4 Сервиса для проверки релевантности страниц сайта

Качеству контента страниц многие оптимизаторы сайтов уделяют много внимания. В истории последних лет развития интернета есть немало историй, когда лидеры ТОП поисковых систем вовсе выпадали из даже из 20 лучших. Довольно весомая часть из них связана с введением новых алгоритмов для анализа текста. Так в среде разработчиков появился новый термин, определяющий релевантность страницы запросам пользователя. Появились сервисы, алгоритмы которых помогут проанализировать тексты конкурентов или получить практические рекомендации к улучшению собственных.

определить релевантная как поиск
Читать позже

Значение релевантности ее влияние на ранжированиеРанжирование - процедура определение порядка в соответствии с рангом (применительно к веб-сайтам - авторитетом, релевантностью запросу). Результатом ранжирования,…Перейти к словарю терминов страницы

Для Рунета две поисковых системы сложились, как базовые: Google и Яндекс. Поэтому продвижение бизнеса в интернете ориентируется прежде всего на их требования. К подтягиваются социальные сети и всевозможные мобильные приложения.

Обе поисковых системы не скрывают своего индифферентного отношения к бизнесу. Им все равно какой именно сайт займет лидирующую строчку. Важным остается пользователь с его потребностями. Для поисковых ботов Google и Яндекс релевантностьРелевантность - это показатель соответствия SERP (поисковой выдачи) пользовательским ожиданиям. По тому, насколько показанные ссылки в результатах поиска отвечают…Перейти к словарю терминов – это соответствие содержания страницы ожиданиям пользователя согласно его запросу.

Изначально этот показатель определялся исключительно наличием ключевых слов на странице. Причем алгоритмы определяли их только в именительном падеже. Из-за чего многие тексты не сохраняли грамматику русского языка. Но это продолжалось недолго. Политика поисковиков стала менять отношение к ранжированию сайтов.

Алгоритмы ботов никогда не раскрывались представителями компаний, как и основные принципы распределения мест в ТОПах. Например, есть сведения, что для Яндекса существует 800 параметров, влияющих на ранжирование сайта. Только 50 из них относятся к текстовым. В данной ситуации для оптимизаторов важно: в погоне за более высоким местом не оказаться вне ТОП-10 или -20. Некоторые из параметров текстов в усредненном значении стали ориентирами практически для всех разработчиков. К ним относятся следующее следующие данные относительно ключевых слов:

  • число вхождений (с учетом прямых, разбавленных или в склонении);
  • расположение в тексте и на странице (присутствие в заголовках);
  • структура метаМетатег или Meta-tag - html-тег, применяемый для передачи важнейших структурированных данных о веб-страничке. Они указываются преимущественно в верхней части файла.…Перейти к словарю терминов -тегов, кроме ключевиков, смотрят на длину описания;
  • соотношение числа слов к количеству символов;
  • соизмеримость страницы и объема текста.

 

Созданные в помощь разработчикам сервисы помогают собирать аналитическую информацию, ориентируясь на тексты конкурентов-лидеров. Также есть возможность получить сведения о более прогрессивных страницах в плане текстов для собственного сайта.

 

Сервис Majento: субъективный, но надежный помощник

Если пользователь уже имеет готовый списки конкурентов, а также ключевых слов, то нет никаких препятствий для проведения анализа. Сайт имеет собственные критерии определения релевантности. Хотя анализ производится автоматическим способом, субъективизм мнения очевиден. Ну, а слишком неожиданные результаты могут означать, что конкуренты продвигают ресурс по запросам отличным от заданных.

релевантные страница самые релевантной

 

Проверка текста длится несколько секунд. Отчета содержит две составляющие релевантности для сниппета и статьи в целом. Также отражаются словоформы, разбавленные вхождения, прочее. Результат подается в удобной и понятной таблице.

релевантные страница самые релевантной

 

Сервис Megaindex: глубокий анализ текста

Сайт удобен для проверки статей на релевантность. Проводится морфологическийКлассификация запросов — разделение запросов в поисковике по некому признаку. Типы поисковых запросов По частотности Высокочастотные (ВЧ). Запросы,…Перейти к словарю терминов и технический анализы, с полной расшифровкой результатов. Сервис определяет ошибки, одновременно с этим дает подсказки, как их исправить.

После ввода запрашиваемых параметров: URLUniform Resource Locator или сокращенно URL - это стандартизированный, принятый повсеместно способ прописки адреса веб-сайта в глобальной сети. В дословном переводе термин…Перейти к словарю терминов и ключевого запроса, - отчета придется ждать недолго. В него входят следующие данные:

  • общую оценку релевантности;
  • числа морфологически и просто точных вхождений для названия статьи и ее содержимого отдельно;
  • дополнительный отчет по каждому текстовому элементу на странице.

 

страницы это сайта ключевых

 

Параметры текста с заниженными или отсутствующими показателями не отмечаются, как «зачетные» и разработчику даются рекомендации по исправлению недостатков.

страницы это сайта ключевых

 

Сервис PR-CY: страница глазами поискового бота

Независимо от мнения читателей и даже посещаемости страницы, алгоритм проверки сайта жестко настроен на определение ряда важных параметров. Использование сервиса также легко, как и предыдущих двух. Для этого потребуется URL проверяемой страницы и ключевой запросЗапрос — слово или символ, вводимое в строке выдачи.Используется расширенный поиск:1) Оператор  «+» (или кавычки) перед требуемым словом ищет запросы с…Перейти к словарю терминов , по которому идет продвижение.

страницы это сайта ключевых

 

Вместе со стандартными данными по содержанию в названии и тексте искомых фраз, сервис делает полный аудит страницы. Важные параметры сведены в таблицу. По тем пунктам, где по мнению алгоритма ресурса есть нарушения, тоже есть подсказки. Их можно увидеть, если кликнуть по описанной проблеме.

страницы это сайта ключевых

 

Этот сервис выгодно использовать для аудита ресурса.

 

Сервис Seolib: поиск наиболее релевантных страниц сайта

Из всех представленных «проверяльщиков» это первый платный сервис. Есть варианты свободного использования, но ценность таких результатов мизерна. К тому же, все равно потребуется регистрация нового пользователя. Но возможности сервиса шире, чем у его предшественников, к тому же есть возможность проверять сайт не на единичные ключевые слова, а сразу списком. Для этого в форму проверки необходимо загрузить заранее подготовленный файл.

страницы это сайта ключевых

 

Отчетность сервиса полезна сразу по нескольким причинам. С его помощью можно вычислить лучшие страницы конкурентов, продвигающиеся по конкретным запросам. Также можно получить другие полезные сведения по таким параметрам:

  • плотностьKeyword Frequency или частотность (плотность) ключевого слова - соотношение в процентах между количеством вхождений ключевого слова и текстом в целом. Также данный термин…Перейти к словарю терминов ключевых слов;
  • объемы статей;
  • расшифровка по сниппету;
  • тошнотность и много других.

 

Зарегистрированные пользователи могут выбрать регион проверки и ограничиться только одним поисковиком (или двумя, когда есть необходимость). Дополнительно доступно сравнение страниц из ТОП-10 с собственным порталом. В настройках выбирают параметры для проверки.

страницы это сайта ключевых

 

Результат выдается, хотя и в объемной, но все же удобной таблице.

страницы это сайта ключевых

 

Последняя строка даст усредненные данные по лучшим сайтам поисковика (одного или двух). Подтягивание результатов своих страниц к этим данным определенно приблизит к попаданию в десятку.

 

Еще один способ, как проверить релевантность страницы онлайн

В 2023 году анализ релевантности текста для запросов google и других поисковиков можно выполнить с помощью множества сервисов. Помимо перечисленной четверки, рекомендовать можно и еще один действительно нужный инструмент - SerpStat. 

На serpstat проверка релевантности текста страницы поисковому запросу определяется несколькими факторами:

  • как часто ключевые слова применяются в контенте;
  • появляется ли точный поисковый запрос (фраза в прямом вхождении);
  • как ключевые слова выделены тегами;
  • количество ключевых слов, которые появляются на странице;
  • длина страницы (насколько статья большая или маленькая на фоне конкурентов).

Онлайн система SerpStat помогает:

  • точно определить, какие страницы сайта соответствуют определенным поисковым запросам;
  • оценить важность страницы (которая должна быть сопоставлена с аналогичными показателями конкурентов);
  • получить конкретные ключевые слова, которые необходимо включить в страницу для повышения ее значимости.

 

Короткий итог

Представленные сервисы способствуют упрощению проверки сайтов. Разумное использование предложенных инструментов приведет к какому-то среднему значению. Между тем, приводя в действие экспериментальные стратегии продвижения, с помощью сервисов четко фиксируют параметры, влияющие на ранжирование.

Оцените статью: 4.3 (14)
Следующая статья: Excel SEO: функции полезные при обработке текстов и таблиц
Предыдущая статья: Лучшие программы для SEO-аудита
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Григорий
30.09.2021, 21:14
0
–  0
Мне кажется, что приведенные сервисы не очень хорошо справляются с задачей определения релевантности. Описание страницы отдельно, а определение тематики - что совсем другое. Но общая оценка текста на водность, спам и прочие параметры конечно нужна. В остальном, копирайтеры могут легко обмануть поисковых ботов и подгонять релевантность текста. Поспорите со мной?
Маша
25.11.2018, 06:02
0
–  0
Мы используем сервис Seolib. На наш взгляд, он самый удобный и эффективный. Но вот после этой статьи задумались о том, что может быть пора и что-то менять. В любом случае, они все помогают упростить проверку сайтов.
Тарас
23.11.2018, 20:31
0
–  0
Я теперь вообще потерялся каким сервисом мне пользоваться))) Попробовал все, которые здесь рекомендуют - везде очень неплохой результат. Теперь думаю, да и отзывы все разношерстные, нет единства во мнениях.
Артем
18.11.2018, 11:50
0
–  0
Мне больше нравится сервис Megaindex, может он и не самый лучший, но анализ действительно глубокий. К остальным тоже присмотрюсь, тема интересует, может чтото лучше удастся найти)))
Анна К.
17.11.2018, 15:52
0
–  0
Вот про Seolib я не знала, судя по статье - дельный сервис, буду раскручивать своего заказчика на платную проверку. А то Яндекс "валит" постоянно, только выведешь сайт, у них опять алгоритм сменился... бесит!
Саша
16.11.2018, 10:00
0
–  0
Используем сервис Megaindex, считаем, что именно он даёт наиболее точные результаты. Другие сервисы тоже пробовали, но Megaindex нравится больше. Хотя любым сервисом пользоваться довольно просто.
Николай
15.11.2018, 20:01
0
–  0
В прицепе сервисы эти все известные, Я последнее время лично пользуюсь Seolib. Хотя каждый сервис имеет как свои плюсы, так и свои минусы, каждый выбирает что ему больше подходит. Автору спасибо за подробную статью.
Ирина
06.11.2018, 18:32
0
–  0
Для анализа текстов чаще всего пользуемся сервисом Majento. Очень удобно сделано, и анализ всегда очень точный. С остальными сервисами не знакома, но теперь обращу пристальное внимание)
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *