Обрабатываем возражения клиентов: 2 варианта, 3 вопроса и 4 характерные ошибки

Вы осваиваете азы телефонных продаж? А как хорошо вы справляетесь с возражениями клиентов? Независимо от ответа на второй вопрос, рассказ Михаила Казанцева, коуча, бизнес-тренера, эксперта, автора новых технологий в области бизнес-обучения, о том, как же  работать с возражениями, будет вам интересен. Узнайте, как правильно общаться, какие подходы использовать и каких ошибок избегать!

Читать позже

О том, кто будет рассказывать о принципах устранения клиентских возражений

Михаил Казанцев - глава тренинговой фирмы в Питере, специалист-переговорщик и эксперт в продажах в сфере "бизнес-ту-бизнес", коуч, преподаватель, наставник с многолетним опытом деятельности (свыше 15 лет). 

Михаил сам разрабатывает и проводит тренинги по лидерству и управлению для руководителей, работе с конфликтными ситуациями и корпоративным взаимодействиям. Он авторКопирайтер - (от английского copywtiter) - автор публикаций; ответственный за написание текстовых материалов разного характера и видов.Копирайтинг является важным…Перейти к словарю терминов новых методик в сфере переговоров и продаж, создатель инновационных технологий по бизнес-обучению.
Его известные технологии и подходы: "Три мозга клиента", "Бизнес моделирование", "Технология 21", "Визуальные инструменты" и т.д.
Михаил Казанцев пропагандирует новый подход к корпоративной культуре, является автором идеи "социального тела" управленца , где отдельный бизнес или подразделение - это неотъемлемая составляющая руководящего ими человека.
За плечами специалиста два высших образования по психологии и естествознанию, а также громадный опыт обучения и преподавания.

 

Возражают или защищаются?

О работе с клиентскими возражениями при продажах хотят узнать больше практически все, кто посещает тематические тренинги и курсы. Но если задать встречный вопрос - для чего вам нужны техники работы с клиентскими возражениями, наступает пауза. Для всех уже стало нормой, что возражения имеются, процесс продаж не проходит без них, следовательно, нужно учиться "обрабатывать" эти самые возражения.

Но откуда пошла практика обработки как таковая? К данной работе пришли тогда, когда окончательно начал утверждаться "рынок клиента". Следовательно, истоки такой "обработки" тесно связаны с тем, что предложение стало серьезно преобладать над спросом и этот разрыв продолжил увеличиваться. Подобное явление особенно явно проявляется в сегменте В2В, то есть при взаимодействии бизнеса с бизнесом.

Почти все, что менеджеры по продажам любят называть возражениями в действительности является лишь базовой защитной реакцией человека. Если вы ежедневно получаете по несколько коммерческих предложений или принимаете по 5-10 звонков, при том, что ваши текущие потребности удовлетворены более чем на 90%, какой будет реакция на каждое новое обращение? У вас есть поставщик или вы уже пользуетесь услугами, которые вам предлагают. Но любой звонящий или пишущий, конечно же, уверен, что его предложение самое драгоценное и такое необходимое для идиллии клиента. В связи с этим у него есть стремление поведать в подробностях о своем предложении, так как оно обязательно заинтересует клиента. И вот ежедневно по десять таких энтузиастов звонят закупщикам и потенциальным клиентам, ожидая начала плодотворного сотрудничества.

В ответ на такой прямой подход, большинство тех, кто слушает "продажников", чтобы иметь время для выполнения своих обязанностей на работе, а не просто говорить по телефону, без какого-либо сговора друг с другом, фактически на уровне интуиции ведут себя приблизительно одинаково со своими собеседниками. Явление весьма интересное. Все клиенты или те, кто закупает продукцию для своих фирм - это люди разных судеб, интересов и сфер деятельности. Задайте вопрос, что они кушают или пьют, любят читать или смотреть, и получите диаметральные ответы. Но когда менеджеры по продажам звонят им, то их реакция очень однообразна и сводится к таким видам ответа:

  • нам не нужно ничего;
  • не интересно;
  • у нас все и так есть.

 

Такого рода фразы, привычные для многих работников сферы продаж - это и есть одна из форм возражений. И по сути, это лишь защитная реакция, ритуал, который помогает сопротивляться контакту. Цель, с которой произносят эти слова, - проста - отпугнуть звонящего, сохранить свое время и закончить общение.

 

4 характерные ошибки при первом контакте

Представим себе стандартный первый контакт менеджера по продажам с потенциальным клиентом. Обычно это телефонная беседа. На большинстве тренингов, которые посвящены телефонным продажам учат в ходе общения "хвататься за клиента" и, по сути, игнорировать любое сопротивление с его стороны. Так и нужно делать в целом, правда, есть и свое "но". И оно касается условий, при которых происходит дебютный контакт "продажника" с его потенциальным клиентом, который начинает защищаться - возражать.

Зачастую у клиента нет лишнего времени. Он не собирается тратить его на общение со звонящим и выслушивать коммерческие предложения. Когда времени мало, а внимание пока что ещё сфокусировано на звонящем, специалист по продажам делает одну из четырех классических ошибок (или же несколько сразу):

  • начинает тараторить (говорить очень быстро);
  • стремится рассказать побольше, то есть произнести максимум слов за одну секунду;
  • перебарщивает с напором на клиента;
  • стремиться продать "несмотря ни на что".

 

Случается это из-за того, что времени мало, и "продажник" оказывается в стрессовой для себя ситуации. В подобном случае клиенту существенно проще "послать" звонящего с точки зрения психологии. Чем он, как правило, и пользуется.

 

Три основных этапа и главных вопроса для менеджера по продажам

На большинстве тренингов, посвященных продажам, рассказывают о том, как правильно работать с клиентскими возражениями. Часто используется метод, который убеждает специалиста решить, что возражающего человека нет, он не существует. Получается, что типичная техника обработки возражения - это игнорирование личности клиента, который возражает. Подобное отношение вряд ли может понравиться любому.

Такая стандартная методика обработки возражений заставляет отказаться от базовой последовательности, пройти которую нужно для формирования контакта двух человек.

Клиент при общении с менеджером по продажам должен мысленно ответить "да" на три важнейших вопроса. В случае, если даже один из ответов в данной тройке окажется "нет", то нормального контакта не будет, собственно как и сделка точно не состоится.

 

А вот собственно 3 золотых вопроса:

Вопрос №1: Безопасно ли?

Бессознательное человека для начала решает для себя, безопасен ли звонящий для него. Данное понятие весьма субъективно для каждого человека, но обычно правило довольно просто - чем напористее, целенаправленнее и интенсивнее ведет себя продавец, тем более опасным он кажется для потенциального покупателя. Клиент уверен, что если сразу не завершить беседу, то менеджер по продажам будет беспощадно забирать драгоценные минуты, ему придется уделять внимание и тратить силы.

Вот почему первостепенная задача для звонящего - исключить любой негатив в стартовые мгновения коммуникации. Если клиент подумает, что это общение грозит негативными последствиями, то никакой продажи не будет.

Вопрос №2: Приятно ли?

Когда первый этап пройден (он длиться буквально 2-3 секунды на старте общения), то есть опасности потенциальный клиент не испытывает, задача менеджера по продажам получить положительный ответ на второй вопрос. Он уже носит личностный характер. Человек решает для себя, интересно ли ему с собеседником, приятно ли общаться с ним, продолжать общение или нет. Тут субъективизм ещё больше, чем с первым вопросом. Поскольку беседа чаще всего проходит не лично, а по телефону, то единственный инструмент, который может анализировать клиент - это голос. Как раз он позволяет выстроить определенный образ в своей голове и на его основании (вместе с возникающими ощущениями) решить - слушать ли дальше или постараться побыстрее закончить беседу.

Вопрос №3: Выгодно ли?

Когда два этапа проверки позади (обычно клиенту вполне достаточно 10-15 секунд, чтобы решить, общаться дальше или нет), менеджер по продажам может рассчитывать на какой-то кредит доверия в виде времени. Человек готов выслушать звонящего, узнать о преимуществах предложениях и т.д. Но если менеджеру по продажам не удастся "зацепить" клиента сущностью и выгодами своего предложения, то отдачи от пройденных ранее этапов так и не появится.

 

От шаблонов к выявлению личностных особенностей

Традиционно, когда будущих "продажников" учат с помощью тренингов, в особенности если речь идет о телефонных продажах, до них пытаются донести общие шаблоны работы. Их давно знают и все продавцы, и все потенциальные покупатели. Эффективность их достаточно низка, а хоть какие-то результаты дает лишь многочисленный обзвон и большие базы контактов. Причем, даже классный шаблон продаж не способен учесть субъективные особенности и разнообразие возможных клиентов. Отличие качественного шаблона от низкосортного не так уж и велико. Последний по сути вообще бесполезен, а первый - изредка срабатывает и дает продажи.

Чтобы в действительности качественно работать с сопротивлением потенциального клиента, нужно отказаться от растиражированных, базовых, общих шаблонов и перейти к работе на основании алгоритмов мгновенной оценки особенностей клиента в конкретной ситуации. Каждый менеджер по продажам волен сам решать как ему работать:

Вариант первый - работать по старинке - использовать базовые приемы, преодолевая сопротивление клиента. Они достаточно просты (выучить их можно быстро), универсальны, доступны (любой тренинг по телефонным продажам даст исчерпывающую информацию о них). Проблема кроется в эффективности, ведь большинство продавцов используют данные техники, пытаясь из многочисленных звонков получить хоть какую-то отдачу.

Вариант второй - сложный, но более эффективный. Научиться работать так сложнее, тут не обойтись без детального анализа и продолжительных тренировок. Но на выходе менеджер по продажам будет располагать эффективным инструментом, способствующим не только устранению возражений, а и качественному взаимодействию с клиентом в целом.

Подробнее о методиках выявления личностных особенностей потенциальных клиентов мы поговорим подробнее в отдельном материале, так что следите за появлением новых публикаций.

Оцените статью: 4.9 (10)
Следующая статья: Знание клиентов – ключи от эффективной рекламы в будущем
Предыдущая статья: Аренда короткого номера и номеров 8 800
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Лена
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Не спорьте с клиентом. Не грубите ему. Если клиент на сто процентов ошибается, не говорите ему это, просто предложите свой вариант. Опять же, вежливо. Универсальные правила любых ситуаций.
Александр
21.03.2017, 08:59
0
–  0
Помню, как нам еще в университете объясняли все принципы работы в продажах, и я бы очень рад увидеть здесь некоторые особенности, что говорит о хорошей базе знаний у автора. Конечно, стараться "втюхать", что называется, продукт ни в коем случае нельзя, а тактично объяснить, что он нужен клиенту - это лучший вариант. Такой подход обязательно поможет улучшить продажи.
Мария
19.03.2017, 22:43
0
–  0
Чтобы улучшить продажи по телефону знание техники переговоров очень важно, особенно актуален Вопрос №1, описанный в статье. Но как показывает практика, есть люди, которые действительно любят общаться, и многие существующие техники уже как будто "вшиты" в них. Для меня всегда проблема стоит где найти таких, уже одаренных людей. Ведь подучив уже способных менеджеров, они будут показывать невероятные результаты.
Ибрагим Франк
14.10.2016, 20:23
0
–  0
С точки зрения психологии статья раскрывает наиболее оптимальные подходы к клиентам и в будущем способы как улучшить продажи, имея правильные способности и умения общения с покупателями, эффективность торговли может взлететь до небес, никто не отключал факта того что к вам будут идти по совету друга.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *