Словарь типичного руководителя

Мы собрали для вас небольшой словарь с типичными высказываниями владельцев фирм/руководителей, которые при назойливом повторении и использовании обязательно станут причиной трудностей в работе по проекту или с кадрами.

мотивация к работе типы
Читать позже

Организовать эффективную работу - сейчас будет!

  • 1. За проект ответственны Пупкин, Иванов и Сидоров.

Наш комментарий: такого не бывает. Водитель у авто один, так что несколько "ответственных" приведут к развалу проекта.

.

  • 2. Что-то многовато вы насчитали. Какие-то сложности на пустом месте создаете. Нужно взяться и сделать. С разработчиками так всегда. Пообщайтесь там с вашими ребятами.

Наш комментарий: подобную фразу можно услышать лишь от менеджера, который не понимает сути создания программного обеспечения и не контролирует ситуацию. Этот проект, вероятно, уже сорван по срокам.

Кстати, это точная фраза, встречающаяся на практике.

.

  • 3. Загруженность Васильева по проекту 47%, а Дементьевой - 13%.

Наш комментарий: чаще всего такие значения по загрузке кадров применяются в системах проектного управления или даже в Excel для "точной оценки" ресурсов.

Верить таким данным сложно. Так складывается на практике, что 13% чаще становятся нулем, а 47% - 100 или даже более. Лучше, чтобы под проект выделялась рабочая группа, из которой только изредка выдергивались кадры для других потребностей.

.

  • 4. Пусть все отмечают, сколько они сделали. Тогда состояние дел будет под контролем.

Наш комментарий: на практике это не работает, как минимум, в ситуации, когда нужно что-то экстренно менять в проблемном проекте. А вот при использовании в качестве средства контроля, эффект будет умерен. Контролировать ситуацию должен ответственный менеджер, а не система, в которой вбиваются значения.

.

  • 5. За несоблюдение сроков программистов необходимо штрафовать, чтобы не забывали об ответственности.

Наш комментарий: это не выход, они просто сменят проект или работу. Срыв сроков - это проблема плохого управления, следовательно, управленцев и нужно наказывать.

А ещё всегда успевать при создании ПО очень сложно. Лучше не штрафовать, а успевать вовремя находить проблемы - ещё на ранних этапах проекта, а также грамотно переносить сроки в рамках отработанных процедур.

.

  • 6. Почему вам все время нужна более мощная техника? Может стоит ускорить программу? Мы вас брали как опытного профессионала по разработке, и вы должны экономить наши деньги.

Наш комментарий: фраза вполне логична, вот только начальник все равно сделает все, чтобы  новый ПК или другую технику не покупать, независимо от того, получится ускорить процессы или нет. Это типичный случай из категории - может и так сойдет... Тоже фраза из реальной деятельности.

 


 

Менеджер проекта что-то вяловат

  • 1. ТЗ/план/другой документ я уже разослал, ответа ни от кого нет. Я что ли бегать за всеми должен. Какие ко мне вопросы?

Наш комментарий: да, нужно бегать, в противном случае проект будет сорван. Любые проблемы проекта на совести руководителя, в том числе и отсутствие мотивации или интереса к нему со стороны кадров.

.

  • 2. Каждый должен отвечать за свои дела, в рамках своей сферы ответственности. Работу других я делать не собираюсь.

Наш комментарий: это образцовая фраза для тех, кто стремится "спихнуть" работу на других. Звучит все правильно, прямо по управленческим курсам МВА, но на деле - это не желание вести диалог с участниками проекта и попытка уйти от ответственности.

В действительности это значит, "я наломал дров, а вот костер палить не буду".

.

  • 3. Нужно описать состояние проекта? Лучше я сейчас на словах. Процесс идет, по срокам все нормально.

Наш комментарий: уход от отчетности по проекту - это основной признак неудачи или срыва сроков.

.

  • 4. Да он хороший менеджер, лишь с написанием плана пока не получается.

Наш комментарий: не забывайте, что первая задача управленца - это планирование, как своей работы, так и подчиненных. Если с планом не получается, то и управленческая работа - не его конек. Либо это попытка уйти от ответственности.

.

  • 5. С руководством персоналом и проектами у него есть проблемы. Но он нам полезен. Были на той недели важные встречи, документы написаны на уровне.

Наш комментарий: это о каком-то виртуальном сотруднике слова. Возможно, этого "специалиста" каким-то образом можно задействовать, только роль менеджера проекта ему не походит, ведь предполагается больше дел и обязанностей.

 


 

Все решают кадры?

  • 1. Это важнейший специалист. Без него все пропадет.

Наш комментарий: да, такое возможно, но в действительности, крайне редко. Порой после увольнения или ухода "ключевого" человека работа налаживается очень быстро. Следовательно, дело либо в преувеличении значимости и роли, либо в хорошем умении имитировать бурную деятельность. Главное, распознать, какой случай в вашей конкретной ситуации.

Вступление в работу нового руководителя проекта - это потрясение, но если менеджер правильный, то в результате все пойдет удачно.

.

  • 2. Наши люди такие особенные и творческие. К ним строгие планы и другие бюрократические заморочки не применимы.

Наш комментарий: это самая типичная фраза в компаниях по разработке. Так себя часто успокаивают руководители, которые так и не сумели взять всю работу под свой контроль.

.

  • 3. Кадровые агентства нам не найдут специалистов, у нас очень своеобразные потребности

Наш комментарий: опыт и практика показывают - рекрутеры отлично справляются с задачей и находят очень хороших и правильных людей. Но, это дорого. Вот и берут "своеобразных" сотрудников по знакомству, а о результатах деятельности и творческих потуг предпочитают не спрашивать. Нужно лишь дождаться, когда круг знакомых наконец-то закончится, чтобы начать работать грамотно.

.

  • 4. Он отличный парень, работает на команду. Да, текущую работу завалил и за это он ответит. В пятницу мы с ним пойдем в бар и у нас будет серьезный разговор.

Наш комментарий: в этой ситуации налицо путаница между комфортным в плане личного общения человеком и хорошим командным специалистом, который дает пользу делу. Если питье пива или другие неформальные моменты важнее чем реальные результаты для шефа, то даже самый серьезный разговор и "пинки" ничего не дадут.

 


 

Что делать? Бросать или продолжать?

  • 1. Нарекания, конечно же, имеются. Но какую-то работу они делают, нужно вникнуть и разобраться внимательнее.

Наш комментарий: вероятно сил и желания разобраться в действительности у руководителя так и не будет. Так легче и проще...

.

  • 2. Нужно всех собрать и решить все вопросы.

Наш комментарий: сбор вече - это характерный признак "виртуального" проекта, которого на деле вообще нет. Подготовки перед собранием нет, обсуждение прыгает и скачет от вопроса к вопросу. Большинство сидит и молчит, в обсуждении участия не принимает. На выходе получается ещё больше неясности и раздражения. Если в группе есть 5-10 человек, которым нет дела до проекта, то эффективные решения приняты не будут.

.

  • 3. В проект вложено много денег, давайте уже завершим все начатое.

Наш комментарий: мотивация хромает. Доведение до логического (или нелогического) конца проблемного или провального проекта обычно требует ещё больше вложений, параллельно происходят скандалы и отставки.

.

  • 4. Закрыть проект? А как же все обещания, данные СМИ, партнерам, высшему руководству? Я такое решение принимать не могу.

Наш комментарий: такое поведениеПоведенческие факторы - весь комплекс действий, осуществляемых аудиторией на определенном веб-ресурсе. Первый приход, численность просмотренных страничек, общее…Перейти к словарю терминов менеджера к проекту приведет скорее всего к мучительной агонии. А репутационных и прочих потерь будет ещё больше. Единственный выход - это тянуть с закрытием до тех пор, пока общественность и партнеры вообще забудут об обещаниях.

.

  • 5. Проект стоит на месте. Нужно выпускать как есть, ведь все очень ждут

Наш комментарий: напоминает волевое решение ответственного руководителя. Но в действительности - это имитация грамотного выхода из ситуации. Если проект не готов, выпускать его не стоит, так как все недочеты будут замечены, репутация участников или компании в целом будет подмочена. Сразу же начнутся разбирательства в высшем руководстве и т.д.

А вот закрыть или принять решение о перезапуске с правильным выбором сроков и признанием, что исходные обещания выполнить не получилось - это дело и очень по-мужски.

.

  • 6. Запустить все в срок можно, но будут ошибки. Необходимо все доделать и выпускать позже в идеально состоянии.

Наш комментарий: фактически - это "отмазка". Понятное дело, что запускать нужно только качественный, готовый проект (ПО и т.д.). Но сроки доработок и появления конечного продукта нужно четко зафиксировать. Иначе за таким показательным перфекционизмом скрывается лишь срыв сроков и необходимость переноса даты запуска.

.

  • 7. А что делать с менеджером проекта? Его нанимали специально под эту работу?

Наш комментарий: а обеспечивать его работой на всю жизнь мы тоже обязаны? Сильный, квалифицированный работник найдет место в этой или другой компании и так. А слабый в общем-то не нужен. Поэтому веским аргументом такие слова считать не стоит.

Оцените статью: 4.9 (14)
Следующая статья: Проверяем копирайтера: 10 инструментов для оценки текстов
Предыдущая статья: Рейтинг SEO-компаний: самый честный?
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Виталий
28.09.2021, 01:51
0
–  0
Мотивация к работе должна быть где-то внутри каждого человека. А лентяя, как не побуждай к действию, он все равно только “щуке” думает. Нематериальная мотивация - нужна, но тоже не на постоянной основе
Елена
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Любопытно было почитать и, к сожалению, такие руководители пока ещё встречаются, но всё больше становится современных руководителей, которые и общаются по-другому, и толковые, и грамотные.
Ирина
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Типичные руководители зачастую именно такими фразами и выражают своё мнение, как по шаблону говорят с подчинёнными. Было бы неплохо, если бы они хоть немного расширили свой словарный запас.
Илья
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Официально за проект действительно ответственность несёт лишь один человек, согласен. Однако не нужно забывать, что решения он принимает на фоне мнения других сотрудников. Может, конечно, я и не прав, но неофициально ответственность всё равно лежит на всех.
Кирилл
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Руководители частенько именно так и "руководят" и потому нет ничего удивительного в том, что сроки срываются, планы не выполняются, хорошие специалисты уходят в другие фирмы. Жаль, что многие руководители не могут или не хотят посмотреть на себе со стороны.
Алексей Алексеев
23.11.2020, 22:40
0
–  0
Некоторые высказывания показались чересчур "жёсткими", но в целом очень любознательно почитать. Прослеживаются здоровые логические умозаключения. Необычный словарик вышел.
DimaGeek
21.10.2016, 23:11
0
–  0
Помню, работал в одной компании над очень крупным проектом (заказчик известный на всю страну, но буду соблюдать проф этику). Так вот, там был два дядечки, условные Иванов и Сидоров, которые очень любили команды раздавать и уходить в кабинет гонять чаи. Так вот молодые мои коллеги упахивались, и я вместе с ними, а этим хоть бы хны. И вот в их арсенале всегда именно такие и подобные таким фразы были... Да уж, проект этот мы закончили, но я ушёл оттуда сразу же после выплаты з/п.
Станислав Игоревич
22.07.2016, 16:25
0
–  0
Мы рады что наша статья была полезна вам, если будут вопросы, обращайтесь к нам:topodin.com@gmail.com , тел.+7 (499) 677-50-61.Мы с радостью поможем вам.
Юлий
26.05.2016, 21:08
0
–  0
Считаю, что в наше время без накрутки посещаемости сайт не продвинуть. Какие есть этапы продвижения?
Наталия
09.05.2016, 21:39
0
–  0
Изложенная информация интересна и полезна для руководителей отделов по работе с кадрами. Увеличение объема продаж напрямую зависит от корректно поставленных задач и правильной тактики управления.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *