Знание клиентов – ключи от эффективной рекламы в будущем

Почти каждый человек легко может представить, что он захотел купить какую-то вещь. Например, холодильник. Потенциального покупателя интересуют технические подробности существующих моделей, функционал современных аналогов, а также ценовой диапазон. Отсутствие ответов на подобные вопросы заставляет людей проявлять активность и искать нужную информацию. Так поступают многие покупатели.

Читать позже

Поэтапный процесс прихода покупателя в магазин и совершения ним сделки называют Воронкой продаж. Она делится на несколько стадий, где на каждой из них посетителю любой формы магазина присваивается особый статус.

 

От миллионной аудитории к своей

Разработка рекламной стратегии в интернете строится на различных принципах, но для ее грамотной реализации нужна аналитика. Она позволяет видеть кому показываются ваши объявления, эффективность демонстрации, другие параметры. Чтобы правильно и экономически выгодно организовать рекламную кампанию потребуется четкое понимание, на какой стадии воронки продаж находится посетитель сети. Но сразу заметим, что с каждой из групп потенциальных или состоявшихся клиентов надо работать, применяя различные методы.

 

Интересующиеся всем подряд

Это практически все посетители сети, которые в принципе могут захотеть что-либо купить. Они не делают этого сиюминутно по примерно таким причинам:

  • пока не нуждаются в конкретном товаре;
  • не знают о существовании каких-либо услуг или продукции (например, озонаторы);
  • они вообще пока не нацелены на покупку.

 

Аналитика позволяет отличать подобных клиентов по запросам, которые они делают в поисковых системах или посещаемым сайтам. Обычно это односложные запросы из одного или двух слов: «холодильник», «уход за газоном».

Работа с такими клиентами ведется на уровне их информирования о появлении новой продукции, услуги.

 

Выбирающие внутри конкретного типа товаров

Это покупатели, уже решившие, что они хотя приобрести. Теперь им нужна информация, позволяющая сравнить изделия разных производителей или линеек внутри одного бренда. Их поисковые запросы отличаются уточняющими словами: «телефоны Nokia», «последние модели пылесосов».

С группой покупателейЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов , относящихся к выбирающим пользователям, работают распространяя соответствующую информацию. В блоках указывают преимущественные технические параметры, предлагаемые конкретным брендом или предприятием.

 

Планирующие покупку

Когда пользователь окончательно останавливает свой выбор на какой-то конкретной группе товаров по производителю, качеству, функционалу, он переходит к сравнению предложений продавца. Поисковые запросы в таких случаях сопровождаются коммерческими дополнениями: «телефоны Nokia купить», «цена на пылесосы в Тюмени». Для таких покупателей необходимо создать условия оплаты.

 

Совершившие покупку

Найдя подходящую оферту, гость сайта заключает сделку на приобретение товара. Эта группа покупателей нуждается в постпродажной поддержке. Несмотря на то, что сделка уже состоялась необходимо настраивать клиента на повторные покупки, возможно других товаров. Кроме этого, клиентам из этой группы выражают благодарность за сделанный выбор, предлагают консультацию.

 

6 причин плохих продаж и столько же способов все переломить в свою пользу

Необходимость проведения рекламной кампании диктуется тем, что без каких-либо усилий со стороны продавца товар не так хорошо реализуется, как хотелось бы. Поиск причин плохого уровня продаж позволит понять, что еще не сделано для того, чтобы целевая аудитория потянулась в ваш магазин и начала покупать.

При всем кажущемся разнообразии, у этой проблемы есть всего 6 основных факторов. Среди них такие:

  1. Покупатели не имеют информации о товаре или вовсе не знают о его существовании.
  2. Отсутствует потребительская необходимость в продукте.
  3. Нет доверия к конкретному бренду или предприятию.
  4. Отличия от предложений конкурентов мало заметны.
  5. Ценовой диапазон для покупателей слишком высокий.
  6. Сложность продукции вызывает страх перед ее использованием.

 

Для каждой из описанных ситуаций есть ряд стандартно рекомендуемых действий. Предлагаем рассмотреть коротко каждый пункт отдельно.

 

Некоторые стандартные решения при низком уровне продаж

Покупателя, ничего не знающего о конкретных услугах или товарах по отношению к компании их предоставляющих, скорее всего следует относить к аудитории, находящейся на этапе «интересующейся» в воронке продаж. Устранить информационный голод поможет соответствующая рекламная кампания. Для ее проведения рекомендуется использовать веб-сайт, email-рассылку, социальные сети, мессенджеры, форумы. При наличии проблем с низкой известностью товара стоит задействовать все существующие средства в интернете. Кампанию можно считать успешной, если удастся запустить работу, так называемого сарафанного радио. Поверьте, если ваши услуги действительно хороши, востребованы и предоставляются на должном уровне, люди непременно расскажут о них своим знакомым.

При возникновении проблем с потребностью вашего товара. Решений существует не так уж много. Возможно услуга действительно устарела и стоит пересмотреть альтернативы для будущего развития. Но также есть вариант, что изначально неправильно определена целевая аудитория. Как следствие, вы ведете рекламную кампанию, но ее продукт не доходит к тем людям, которым он действительно нужен. Потерявшись с объективным восприятием своего клиента, стоит воспользоваться услугами профессионалов, которые помогут составить более точный портрет целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов аудитории.

Доверие покупателей заслужить не так просто, особенно, когда фирма делает первые шаги в бизнесе вообще или только появилась на просторах интернета. Современное офисное оборудование позволяет делать отличные сканы документов. Выделите на своем сайте страничку, где размещены сертификаты, награды за участие в конкурсах, лицензии, прочие официальные документы, подтверждающие следующее: качество услуг/товаров, право на их распространение.

Когда вы продаете товар широкого потребления или, если интернет в полной мере не позволяет продемонстрировать особенность продукции, стоит попробовать сортировку товаров на специфичные группы. Выделите преимущества товара. После объедините изделия по принципу функциональности, качества (шерсть, шелк, искусственные ткани). Попытайтесь найти уникальные черты товара, еще не замеченные конкурентами. Здесь важны детали. Например, продажа детских городков для дома, двора или сада. Два магазина продавали идентичные шведские стенки для детей от 3 лет. На одном сайте упомянули о том, что перекладины лестницы покрыты прорезиненным материалом. На другом, о такой мелочи умолчали. Как вы думаете, где продажи были выше?

Слишком дорого или дешево – это еще одна причина, отталкивающая покупателя. Процесс ценообразования довольно сложен. Каждый должен подходить к нему опираясь на такие данные:

  • цены конкурентов;
  • собственные затраты на приобретение или производство, хранение, доставку, прочее;
  • альтернативность данной продукции в том регионе, где она распространяется конкретным магазином.

 

Ценообразование – это объемная тема для исследований, заслуживающая отдельной статьиContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов . Поэтому в рамках этого изложения хочется сказать, что снижение цены не всегда дает положительный результат. Разумнее регулировать ее с помощью акций, бонусов, прочих маркетинговых приемов.

Продажа сложного оборудования, техники и даже простых смартфонов сопровождается сомнением покупателей в области последующего их использования. Смогут ли они справиться с этим. Есть несколько способов сдвинуть продажи с «мертвой» точки. Обещать клиентам техническую поддержку, консультацию. Там, где это уместно можно организовать онлайн курсы (платные или вместо скидки на товар). Альтернативно снимайте ролики, рассказывающие подробно о товаре, его функционале и демонстрирующие практическое применение.

Причина того, что продажи идут плохо в магазине могут быть разнообразные. Стоит провести полный комерческий аудит.

 

Вывод

На первый взгляд ничего особенного и кажется несколько эфемерным деление пользователей на группы. Однако каждый оптимизатор сайт или владелец, занимающийся этим процессом самостоятельно, сталкивается с необходимостью знать подобную классификацию клиентов. Она необходима при выработке рекламной кампании и дальнейшей настройке системы аналитики. Когда трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов на сайт начинает делиться на естественный и коммерческий, эта простая классификацияКлассификация запросов — разделение запросов в поисковике по некому признаку. Типы поисковых запросов По частотности Высокочастотные (ВЧ). Запросы,…Перейти к словарю терминов поможет правильно настроить автоматизированную рекламную кампанию, избежав лишних трат.

Оцените статью: 4.5 (4)
Следующая статья: Доверие клиентов: как его заслужить, только появившись в сети?
Предыдущая статья: Обрабатываем возражения клиентов: 2 варианта, 3 вопроса и 4 характерные ошибки
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Игорь
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Случайно зашедшими клиентами тоже нужно заниматься - предлагать им скидку или доставку бесплатную на первую покупку. Их нужно чем-то зацепить, заставить задержаться на сайте.
Роман
23.11.2020, 22:40
0
–  0
От тех, кто интересуется всем подряд, толку мало - походили минуту по сайту и больше не вернулись. Я бы ориентировался за тех, кто пришел за конкретным товаром и предлагал им скидку сразу же, чтобы не ушли с сайта.
Антонина
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Случайно зашедших на сайт можно заинтересовать полезными статьями о марках, продаваемых на сайте. Также сразу же можно предложить скидку на первую покупку. Поверьте, это отлично работает!
Алиса
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Не продается, значит либо не нужно, либо не знают. В пером случае нужно просто определится с целевой аудиторией и продумать план как их заинтересовать. Во втором же, поработать над брендом, заинтересовать будущих клиентов плюшками, скидками, подарками итд. Все решаемо, только нужен подход.
Ольга
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Продать можно все, только надо понимать как. Определится, кому этот товар нужен. Сделать предложение от которого сложно отказаться. Даже маленькая скидка или подарок делают вас более привлекательными по сравнению с конкурентами. Не экономить на услугах профессионалов, которые сделают качественный продающий сайт под вашу целевую аудиторию и продвинут его.
Павел
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Вопрос очень непростой и подойти к нему нужно с умом. Иначе автоматическая настройка рекламных блоков приведет на сайт совершенно не ту аудиторию и только бюджет изведешь понапрасну.
Ирина
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Клиент, который уже совершил покупку, обязательно вернется на сайт магазина, если он удовлетворен покупкой. Нужно предлагать таким клиентам еще дополнительные скидки на последующие покупки - так удастся его точно заинтересовать.
Евгения
23.11.2020, 22:40
0
–  0
С роликами - в точку! Мы для своего магазина специально завели канал и постоянно снимаем ролики-обзоры новинок техники. Много переходов на сайт магазина именно с ютуба получаем.
Иван
07.08.2018, 21:39
0
–  0
Давайте маркетинг оставим для маркетологов) Нельзя охватить все и сразу. Мы же не станем сами себе лечить зуб, когда он заболит, а пойдем к стоматологу. Так и тут - пускай этим занимаются профи)
Татьяна
01.08.2018, 17:16
0
–  0
Про Воронку продаж услышала впервые. Искать своего покупателя нужно всегда. Раньше мне казалось, что сеть нужно раскидывать пошире. Теперь думаю о более конкретных предложениях.
Павел
29.07.2018, 09:27
0
–  0
Консультирование сейчас не очень помогает. Вот скидки постоянным покупателям работают существенно лучше. Можно завести бонусную программу - это тоже удерживает постоянных покупателей.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *