Будущее ссылочного ранжирования: Король умер - да здравствует король!

Привычные методы получения ссылок на продвигаемые ресурсы и формирования ссылочного профиля критикуют неслучайно. Они не идеальны и по сути приводят к тому, что оптимизаторы ищут лазейки и способы обмана поисковых алгоритмов ранжирования. Но и Google c Яндексом не сидят без дела. Они совершенствуют алгоритмы ранжирования, роль ссылок постепенно меняется, как и способы оценки их качества...

Читать позже

Если раньше поисковики просто считали входящие тематические ссылки, то сейчас анализируют сайты-доноры, накладывают фильтры и даже используют машинное обучение, чтобы определить степень «естественности-продажности» линка, что уже реализовано в алгоритме Google Penguin.

Так, Гугл и другие ведущие поисковики, используя большие объёмы данных, имеющиеся в сети, анализируют ссылки на предмет их спамности, проверяя:

  • общие параметры сайта-донора - его заспамленость, географию, тематику и т.д.;
  • расположение линков на странице, их близость к элементам навигации, изображениям, фразам, вроде «реклама», другим линкам;
  • количество слов в анкоре и его связь с остальным контентом страницы;
  • стилистику - наличие подчеркивания, выделения цветом и т.д.

На этом эволюция оценки качества ссылки не останавливается и даже обещает перерасти в революцию...

 

Конспирология поисковых гигантов в действии

Мы давно используем браузер Google Chrome и различные обозреватели, которые являются партнерами Яндекса (Я.браузер и другие). Они не просто дают нам удобный доступ к любимым сайтам, но и собирают сведения о нашем поведении в сети. С помощью поисковых запросов, мы рассказываем поисковикам о своих интересах и предпочтениях, подсказываем уровень доходов и благосостояния (ищем новый iPhone и изучаем цены премиальных автомобилей или дешевые смартфоны и б/у машины). Все это уже используется для таргетирования - демонстрации пользователям релевантной рекламы. И, по мнению экспертов, обязательно повлечет за собой новую эру ссылочного ранжированияНабор формул, в соответствии с которыми осуществляется формирование выдачи и ранжирование веб-страниц. Основная задача алгоритма ПС - продемонстрироватьПерейти к словарю терминов .

 

От показателей сайтов-доноров к профилям пользователей

Каждый человек, который пользуется браузерами, может делиться информацией в Интернете, ссылаясь на веб-ресурсы и их странички. И подобные действия соответствуют максимально естественному поведению, в отличие от многих спамСпам - email-рассылка рекламной и коммерческой информации, предоставление других данных пользователям, которые не подтвердили своего желания получать их. В Рунете…Перейти к словарю терминов -методов наращивания ссылочной массы. Значит, все что нужно поисковикам - это оценивать профили пользователя, изучать его историю поиска, частоту размещения линков и использовать эту информацию при ранжировании веб-ресурсов.

Зная, как ведет себя человек в Интернете, какие запросы оставляет, чем интересуется, сколько (приблизительно) заработает, поисковики сместят акцент при оценке ссылок с сайтов, где они находятся, на самих пользователей, которые их размещают. Для этого нынешнего развития технологий вполне достаточно, ведь они позволяют:

  • определять интересы широкой аудитории по запросам в поиске;
  • следить за действиями по персональной истории, работе в разных сервисах, активности в соцсетях и т.д.;
  • фиксировать размещенные ссылки.

В результате станет важно, не где ссылкаUniform Resource Locator или сокращенно URL - это стандартизированный, принятый повсеместно способ прописки адреса веб-сайта в глобальной сети. В дословном переводе термин…Перейти к словарю терминов находится, а кто её там оставил. И метрики конкретных пользователей будут влиять на место ресурса в выдаче.

 

Что будет учитывать новый алгоритм ранжирования ссылок?

Заглянуть в будущее и сказать, за счет каких ссылок один сайт будет ранжироваться лучше, чем другой проблематично. Но гипотетически представить перечень метрикСчетчик - несложная программа, отображающая различные количественные параметры работы веб-ресурса. Для целевой аудитории и посетителей предлагаемые значения…Перейти к словарю терминов пользователя, которые повлияют на весомость беклинка, мы все же постараемся:

  1. Близость интересов пользователя тематике ссылки. Для этого поисковики будут анализировать круг общения каждого человека, списки его друзей и контактов в соцсетях, начиная от развлекательных Facebook и TwitterTwitter (твиттер) — наиболее известный в мире микроблог, созданный для общения посредством коротких заметок. Здесь можно найти новых друзей, здесь можно раскрутить…Перейти к словарю терминов , и заканчивая профессиональными - LinkedIn и SlideShare. Так, если человек А интересуется калланетикой 5 лет (тогда появилось первое упоминание об этом в Фейсбуке), то весомость его ссылки по данной теме будет выше, чем аналогичного беклинка от человека В, который ранее данными системами упражнений не интересовался.

  2. Численность ссылок, размещаемых за определенное количество времени. Возможно, тут будет обратная зависимость. Если человек редко делится ссылками, то «весомость» каждой проставляемой будет выше, и наоборот - если он постоянно заполняет ленты соцсетей, темы форумов и комментарии порталов линками, то вес каждой из них будет ниже. Возможно, этот фактор будет учитываться иначе: чтобы очертить среднюю активность и пресечь накрутки (снизить весомость ссылок, при наличии подозрений в чрезмерной активности).

  3. Факт наличия персональной истории поиска и её богатство. Ссылки без «человеческого отпечатка» в браузерах или с минимальной персональной историей не будут учитываться при ранжировании для исключения разных форм накруток. И наоборот, беклинк, проставленный пользователем с богатой историей поиска, то есть живым человеком с разными интересами и предпочтениями - это по умолчанию положительный фактор для веб-ресурса, получающего такое упоминание о себе.

 

Когда произойдут изменения?

Ставить памятник последнему ссылочному спамеру ещё рановато, причем как в Рунете, так и в «более прогрессивном» Буржунете. В ближайшее время не стоит ждать резкого перехода технологии оценки ссылок от признаков сайтов-доноров к профилю пользователя, их размещающих. Более вероятный сценарий - плавное внедрение нового алгоритма ссылочного ранжирования с постепенным повышением значимости пользовательского фактора.

 

Представить резкий скачок в данном направлении и сиюминутные изменения сложно хотя бы по двум причинам:

  • в сети сегодня есть множество линков, происхождение которых уже нельзя отследить, то есть невозможно даже приблизительно понять, кто же их размещал. А вот старые «базовые» характеристики, связанные главным образом с параметрами сайтов-доноров, хорошо известны и легко определимы. Сложно представить, что поисковики полностью откажутся от учета всех этих ссылок сегодня или завтра;
  • сопротивление пользователей. Произвести «заражение» и контролировать всех людей также непросто. Шпионские браузеры, другие программы и сервисы, отслеживающие поведениеПоведенческие факторы - весь комплекс действий, осуществляемых аудиторией на определенном веб-ресурсе. Первый приход, численность просмотренных страничек, общее…Перейти к словарю терминов человека в Интернете, будут встречать все большее сопротивление пользователей, стремящихся иметь право на свободу и тайну личной жизни. Сохраняя определенную независимость от поисковых гигантов, те или иные браузеры будут создавать «область тьмы» для анализа ссылок с одной стороны и наращивать популярность, привлекая всех тех, кто не хочет прощаться с конфиденциальностью, с другой.
 

В целях борьбы со спам-методами наращивания ссылочной массы и для дальнейшего повышения качества выдачи поисковики все равно рано или поздно начнут новую эру ссылок. А это значит, что экспертный прогноз о будущем ссылочного ранжирования в полной мере или частично когда-то начнет воплощаться в жизнь.

Оцените статью: 4.9 (9)
Следующая статья: Как найти и проверить ссылки на свой сайт?
Предыдущая статья: Минусинск и ссылки, воспринимаемые поисковиками как естественные

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Василий
16.03.2017, 08:51
0
–  0
Все правильно - поисковики переходят к персональной выдаче. Показывают сайты с учетом интересов пользователя (по крайней мере к тому идет), а не те, которые они сами считают нужными.
Но и сайты в персональной выдаче тоже нужно как-то ранжировать? Здесь без ссылок не обойтись. Так что ссылочное ранжирование хоронить рано. Но простым количеством ссылок с авторитетных ресурсов уже не обойтись. Приходиться ставить максимально естественные ссылки, проще говоря - делать вид, будто ЛЮДИ деляться полезной информацией, а не просто ставятся ссылки на сайт.
Спам можно хоронить, а белые методы продвижения еще рано.
Константин Панфилов
09.03.2017, 09:35
0
–  0
Не взирая на кажущуюся бессмысленность, бороться с заказными (продажными) ссылками надо, и поисковики пытаются этим заниматься уже не первый год, но на каждое их действие, СЕОшники придумывают десятки вариантов противодействий. Так уже было с поведенческими факторами, и прочим.
Отследить происхождение моих ссылок, поисковым системам наверняка не удастся. Им уже более десяти лет, и созданы они, гораздо раньше "пингвина", и других ботов.
Нора
24.02.2017, 23:18
0
–  0
К этому все шло - запросы пользователей в интернете дают больше информации о самих пользователях, чем о запрашиваемых товарах-услугах. Так что логично создавать профили пользователей и привязывать к ним ссылки запросов. Только я не понимаю, чем это поможет в борьбе со спамностью ссылок. Автор статьи упоминает о сайтах-донарах, часть которых явно заточена на распространение спама, ну так возникнут профили пользователей, имитирующие естественное поведение в интернете. Разве это так сложно? По работе (я работаю в тур агентстве), я сталкиваюсь с этим постоянно, когда менеджеры общаясь онлайн вместо потенциальных клиентов сталкиваются со спамерами.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *