Как попасть в блок с ответами Гугла: практические советы и секреты

Не год и не два сеошники ломают голову над тем, как оказаться на первом месте в выдаче, так как просто появление в ТОП-10 - это слишком мало для гарантированного успеха. Это подтверждают и данные исследований: так, около 30% всех кликов из поиска «забирает» себе ТОП-1, а половина переходов приходится на места с первого по третье. Что эти цифры означают на практике? То, что принципиальной разницы нет, находитесь вы на десятой строчке SEPR или где-то на задворках первой сотни. Большинство переходов все равно заберут те, кто занимают первое, второе и третье место, а остальным придется довольствоваться «крохами со стола».

Читать позже

Почему так происходит? Вот основные объяснения данным статистики по переходам из выдачи:

  • реклама Гугл АдВордс, находящаяся вплотную к поисковой строчке, сильно ухудшила видимостьВидимость сайта в поисковых системахВидимость в поисковых системах – определенный коэффициент интернет пользователей (указывается в процентах), которые увидят…Перейти к словарю терминов органики;
  • активный рост мобильной аудитории Интернета привел к тому, чтобы многие органические результаты попросту оказываются вне поля зрения пользователя, из-за ограничений, связанных в диагональю дисплея смартфона;
  • действия пользователей также меняются. Сегодня при отсутствии ожидаемых результатов после первого же клика из выдачи, люди чаще вводят новый запросЗапрос — слово или символ, вводимое в строке выдачи.Используется расширенный поиск:1) Оператор  «+» (или кавычки) перед требуемым словом ищет запросы с…Перейти к словарю терминов , то есть пытаются найти необходимую информацию на другой страничке (у такого поведения даже есть имя - search refining.

Не думайте, мы не ушли от главной темы далеко и сейчас объясним, почему сказанное выше крайне важно!

 

Блоки с ответами - решение всех трех описанных выше проблем

«Ансвер бокс» или блок с ответами Гугла - это контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов , автоматически извлекаемый поисковиком с одной из авторитетных страничек и демонстрируемый пользователям перед контекстными объявлениями и органическими результатами (так называемая нулевая позицияРанжирование - процедура определение порядка в соответствии с рангом (применительно к веб-сайтам - авторитетом, релевантностью запросу). Результатом ранжирования,…Перейти к словарю терминов ). Помимо месторасположения данный блок даже оформлен иначе и сразу бросается в глаза.

Введите в Google запрос «что такое топ выдачи» и внимательно посмотрите на результаты. Первое, что сразу же бросается в глаза, это блок с ответами. Он выше всех результатов, он занимает достаточно много места под строчкой поиска. В ответ на некоторые запросы тут также могут демонстрироваться мультимедиа элементы. И чтобы оказаться на этом нулевом месте вовсе не обязательно находится на ТОП-1, что видно на примере с данным запросом (его даже нет на первой страничке результатов).

Сайт, который находится в блоке ответов Гугла, вероятно, получил максимум кликов. В соответствии с проведенным Hubspot исследованием, в кликабельности «Ансвер бокс» сомневаться не стоит: сам факт попадания сюда дает прирост CTR почти на 115%.

 

Разновидности блоков с ответами Google

Демонстрироваться на нулевой позиции в Гугле может не только текст, но и списки или таблицы. Рассмотрим все вариации:

  1. Текстовый параграф - фрагмент текста, выводимый в некоторых случаях с небольшим изображением с правой стороны. Аналогичные текстовые элементы могут демонстрироваться и в других местах поисковой выдачи.
  2. Списки. Это, как правило, текст, разбитый на нумерованный или маркированный список. Часто подобный формат используется для показа пошаговых инструкций, то есть в ответ на запрос «как что-то сделать», к примеру: «как залить видео на ютуб».
  3. Таблицы. Они применяются для демонстрации структурированной информации. Для примера, введите запрос «самые старые города мира».

 

3 рекомендации и одно важное условие, чтобы оказаться в блоке с ответами

Мы уже отмечали, что для занятия нулевой позиции не обязательно занимать ТОП-1 место по конкретному запросу. Для определения сайта, у которого Гугл позаимствует информацию для быстрого ответа, поисковик анализирует точность и полноту информации и ее максимальное соответствие пользовательскому запросу. Как правило, в блок с ответами попадают веб-ресурсы, представляющие ТОП-10, но и тут, как вы уже поняли, бывают исключения. Чтобы иметь высокие шансы на занятие «Ансвер бокса» нужно выполнить одно условие - вывести страничку в ТОП-10.

Далее придерживайтесь следующих рекомендаций, которые помогут попасть на нулевую позицию выдачи:

 

1. Придерживайтесь структуры «вопрос-ответ»

Как правило, блок с ответами Гугл формирует в случае ввода запроса-вопроса, типа «что такое», «как сделать» и т.д. Именно при наличии подобных вопросительных фраз поисковик начинает искать и подтягивать контент, который станет ответом для пользователя. Важно понимать, что этот процесс автоматизирован, то есть выбором информации для блока с ответами занимается бот, а не человек. Если используются сложные речевые обороты, применяется много метафор и воды, то выбор будет сделан в пользу более лаконичного и точного определения или ответа на поставленный вопрос.

 

2. Выбирайте запросы, по которым уже демонстрируется блок с ответами

Пытаться попасть в «Ансвер бокс» лучше по тем поисковым запросам, где в SEPR уже имеется нулевая позиция. Изучайте примеры, включайте специальные слова (что такое, как сделать и т.д.), вводимые пользователями, в заголовки и подзаголовки страничек. Так в подзаголовок целесообразно целиком включить пользовательский вопрос. А в тексте сразу после него давать прямой ответ без лишних вступлений.

 

3. Грамотно структурируйте информацию на страничке

Важное значение имеет HTML-формат ваших страничек. Чтобы грамотно предоставить контент и сделать его максимально удобным для поисковых ботов, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • для оформления списков, которые не нуждаются в четком определении последовательностей, используйте тег <ul>. Он подходит, к примеру, для перечисления ингредиентов рецепта;
  • если в списке важное значение имеет последовательность, то используйте тег <ol>. Этот вариант структурирования подойдет для пошаговых инструкций, где важна очередность действий;
  • для организации информации по столбцам и строкам, применяйте тег <table>. Такой вариант структуризации полезен, к примеру, для смен с перечислениями товаров и цен.

 

Противоречивые данные на нулевой позиции

В конце весны 2017 года несколько специалистов поисковой оптимизации обрушили критические стрелы в адрес Гугла, а именно его алгоритмов, используемых для формирования блока с ответами. Так, иногда тут выводится информация в виде текста и изображения (просто картинка или график, отвечающий на вопрос), причем эти сведения берутся с разных сайтов (доменов). К примеру, введите запрос «что такое кластеризация». Иногда выводимые сведения в блоке с ответами могут быть противоречивыми - в содержании таблицы одна информация, а на графике рядом - другая (так как график взят с другого сайта).

Все это свидетельствует о желании Гугла дать пользователю максимум сведений и избавить его от необходимости уходить из поиска на сторонние ресурсы.

 

Теперь дело за вами

Ознакомившись с данной статьей, вы можете слегка скорректировать SEO-стратегию и сделать все, чтобы выйти на нулевую позицию в Гугле. Между прочим, при создании этой статьи учтены все описанные выше рекомендации, которые могут помочь «зайти» в блок с ответами.

 

Бонусный секрет по теме

Сегодня за место в блоке с ответами Гугла уже нередко идет настоящая война. Конкуренция тут все выше. Нередко сайт, занимающий первое или второе место в органической выдаче тем не менее не оказывается на нулевой позиции. Есть рабочая, пусть и не совсем белая техника «вытеснения конкурента». Вот как это сделать:

  1. Выбирайте запрос, по которому уже демонстрируется блок с ответами.
  2. Ваш сайт должен быть выше того, с которого Гугл берет контент для нулевой позиции.
  3. Переходите на сайт-конкурента и скопируйте сам ответ.
  4. Сделайте рерайт ответа.
  5. Разместите этот текст у себя на страничке - в первом абзаце.
  6. Отправьте страничку на переиндексацию.
  7. В большинстве случаев Гугл сразу же поменяет ответ на ваш.
Оцените статью: 5.0 (3)
Следующая статья: Пора ли оптимизировать сайт под голосовой поиск Гугл?
Предыдущая статья: Возраст сайта и SEO
Написать статью для вас?
Отправьте заявку на статью: если проблема окажется актуальной и массовой – мы опишем ее решение и разместим статью на сайте.
Хочу статью
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Михаил
02.12.2017, 12:09
0
–  0
Добавил статью в закладки. Будет свободное время, обязательно проштудирую структуру сайта, и попробую воспользоваться бонусным секретом. Хотя если честно, в коммерческих запросах не часто видел нулевой блок в Google, там в основном реклама, причем и в мобильной версии тоже.
Хотелось бы почитать есть ли такие блоки у Яндекса, и какие там способы попадания на верхнюю строчку.
Павел
26.10.2017, 22:38
0
–  0
Огромное спасибо за статью. Попадание в данный блок значительно повысит посещаемость любого сайта! Думаю что продвижение в топ-10 намного проще вам чем тратить кучу времени и денег самому.
Наталья
18.10.2017, 17:49
0
–  0
Как раз то, что я искала. Сама столкнулась с этим не так давно, а раньше (будучи рядовым пользователем google) не замечала, как кликала на первую выпавшую строчку с ответом, игнорируя остальные. То, что на 2 и более страницах так вообще никогда не открываю! Сейчас увеличить продажи интернет магазина возможно, прежде всего, как раз благодаря блокам с ответами. Благодарю за ценную информацию!
Ваня
02.10.2017, 22:45
0
–  0
Блоки с ответами Гугл настоящая находка. Это топ над топом-10 в строке выдачи. Если за первую десятку идет отчаянная борьба, от которой зависит позиция, то первое совсем другое. Здесь больше зависит от пользователей.
Кстати, советы в статье по поводу вхождения в блок с ответами даны реальные. Вот вам еще одно пособие на тему - как увеличить продажи в интернете, посещаемость и так далее.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *