ТОП-10 способов стать заметными: все самое важное из бестселлера Остина Клеона

Книга американского писателя Остина Клеона «Show Your Work!», который повествует о 10 действенных способах продемонстрировать свои умения и навыки и стать заметными и известными, находит все больше читателей среди русскоязычной аудитории. Сегодня мы расскажем, почему это произведение заслуживает внимания.

Читать позже

О писателе

Остин Клеон - популярный художник и ещё более известный писатель из США. Он авторКопирайтер - (от английского copywtiter) - автор публикаций; ответственный за написание текстовых материалов разного характера и видов.Копирайтинг является важным…Перейти к словарю терминов таких современных бестселлеров, как «The Steal Like An Artist Journal» (у нас издается под названием «Кради как художник») и «Show Your Work!» (русскоязычное название «Покажи свою работу»). Сегодня Клеон активно сотрудничает с ведущими печатными изданиями в США, такими как «Нью-Йорк Таймс» и «Уолл-стрит Джорнал», выступает с мастер-классами и лекциями по теме креативности и творчества. Книги Клеона активно переводятся на разные языки, в том числе и на русский.

 

О произведении «Show Your Work!»

Основному тексту книги «Покажи свою работу!» предшествуют два интересных высказывания, а именно известная фраза Бальзака: «Любому художнику необходимо обязательно заявить о себе» и слова сценариста и комедийного актера Джона Клиза «Креативность - это не врожденный талант, а то, какой жизненный подход вы используете». В ставшем бестселлером в США произведении Клеон предлагает массу рекомендаций для творческих людей и не только:

  • как рассказать аудитории о себе и своем творчестве/работе;
  • каким образом отыскать собственную аудиторию, которая поможет стать заметнее;
  • что такое самореклама и как ею заниматься тем, кто пока учиться быть публичным человеком.

 

Мы выбрали ключевые идеи из книги «Покажи свою работу!» и предлагаем их вашему вниманию. Вся суть сводится к тому, что не нужно искать «свою» аудиторию, надо сделать так, чтобы она сама вас отыскала. И современные цифровые возможности способствуют формированию аудитории лучше, чем что-либо иное. Итак, 10 способов по версии Клеона, которые помогут стать вам заметными:

 

1. Коллективный гений и принцип новичка

Миф о том, что в цифровую эпоху модно и эффективно быть гением затворником и одиночкой скорее приведет к плачевным результатам. Сегодня следует создавать среду таланта, быть частью «коллективного гения» (к примеру, в соцсетях и на других площадках в Интернете).

Не стоит быть слишком профессиональными. Профи не рискуют, дорожат репутацией и нередко бездействуют, ожидая своей аудитории и известности. Новички и любители склонны к большему риску, они готовы совершать открытия, рассматривать разные возможности, нацелены на обучение и расширение своих знаний. Вовлекаясь в эти процессы, они также не боятся показать то, как работают и что делают, что лишь идет им на пользу.

 

2. Демонстрируйте процесс

В digital эру ваша аудитория хочет видеть не одни лишь результаты творчества, но и сам процесс. Показывайте его и тем самым взаимодействуйте ещё эффективнее с публикой. Пробные фрагменты, варианты, от которых впоследствии вы отказались, схемы, наброски, образцы, рисунки - все это интересно людям, которые получают своеобразную возможность оказаться внутри креативной «кухни». Отличный пример - это канадский космонавт Кристофер Хэдфилд, который активно освещал свою жизнь на борту в соцсетях и тем самым обратил внимание общественности как к своей персоне, так и к проблеме сокращения финансирования ряда космических программ.

 

3. Ежедневно рассказывайте о своих успехах. Стань заметней

Каждый день после завершения определенного проекта подогревайте интерес аудитории к нему - показывайте фрагменты в Интернете, говорите о различных достижениях и успехах на пути к окончательной реализации, привлекайте к обсуждению людей. Пишите посты в соцсетях, думая, что любой их читатель в праве не просто не поставить лайк, а уволить вас с работы. Так, если подозреваете, что конкретная запись вряд ли полезна, не публикуйте её.

Работайте над созданием «запаса» и думайте о «приросте». Под запасом в книге понимаются стратегические результаты, а приростом - твиты и записи, которые обеспечивают внимание прямо сейчас. Пишите об интересующих вас моментах и со временем блог, паблик или собственный веб-сайт завоюет расположение «вашей» аудитории.

 

4. Коллекция редкостей

Не нужно пытаться быть крутыми и модными - искусственными методами этого не добиться. Не отказывайтесь от своих интересов и увлечений, то, что для одних может показаться ненужным и бессмысленным, для других станет настоящей находкой. И если не изменять себе, то можно привлечь тех людей, которым нравится тоже самое, что и вам. Собирайте и делитесь интересными находками с аудиторией, показывайте ей свои предпочтения и вкусы, демонстрируя интересные чужие работы у себя. При этом не бойтесь оставлять ссылки на первоисточник и имя автора, а также обязательно добавьте несколько слов, почему это вас заинтересовало.

 

5. Сами работы безмолвны

Ученые доказали на практике, что истории, которые имеют непосредственное отношение к товарам, услугам и просто предметам, прямо влияют на их субъективную ценность и эмоциональное восприятие аудиторией. Наработки, детально представленные в книге, помогут создавать эти самые истории и вам, производя должное впечатление на людей. И это в действительности важно, ведь работы за себя не говорят, а значит вам нужно спокойно, скромно, искренне рассказать о них при первой же такой возможности.

 

6. Делитесь мастерством

Смело показывайте всем те секреты и фишки, которые используете в своей профессии. Демонстрируйте тонкости вашего мастерства, те приемы, которые помогают в творчестве и/или рутинных процессах, делитесь информацией о прочитанных книгах и статьях. Не бойтесь, что тем самым вы выложите все свои ноу-хау и коммерческие тайны конкурентам. Наоборот, обучая других, вы учитесь чему-то и сами.

 

7. Все внимание аудитории

Если человек замечает, что его слушают, то он начинает рассказ о себе. В бестселлере «Покажи свою работу!» есть интересная история, как простой твит помог создать целый музыкальный альбом. Задумывайтесь, кто эти люди, следящие за вашей работой. Пусть это будет главным вашим интересом, а не просто число подписчиков. Делая то, что интересно вам, вы соберете вокруг себя единомышленников, разделяющих ваши взгляды и предпочтения. В книге Остин Клеон показывает, как с помощью простого тестирования «Вампир или донорДонор - веб-ресурс, передающий статическую весомость другим сайтам. Донор воздействует на ранжирование и позиции продвигаемой площадки в…Перейти к словарю терминов ?» проверить, с теми ли людьми вы взаимодействуете и правильно ли вообще выбрали деятельность. Вы легко поймете, наполняет ли работа (человек) энергией вас или же наоборот отбирает её. Это же способ быть ближе именно к единомышленникам.

 

8. Правильная реакция на критику и троллинг

В ответ на критику надо учиться расслабляться, уходить от болезненных ударов, делать сильнее свои слабые места и не утрачивать общего равновесия. Стоит также грамотно реагировать на троллей, которых в сети все больше - удаляйте подобные посты и комментарии, блокируйте их авторов на сайте, в блоге или паблике. Тролли не хотят, чтобы вы были лучше, а их посты способны лишь засесть в вашей голове и мешать работе.

 

9. Не забывайте о бизнесе

Ленно и Маккартни писали песни, чтобы у них появился «новый бассейн», ещё раньше Микеланджело создавал росписи в Сикстинской капелле за деньги. К чему это все: даже творческие люди могут быть предпринимателями и думать о заработке. Пусть поклонники вашей работы станут спонсорами и покровителями, используйте краудфандинг, добавьте кнопку на сайте «Сделать взнос» или «Помочь проекту», если вы довольны своей работой, смело просите за неё деньги. Хороший товар в начале можно продать дешево, привлекая к себе повышенный интерес, а дальше пойдут новые проекты и возникнут новые амбиции. Когда отдача станет достаточной, не забудьте о своих учителях и первых спонсорах - поделитесь успехами с ними.

 

10. Снова и снова

Не забывайте о каждодневной работе без отчаяний и остановок. Помните о цепной реакции. Так, Эрнест Хемингуэй останавливал работу посередине предложения лишь для того, чтобы понимать, с чего начнется его следующий день творчества.

 

Для поддержания интереса к своей работе возвращайтесь к тому, что оставили ранее, делайте паузы и отдыхайте, ищите вдохновения в путешествиях и на природе, пробуйте работать в непривычных местах - в кафе, самолетах, в общественном транспорте. Не забывайте о нагрузке не только для ума, но и для тела. Развивайтесь, чтобы снова и снова добиваться успеха.

Отметим, что в концовке произведения «Покажи свою работу!» имеется важное предостережение. Все 10 способов использовать не стоит, применяйте лишь то, что считаете подходящим для себя и не забывайте, что четких правил в работе вообще не существует. Графика, показывающая работу автора над данным бестселлером, а также специальные упражнения помогут читателям в реализации пунктов 2 и 3.

Немало полезного в книге легко найти и на заключительных страничках. Так, к примеру, Клеон настаивает, что не стоит бояться показаться глупыми, так как порой в чем-то «глупая» идея на деле оказывается самой успешной.

 

Дополнительный повод прочитать «Show Your Work!» - забавное и приятное изложение, визуальная красота и информативность оформления. Автор привел немало примеров, часто использует классные цитаты. Читать написанное легко, вскоре возникает желание перечитать отдельные главы и пункты и вообще держать её где-то рядом, чтобы повышать эффективность своей работы, находя полезные подсказки.

Оцените статью: 5.0 (6)
Следующая статья: ТОП-7 сервисов для проведения вебинаров и онлайн-мероприятий
Предыдущая статья: Колл-трекинг как инструмент для увеличения конверсии контекстной рекламы
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Владимир
12.12.2017, 12:08
0
–  0
Познавательная статья. Согласен с автором, что во всех новых начинаниях нужен риск. Опытные профи несклонны к риску, рискуют начинающие, им свойственен азарт, они менее впечатляются от критики в свой адрес. Молодые работают в своё удовольствие, используют метод проб и ошибок, и не только белые методы продвижения. Хочу еще раз прочитать полную версию статьи.
Алексей Соловьев
21.11.2017, 12:31
0
–  0
Давно ищу и практикую различные эффективные методы продвижения сайта, как никак это моя работа. Заинтересовал автор и его статья, ранее о таком и не слышал. Теперь очень хочу прочитать эту статью в оригинале. Хотя методы которые он описал далеко не новшество и в принципе многим известны, но еще раз перечитать и уложить все эти прописные истины в голове стоит.
Витя
03.10.2017, 22:20
0
–  0
Умение правильно открыться людям в наше время дорогого стоит. Приятие критики со стороны подписчиков, поклонников не каждому дано. Творческие люди как и простые смертные переживают, бояться, сомневаются. Далеко не каждому под силу открыть свои идеи, тем более реализовывать их на практике, обучая свой круг интересов. Такой своего рода мониторинг репутации.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *