SEO на экспорт

3.5. Получаем ссылки

Говоря о мифах продвижения на Западе во втором разделе, мы уже говорили о том, что беклинки покупаются за рубежом так же, как и в Рунете. Да, Google и другие поисковики приветствуют естественное наращивание ссылочной массы, уверяя, что «на хороший контент пользователи будут сами ссылаться». На практике это утверждение не работает, так как SEO − это стратегическая, но ограниченная во времени работа, следовательно, годами ждать естественного обрастания беклинами никто не собирается. Ускорить процесс можно и даже нужно − значит, линкбилдинг в Буржунете допустим и в самом привычном для СНГ виде − в форме покупки (простейший вариант) и использования разных фишек для бесплатного получения трастовых ссылок (продвинутый вариант).

Держа в уме санкции Pinguin

Ссылки со сторонних ресурсов − первый признак авторитетности и повод для доверия (траста) со стороны поисковиков. Создание ссылочного профиля для англоязычного и большинства других зарубежных сегментов Интернета обуславливается тем, что основная поисковая система для данных регионов − Google. Подозрительные ссылки могут послужить причиной санкций со стороны алгоритма Google Penguin. Поэтому главный критерий при наращивании ссылочной массы − акцент на качественных беклинках.

В идеале «качественная» − это тематическая ссылка, которая проставляется на продвигаемый ресурс с живого, популярного блога или сайта, предпочтительно естественная (или максимально похожая на таковую). Прим этом донор не занимается массовой продажей линков, отличается солидными показателями трафика и частотой обновления контента, имеет высокий рейтинг Alexa и PR, авторитетен и среди пользователей, и среди поисковиков.

Акцент на качественном линкбилдинге

Банальное наращивание ссылочной массы сносно работало раньше. Сейчас, когда есть алгоритмы Penguin и его аналоги у других поисковых систем, оптимизаторы окончательно перешли к стратегиям эффективного построения ссылок, то есть линкбилдингу. Это один из важнейших этапов SEO, который при грамотном подходе обеспечит долгосрочные результаты и обезопасит от различных негативных последствий со стороны поисковиков. Грамотный линкбилдинг предполагает:

  • глубокое понимание подходящих направлений работы по привлечению ссылок;
  • оптимизацию и детальную проработку основных процессов наращивания;
  • обеспечение качественных ссылок;
  • количественное расширение ссылочного профиля.

Линкбилдинг направлен на достижение главных целей продвигаемого веб-ресурса. Чтобы проделанная ранее внутренняя оптимизация и привлекаемые ссылки дали результаты, то есть обеспечили рост проекта и окупили вложения, особое внимание уделяется:

  • качеству сайтов-доноров;
  • разнообразию ссылочного профиля (как по типам линков − анкор и безанкор, так и по разновидностям площадок, где они размещаются);
  • стратегическому подходу с постоянным привлечением новых, еще более качественных ссылок для перманентного роста авторитетности продвигаемого домена/сайта;
  • естественной динамике (плавному наращиванию безссылочных «взрывов»).

Инструментами линкбилдинга являются как популярные многие годы методы, так и более хитрые, порой запутанные и замысловатые «фишки».

Классика наращивания ссылочной массы − взаимный обмен и покупка на биржах

Многие зарубежные SEO-агентства для реализации ссылочных стратегий используют точечные индивидуальные договоренности с авторитетными ресурсами, а также имеют пул подконтрольных сайтов-доноров. Это первый пласт, позволяющий формировать ссылочную массу, приближенную к естественной.

Второй классический способ − крупная база собственных проектов и клиентов (партнеров), что помогает устраивать обмен линками с определенной выгодой для каждой из сторон. Возможны разные схемы − перекрестный, трехсторонний обмен и т.д. Также на партнерских сайтах можно размещать пресс-релизы и публикации, договариваться с ними о других формах взаимодействия, в результате которых на донорских площадках проставляются ссылки на продвигаемые сайты.

Третий классический и прекрасно знакомый для большинства на просторах Рунета способ − приобретение ссылок на биржах. Востребованы при работе на Запад такие варианты:

  • простейший − приобретение ссылок на русскоязычных ресурсах. Этот вариант также работает. Его главное преимущество − возможность сотрудничества с привычными сервисами − русскоязычными, хорошо знаковыми биржами - Mainlink или Fatlink (штучная продажа) и Sape (массовая). Цены тут сравнительно низкие, но и отдача не столь высока, ведь тематические ссылки с конкретного зарубежного региона продвижения передают больший вес;
  • чуть более сложный, но все равно элементарный − покупка ссылок на зарубежных ссылочных биржах. Он также не предполагает особой маркетинговой работы, то есть экономит силы и время. Зарубежных бирж ссылок немало, к числу наиболее популярных, где можно размещать беклинки с разовой оплатой, относятся: SponsoredReviews, SocialSpark, Reviewme, LinkFromBlog, LinkVehicle, Text link brokers. И данный список можно продолжать.

Отметим, что для привлечения качественных ссылок указанные методы не всегда так уж просты, как может показаться. Если взять, к примеру, сервис SponsoredReview, тот тут большинство доноров − это сайты лучше индийского сегмента Интернета, чье качество вызывает сомнения. Немало негодных предложений есть и на Сапе и прочих биржах. Задача покупателя − отыскать среди обилия предложений в действительности качественные сайты, чтобы впоследствии не опасаться воздействия алгоритмов Penguin.

При использовании бирж ссылок важно не злоупотреблять с анкорными беклинками. Их должно быть мало. В идеале можно вообще уйти от анкоров, делая акцент на безанкорных линках. Это же требование справедливо и для обмена, ведь отсутствие злоупотреблений с длинными (мало похожими на естественные) анкорами сулит санкции и пессимизацию страниц в выдаче.