: google.com, topodin.com

Субдомен или домен 3-го уровня. Эти символьные обозначения часто применяются для разделов веб-ресурсов, создания мини-проектов или версий основной площадки. Как правило, субдомен принадлежит тем, кто регистрирует домена 2-го уровня.

Простой пример: test.simple.ru, en.site.com

 

 

Влияние доменного имени на раскрутку

  1. Уровень домена. Повышенное внимание поисковики уделяют уровням. Так, поддоменам оказаться в ТОПе выдачи сложнее, их хуже индексируют в сравнении с основными доменами.

  2. История. Определяющий фактор для раскрутки. Так, покупая доменное имя необходимо узнать, какой сайт на нем был ранее. Отказаться стоит от доменов, которые находятся под поисковыми фильтрами, подозревались в содержании вредоносного программного обеспечения.

  3. Ключи в домене. Использование ключевого слова (тематического) в домене 2-го уровня способствует раскрутке. К примеру, пользователям так проще искать как ключ, так и веб-ресурс. Чаще всего наименование сайта отображает его тематику, что также способствует продвижению. В первой десятке выдачи обычно встречаются домены с ключами.

  4. Возраст. К многолетним доменам доверие у поисковиков выше. Внушительный возраст минимизирует риски бана и фильтров, способствуя росту позиций при ранжировании.



 


 

Как выбрать домен для веб-ресурса?

Подбор доменного имени - важнейший шаг начального этапа покорения просторов Интернет. Нынешний уровень конкуренции затрудняет поиски наиболее подходящих имен. А правильное название - нужный атрибут для веб-ресурса, нацеленного на серьезные достижения и эффективную работу.

 

Выбираем доменные зоны

Первым делом определитесь с доменной зоной. Так, к примеру, зона COM предназначалась для коммерческих веб-площадок, а ORG - соответственно для некоммерческих. Доменная зона NET - подходящий выбор для проектов цифровой индустрии. Но сейчас это лишь общие рекомендации, а владелец сайта может выбирать любую зону, независимо от специфики и направленности деятельности. Правда, зоны COM, NET, ORG в наши дни более востребованы в англоязычном сегменте Интернета, что лучше учесть изначально!

Для покорения Рунета лучше выбрать национальный домен. Для РФ - RU, для Украины UA. Регистрируя домен в этой зоне, вы сразу же подсказываете своим пользователям, откуда вы и где находитесь.

 

Собственно название - в приоритете понятные и легко запоминающиеся имена

Второй важный вопрос - это собственно имя. Его лучше выбирать с учетом тематики веб-ресурса, помня о легкости восприятия и запоминания, понятности для аудитории. Создавая сайт для публичного человека - певца, автора книг, успешного адвоката, можно не выдумывать велосипед. Просто используйте фамилию и инициалы. Так, к примеру, сделала Джоан Роулинг (её англоязычные инициалы - J.K.), сайт которой имеет такое доменное имя - www.jkrowling.com.

А вот для фирм и организаций такой подход использовать нельзя. В имени лучше отразить вид деятельности, что в последующем поспособствует при поисковой раскрутке. Поэтому наряду с названием фирмы не менее выигрышно будет смотреться и вариант с упоминанием вида деятельности. Пример - сайт, продающий тренажеры и спортивную амуницию - www.sportmarket.ru. Аналогично и для других фирм, к примеру, в сфере туризма - tour4you.com.

 

Берите оптом

Ещё одна рекомендации при регистрации домена - не пожелать денег и взять ещё несколько схожих по названию имен. Так, если вы создаете сайт по продаже и установке окон и выбрали домен evro-okna.ru, то, если похожие имена свободны - evrookna.ru или evro-okna.com, то зарегистрируйте и их. Это позволит быстрее выйти в ТОП поиска, а также не даст будущим конкурентам сыграть на созвучных названиях и забрать ваших клиентов. Для проверки доступности доменов, используйте службу Whois.

В завершении отметим, что зарегистрировать доменное имя лучше перед началом создания веб-сайта. Высокая скорость развития Интернета требует такого подхода, ведь если сейчас такой желанный домен свободен, то уже завтра его может не быть!

Узнайте больше о создании сайтов из других публикаций на нашем портале! 

 

Приобретение домена «с рук»: важные рекомендации профессионалов

Разбирающимся в тонкостях поискового продвижения людям известно, что возраст и входящие ссылки  домена могут стать дополнительным преимуществом и прямо сказаться на ранжировании сайта в выдаче. Обычно, чем старше домен, тем больше доверия к нему есть у поисковиков. Но не все так однозначно и просто, как кажется. Возрастные домены, как правило, приходится покупать «с рук», а это чревато получением «кота в мешке», когда вместо дополнительных привилегий со стороны Гугла и Яндекса легко получить сайт, находящийся под санкциями...

 

Чем хороша покупка «старого» домена вместо регистрации нового?

Домен с «богатой историей» - это тот фактор, который учитывают поисковые системы при ранжировании. Если взглянуть на результаты выдачи по конкурентным и частотным запросам, то ТОПовые позиции, как правило, принадлежат авторитетным ресурсам с доменом, который зарегистрирован 4-5 лет тому и более. Крайне редко бывает так, что сайты с недавно зарегистрированными доменными именами быстро способны потеснить «бывалых» конкурентов. Поэтому при прочих равных условиях солидный возраст домена (дата его регистрации произошла 1-3 года тому и ранее) может стать конкурентным преимуществом в борьбе веб-ресурса за высокие позиции в SERP. При этом желательно, чтобы предыдущая история такого доменного имени не была запятнана, а также тематика сайта, который ранее на нем находился, хоть в чем-то пересекалась с нынешней.

Помимо этого серьезным преимуществом «бывалого» домена может стать то, что сайт, бывший ранее на нем, присутствовал в авторитетных каталогах, к примеру, в ДМОЗ или Я.Каталоге. Но тут также важно совпадение по тематике, иначе эффективное поисковое продвижение серьезно усложнится.

 

Риски, связанные с приобретением «старых» доменов

Не все так гладко и легко даже при условии, что вы приобрели домен, на котором ранее был тематически близкий к вашему ресурс. Иногда, после такого вложения средств даже несколько месяцев качественной SEO-работы не дают никаких результатов.

И все дело в том, что «богатая история» может быть связана не только с позитивом, вроде присутствия в авторитетных каталогах, наличия обратных ссылок с крутых доноров и т.д. Однажды добавленный в индекс поисковиков веб-ресурс остается в базе данных навсегда. И нередко помимо приятных моментов в базах хранятся и сомнительные, а то и явно негативные сведения...

Почти всегда есть вероятность, что ранее размещавшийся на привлекшем ваше внимание домене сайт когда-то оказался под санкциями поисковиков. К примеру, его могли забанить по причине попыток распространения запрещенных услуг и товаров. Второй риск - это санкции, связанные с расположением на сервере сайта вредоносного программного обеспечения или вируса (если ранее располагавшийся тут ресурс предоставлял угрозу потенциальным посетителям, то поисковик не только предупреждал об этом, но снижал позиции площадки в выдаче).

Ещё один актуальный и достаточно распространенный риск - это использование черных методик продвижения. Так, ранее располагавшийся на домене сайт быстро взлетел в ТОП, но затем «нарвался» на штрафы. Эти санкции в большинстве случаев автоматически «перекочуют» и на новую площадку. В подобном случае вместо быстрых успехов, которые вы ждали от «старого» домена, появятся новые сложности, требующие дополнительного времени на их устранение.

Все возможные проблемы с приобретаемым «с рук» доменом с историей можно успешно решить. Но потратить время, которое так хотелось сохранить в попытках вырваться вперед в острой конкурентной борьбе, также придется: нередко в первый месяц или два реальное отношение поисковиков к сайту и предпринимаемым мерам SEO-раскрутки установить сложно. Лишь по прошествии этого периода можно делать первые выводы - помог или же нет «старый» домен.

В завершении отметим, что SEO - это в любой ситуации работа, которая требует не только профессионализма и большого багажа знаний, но и времени. Выход в ТОП-10 в среднем требует не меньше 2-5 месяцев. В случае со старым доменом, который имеет незапятнанную историю, эти сроки могут слегка сократиться в сторону нижней границы. В ситуации же с новым сайтом к 2-5 месяцам иногда следует приплюсовать и период, необходимый для добавления страничек ресурса в индекс.

Если хотите использовать «старый» домен для вашего бизнеса, то доверьте эту работу нам. Мы подберем для вашего проекта доменное имя с «чистой» историей с близкой вашему ресурсу тематикой.

Оцените статью: 5.0 (6)
Что случается с весом ссылочного профиля после года бездействия?
Отслеживание плохих внешних ссылок с сервисом MegaIndex
Анализируем нишу англоязычного проекта: пошаговая инструкция
47 сервисов, которые могут упростить процесс SEO
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Андрей
25.07.2021, 00:42
1
–  0
Узнал много интересного, хотя название удивило. В принципе оно и натолкнуло прочитать. Подумал, ну как что такое домен. Оказалось, для практического применения, есть немало полезной информации. Есть про регистрацию, где найти, как узнать или проверить онлайн возраст домена.
Александр
11.06.2016, 17:02
0
–  0
Работаю в сфере предоставления рекламных услуг и столкнулся с вопросом создания и продвижения тематического сайта, начальным этапом которого было создание домена. Очень помогла данная тема которая поднята в этой статье. От меня вам благодарность.
Владислав (SEO Topodin)
14.12.2015, 15:19
0
–  0
Александр, спасибо за ваш вопрос.
В Google домены принадлежащие к отдельному государству автоматически получают привязку к посетителям из локального поиска страны домена. Обычно данное обстоятельство позитивно влияте на продвижение, если сайтом не занимается SEO компания.

Для международных доменов регион продвижения указывается непосредственно в Google Webmaster Tools и в Яндекс.Вебмастер. В Google можно присваивать каждому подкатологу сайта свой регион продвижения. Это хорошо подходит для международных компаний, например разработчиков мобильных приложений, сервисов перевода текстов и подобных..
Александр
14.12.2015, 14:25
0
–  0
Хотелось бы задать вопрос по поводу принадлежности домена определенному государству. Бытует мнение, что продвижение сайта будет более эффективным, в той стране, которой принадлежит домен. То есть если сайт с расширением .ru, то его проще продвигать в России, а сайт с расширением .com.ua в Украине. Так ли это на самом деле?
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *