Лучшие программы для SEO-аудита

В клиентском SEO оптимизаторам приходится работать с многочисленными проектами, так что роль специализированных инструментов, автоматизирующих работу, возрастает. Среди наиболее ответственных и трудоемких задач, конечно же, фигурирует и аудит веб-сайта. Для выполнения полноценного анализа проекта на первом этапе его продвижения, к счастью, не обязательно делать все вручную. О том, какие программы и сервисы способны помочь с SEO-аудитом, мы и расскажем сегодня.

программы для seo продвижения
Читать позже

Проанализировать вручную веб-сайт, насчитывающий несколько тысяч страниц, - довольно кропотливая работа. Выполнять все вручную сегодня не обязательно. Есть специальное ПО, которое заточено под SEO-аудит и сбор необходимой информации о площадке. Но и тут есть сложность, специализированных программ и сервисов уже много, и не все из них в действительности полезны и удобны. Чтобы упростить ваши поиски мы составили подборку лучших программных продуктов для поискового аудита и расскажем об их использовании.

 

Screaming Frog SEO Spider

Удобная десктопная программа, позволяющая в деталях изучать проекты по различным параметрам. ПО сканирует все странички площадки, предоставляя оптимизатору широкий спектр полезных сведений в аспекте поисковой раскрутки и оптимизации.

Инструментарий Screaming Frog собирает информацию по множеству актуальных параметров. К самому важному при любой процедуре SEO-аудита относится следующее:

  • тексты метатегов DescriptionDescription (в переводе с английского "описание") - метатегМетатег или Meta-tag - html-тег, применяемый для передачи важнейших структурированных данных о веб-страничке. Они указываются преимущественно в верхней части файла.…Перейти к словарю терминов , который отвечает за вывод кратких сведений о содержании веб-страницы. Эту информацию ведущие поисковые…Перейти к словарю терминов и TitleTitle (в переводе с английского языка "название, заглавие", жаргонно - титул или тайтл) - основной заголовок, которые не демонстрируется на веб-странице, а…Перейти к словарю терминов ;
  • присутствие тегов заголовков H1 и других;
  • анализ всех метатегов, выявление их отсутствия;
  • поиск дублей контента;
  • сбор данных по текстам в атрибуте ALTAlt (в русской транслитерации "альт") - это атрибут тега < img >, используемый для описания изображений. В содержании этого атрибута прописывается описание,Перейти к словарю терминов ;
  • анализ на наличие канонических страниц (rel=»canonicalСanonical - это часть атрибута тэга link (link rel=canonical). Он используется для обозначения канонических URL-адресов на веб-ресурсе. Как настроитьПерейти к словарю терминов »);
  • сбор данных по всем ссылкам;
  • проверка количества текстового контента;
  • выявление битыхБитая ссылка — ссылка на несуществующую страницу. Когда такая страница отображается, пользователь видит надпись: «Страница неПерейти к словарю терминов ссылок, перенаправлений, кодов ответов веб-сервера;
  • создание карты сайта;
  • интеграция собранных данных с сервисами веб-мастеров и аналитики Google.

 

К сильным сторонам «Кричащей лягушки» относится быстродействие на фоне любых других инструментов. Но есть и специфические моменты использования программы - все данные в ходе аудита находятся в ОЗУ, что накладывает определенные ограничения при использовании ПО на достаточно слабых с точки зрения «железа» сайтах. Если анализируется проект с огромным количеством страничек, то при наличии довольно старенького ПК нужно запастись терпением.

Пробная версия Screaming Frog доступна бесплатно, но предполагает ограничение в виде анализа до 500 страничек. Лицензия на программу стоит чуть меньше 200 долларов в год (149 английских фунтов). Это достаточно существенная сумма, но профессиональные оптимизаторы с лихвой откупят вложения уже через 2-3 SEO-аудита.

 

Website Auditor

В плане популярности и известности Website Auditor уступает первому инструменту в нашем обзоре. Но мы оцениваем не это, а реальную полезность для тех, кто занимается поисковым продвижением. И тут у программы есть сильные стороны.

К достоинствам Website Auditor относится приятный интерфейс с грамотным распределением функционала между отдельными вкладками. Ориентироваться в инструменте несложно. В настройках быстро задается шаблон аудита, а если нужно его можно гибко видоизменять.

Используя эту программу, сеошник может:

  • оценить качество технической оптимизации (как для проекта в целом, так и по конкретным выбранным страничкам);
  • проанализировать веб-сайт на наличие ошибок;
  • оценить качество содержимого и различных текстовых факторов;
  • сопоставить степень оптимизации текстов сайта с главными соперниками из ТОПа выдачи;
  • узнать общее количество ссылок (в целом и для конкретных страниц) - исходящих и входящих;
  • проанализировать данные по социальным сигналам;
  • воспользоваться возможностями Google AnalyticsGoogle Analytics (общепринятое сокращение GA) - сервис компании Гугл, который позволяет собирать статистические данные о посетителях и их поведении на сайте и всех его…Перейти к словарю терминов с целью дальнейшей аналитической работы;
  • оценить валидность кода на веб-сайте;
  • сформировать перечень рекомендаций по устранению выявленных ошибок;
  • составить отчет с последующей возможностью выгрузки в нужный формат (PDF/HTML).

 

Общий функционал Website Auditor намного обширнее. Программа не стоит на месте, разработчики добавляют новые опции. Приобрести инструмент можно в двух вариантах - Профессиональная версия стоит чуть больше 62 долларов (это вариант, который рекомендуется владельцам сайтов), а версию Enterprise - за 150 (она позиционируется, как лучший выбор для сеошников, занимающихся клиентским SEO).

 

ComparseR

Это программное обеспечение для экспресс-анализа технического уровня и общего качества SEO-оптимизации веб-площадок. С помощью Comparser можно выявить недоработки и различные ошибки на ресурсе, получить доступ к отдельным опциям, которыми не располагают другие программные продукты из нашей подборки.

Демонстрационная версия программы бесплатна, но позволяет проанализировать не больше 150 страничек. Этого вполне достаточно, чтобы в ходе практической работы оценить функциональные возможности Comparser и принять решение о целесообразности приобретения платной версии. Также можно оплатить базовую лицензию и пользоваться программным обеспечением без ограничений (единоразовый платеж 2000 рублей).

Comparser самый молодой сервис из тех, что мы рассматриваем в этом обзоре. Но с SEO-аудитом он справляется отлично. Разработчики вносят изменения в продукт, делая его все более конкурентоспособным в сравнении с другими программами. Учитывая, что цена Comparser относительно невелика, присмотреться к инструментарию ПО стоит внимательнее.

К основным возможностям программы относится следующее:

  • сканирование веб-ресурса и отображение сведений о ключевых SEO-атрибутах, в том числе метатегах, заголовках, количестве текста на страничках, скорости загрузки страниц и т.д.;
  • поиск технических ошибок, перенаправлений, дублированного контента;
  • поддержка регулярных выражений, благодаря которым можно сделать сбор данных и сканирование более гибким и удобным для специалиста;
  • наглядное предоставление структуры проекта;
  • сверка количества добавленных в индексИндексация - процедура добавления данных о веб-ресурсе в общую поисковую базу. Индексирование осуществляет робот поисковика. Работы по SEO делятся на проработку…Перейти к словарю терминов страничек ботами Google и Яндекс;
  • инструментарий пакетного удаления URLUniform Resource Locator или сокращенно URL - это стандартизированный, принятый повсеместно способ прописки адреса веб-сайта в глобальной сети. В дословном переводе термин…Перейти к словарю терминов -адресов из базы данных Яндекса.

 

К важным особенностям Comparser относится то, что тут можно без проблем собрать данные с самых крупномасштабных проектов, численность страниц которых исчисляется сотнями тысяч. К плюсам программы относится быстродействие отдельных видов работы в сравнении с возможностями конкурирующего ПО. К примеру, если вам необходимо детально изучить индексацию, то именно Comparser относится к числу самых полезных сервисов.

 

Xenu Link Sleuth

Важная особенность этого ПО - полностью бесплатный доступ ко всему предлагаемому функционалу. Программа Xenu Link Sleuth уже достаточно давно не обновлялась, но все еще способна эффективно справляться с теми задачами, под которые ее «затачивали» разработчики.

С помощью предлагаемого инструментария можно оперативно просканировать все странички веб-ресурса, определить адреса всех изображений и CSS-файлов. После завершения процедуры анализа программа выдаст отчет с перечнем страничек и файлов сайта, кодами ответов, тайтлами, исходящими линками и т.д.

Отчеты Xenu Link Sleuth можно сохранять в Эксель расширении, а после этого пользоваться ими так, как душе угодно. Если вас интересует достаточно быстрый и не очень детализированный анализ, то данное программное обеспечение - чуть ли не идеальный вариант.

К плюсам продукта помимо бесплатного доступа относится надежность работы, нетребовательность к системе, удобный интерфейс. Проведенный с помощью Xenu Link Sleuth SEO-аудит укажет на ошибки и недоработки, а также поможет определить моменты, которые несложно улучшить (это справедливо по отношению ко всем продуктам нашего обзора).

Какие программы в своей работе используете вы? Расскажите об этом в комментариях и мы, возможно, расширим этот список и другим ПО.

Еще несколько удобных инструментов для google в 2023 году

В 2023 году востребованы и другие сервисы поискового аудита. Вот лишь несколько из них:

  1. Se ranking — это востребованное решение по seo аудиту для большинства пользователей — многофункциональный инструмент, который удивительно экономичен. В нем даже есть конструктор отчетов!
  2. Для корпоративных целей лучшим вариантом является semrush. При более высокой цене semrush предлагает широкий спектр инструментов seo, контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов -маркетинга и ppc.
  3. Seo powersuite — это экономичное решение для seo-аудита. Один из самых недорогих инструментов в 2023 году с хорошими возможностями. Купите веб-аудитор самостоятельно или в составе пакета — доступны как платная, так и бесплатная версии. Это загружаемое программное обеспечение, которое также включает бесплатную версию.
  4. Netpeak spider — это отличный инструмент для проведения технических seo обзоров. Он идеально подходит для опытных пользователей (не новичков в SEO), и вы можете получить его как программу также доступна бесплатная версия.

 

Как проводить анализ:

1. Выберите инструмент seo аудита, например se ranking.

2. Запустите аудит, нажав «перезапустить аудит», а затем «запустить аудит».

3. Просмотрите общие показатели по сайту и отчет о проблемах, чтобы выявить сложности, которые необходимо устранить.

4. Устраните наиболее критические проблемы (отмечены красным крестом).

5. Не забудьте сохранить изменения, прежде чем покинуть страницу.

6. Приступайте к более точечным моментам. Сюда входит постраничный анализ (каждая страница, не только главная). В идеале должна быть изучена вся информация, проверено каждое ключевое слово, обратный линкПовышение позиций зависит от количества и качества бэклинков на сторонних ресурсах. Большую роль играет тематическое сходство, в противном случае поисковикПерейти к словарю терминов Перелинковка - процесс связывания ссылками. Происхождение слова обязано англоязычному термину - link - ссылка или линк. Перелинковка - это не просто одна ссылка, а…Перейти к словарю терминов (ссылка) и т.д.

Рекомендуем: Заказать профессиональные услуги SEO аудита!

Оцените статью: 4.8 (6)
Следующая статья: 4 Сервиса для проверки релевантности страниц сайта
Предыдущая статья: ТОП-7 онлайн сервисов для продвижения веб-ресурса
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Леся
01.10.2021, 06:38
0
–  0
Знание программ - это конечно большой плюс, но профессиональный аудит не заменит. Все эти сервисы, инструменты и программы надо уметь использовать и верно трактовать результаты, чтобы сделать правильные выводы и изменения на сайте.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *