Привлечение социального трафика: эффективно и с пользой для бизнеса

Основной пик развития социальных сетей пришелся на 2017 год. Именно тогда фиксировали максимальные значения числа приходящих пользователей. Статистика того года показывает цифры, которые сведены в инфографике.

Максимальное значение числа активных пользователей зафиксировано для Фейсбук. Согласно графику составляет 2 биллиона юзеров. В 2018 году к социальным сетям присоединились еще 160 миллионов. Для 2019 пока нет такой статистики, поскольку на дворе только август и все еще впереди.
 

Читать позже

Наблюдается зависимость между типом сайта и способом его посещения. Страницы Фейсбук, Твиттера и других чаще открываются с мобильных устройств. Факт раскрывает перспективность развития бизнеса посредством популярных социальных сетей.

Общее число аккаунтов на соответствующих площадках говорит о масштабности рынка в целом. Львиная доля пользователей имеет аккаунты в социалке. Возможности сервисов, обозначенных нами площадок, позволяют определять популярность отдельных проектов, для «назначенной» целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов аудитории. Проще говоря, есть покупатель на каждый товар. Дело за малым, распознать клиента, установить с ним контакт.

 

Социальный трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов для получения подписок

Многие из пользователей сети негативно относятся к разным видам рекламы. Аналогичную позицию занимают поисковые системы, администрации социальных сетей. Люди приходят для общения. Поэтому важно обеспечить им нужное и оградить от назойливых попыток что-то продать. Отсюда отношение к социальному маркетингу крайне настороженное. Факт заставляет многократно пересматривать цели участия в социальных сетях представителями мелких и крупных компаний. Главное – не продать, а привлечь внимание, сделать интересным контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов , вызвать желание изучать его дополнительно, обсуждать.

Очевидно, что такой подход не ведет к прямым продажам сразу. Зачем же тогда вообще устанавливать контакт с потенциальным покупателем? Интересный контент мотивирует к подпискам, вступлению в группы, прочему. Как результат, компания собирает собственную базуКэш поисковика (в переводе с английского "тайник") - весь перечень данных, содержащихся в данный момент в поисковой системе. Информация, считанная,…Перейти к словарю терминов заинтересованных лиц, к которым после обращаются посредством электронных рассылок. Второй, третий контакт ведет к тому, что клиент:

  • запоминает бренд;
  • получает информацию о том, где и как продается конкретный товар;
  • узнает о новых событиях компании (или связанных с тематикой проекта);
  • получает положительный опыт взаимодействияUsability (в переводе с английского "удобство использования") - степень удобства пользователя в процессе взаимодействия с интерфейсом веб-ресурса, а также набор…Перейти к словарю терминов с контентом (конечно, при соблюдении некоторых условностей).

 

Как именно работают рассылки – это тема для последующих публикаций. Гораздо важнее понять, как же привести пользователя к первому контакту с брендом.

 

Способы привлечения социального трафика

Есть два базовых варианта, как привести клиентовЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов на сайт и далее к покупкам: платный и бесплатный. Первый требует финансовых расходов, второй времени и усилий.

Последний способ считается предпочтительным вот почему:

  • социальные кнопки на сайтах не раздражают посетителей, одновременно оставляют шанс воспользоваться ними каждому;
  • посты на форумах или в блогах также кажутся естественным контентом, не вызывающим негативной реакции;
  • блоки комментариев нравятся не только потенциальным клиентам, поисковые краулеры хорошо ранжируют проекты с таким функционалом.

 

Техническая реализация

Мы уже затронули этот вопрос, упомянув возможность размещения социальных кнопок на сайтах. Выполнить работы достаточно просто. Большинство систем управления контентом по умолчанию настроены на интеграцию с социальными сетями. Поэтому весь необходимый арсенал кодов (плагинов или расширений) заведомо готов, остается только добавить нужные фрагменты в структуру сайта и корректно настроить параметры взаимодействия. Аналогично работает функционал для блоков с комментариями или отзывами. Инструменты относятся к бесплатному обслуживанию проектов. Необходимо лишь найти ответственного веб мастера. Учитывая значительное число подсказок, имеющихся в сети, с этой работой справится уверенный пользователь ПК и интернетом.

Разместить посты или комментарии на страницах социальных сетей допускается бесплатно. Перед публикацией рекомендуется ознакомиться с правилами, действующими внутри каждой площадки:

  • ограничения по объему сообщений;
  • допуск публикаций с рекламным подтекстом определенное число раз в сутки;
  • возможность модераторов удалять посты, не относящиеся к тематике донорского проекта (а также контент для взрослыхAdult - "контент для взрослых" - также термин, характеризующий тематику сайтов, где предлагается контент эротического или порно характера.Перейти к словарю терминов , мотивацию к насилию и т.д.).

 

Последний пункт касается исключительно гостевых публикаций, остальное – любых сообщений на страницах заданной социальной сети.

Специалисты компаний, ведущие аккаунт, научились обходить некоторые ограничения. Например, объем сообщения должен вписываться в 1К символов. Публикатор добавляет пост с такими параметрами, дальше продолжает в комментариях. Чтобы хитрость не вызывала ощущения дискомфорта у пользователей, каждое следующее уведомление выражает законченную мысль.

 

Что же с платными постами?

Такой способ позволит однозначно решить проблему с вероятным удалением сообщения модераторами. Но нельзя сказать, что платные посты примет аудитория площадка. Дополнительно, они могут не понравиться поисковым краулерам. В итоге донорский аккаунт попадает под угрозу блокировки. Поэтому надо ожидать, что даже платные посты подвергнутся тщательной проверке.

 

Требования к качеству контента и мнение аудитории

Важно, чтобы комментирование не превратилось в зловредное закидывание ссылок. На гостевых площадках подобный контент удаляется модераторами практически сразу. С другой стороны, пользователи гораздо больше осведомлены о работе электронного маркетинга, чем кажется. Сегодня ссылки в комментариях негативно воспринимаются читателями также. Иногда люди не понимают, зачем вообще размещать такие сообщения, нарочито игнорируют их или оставляют «колкие» замечания под ними.

 

Использование сервисов социальных сетей

В большинстве случаев, владельцы площадок понимают, что реклама, так или иначе просочиться на страницы проекта. При всем негативном отношении к анонсам и другим формам объявлений, создаются коммерческие условия для размещения рекламного продукта. Администрация проектов заинтересована в эффективности объявлений. Благодаря чему появляются платные сервисы, позволяющие настраивать таргетированную рекламу, связанную с несколькими социальными сетями. Здесь же рекламодатели пользуются возможностью выбирать способ оплаты:

  • по месячному тарифу;
  • за число показов;
  • как-то иначе.

 

Остается добавить следующее: эффективность поисковой рекламы не превзойдет ее возможности в социальных сетях. Этот факт отражается на затратах, которые значительно меньше чем продвижение проекта в Яндекс или Гугл.

 

Подведем итоги

Качественная раскрутка сайта предполагает наличие трафика из разных источников. Даже если ожидается высокий приток пользователей из поиска, признаком успешного проекта выступает его представительство в социальной сети. Факт присутствия опосредованно влияет на общее ранжированиеРанжирование - процедура определение порядка в соответствии с рангом (применительно к веб-сайтам - авторитетом, релевантностью запросу). Результатом ранжирования,…Перейти к словарю терминов проекта, его трастовость и авторитетность. Наличие у предприятия собственного аккаунта требуется в целом ряде случаев, когда необходимо продемонстрировать положительную репутацию и лояльность целевой аудитории.

Оцените статью: 4.8 (7)
Следующая статья: Эффективная реклама в социальных сетях
Предыдущая статья: ТОП-15 инструментов для автоматизации постинга в социальных сетях
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
Написать комментарий
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *