Что такое SERP

Search Engine Result Page (сокращенно SERP, в переводе с английского - поисковая страница результатов, а на жаргоне - просто выдача) - это веб-страница, которая создается поисковиком в ответ на пользовательской запрос, введенный в строке поиска.

поисковая выдача сайта

 

Как поисковые системы генерируют результаты поиска?

Для каждой ключевой фразы подходящие страницы веб-сайта, содержащие ключевые слова, ранжируются от наиболее подходящих до наименее подходящих с использованием уникальных факторов ранжирования поисковой системы. Google, например, использует более 200 факторов ранжирования для своего алгоритма.

Первая выдача обычно привлекает все внимание и клики пользователей, но поисковые системы могут иметь несколько страниц, заполненных результатами.

поисковая выдача сайтов

Независимо от того, предпочитаете ли вы Google Bing или Яндекс, применяется ярлык «поисковая выдача», и вы хотите, чтобы веб-сайт вашей компании занимал лидирующие позиции по популярным ключевым словам для привлечения потенциальных клиентов и клиентов.

 

Типы результатов в поисковой выдаче

В поисковой выдаче есть две основные категории результатов: обычные и платные, хотя результаты обычного поиска составляют основную часть списков.

Давайте рассмотрим различия, чтобы вы могли выбрать эффективный подход.

Органические результаты в поисковой выдаче

Органические результаты - это списки страниц, которые естественно соответствуют факторам качества, релевантности и авторитета алгоритмов поисковой системы. Алгоритмы ранжирования оценивают онлайн-контент с помощью ряда стандартов - например, Google имеет более 200 факторов ранжирования .

Хотя формат в Google часто меняется, обычные текстовые результаты обычно занимают около десяти слотов на первой странице. Цель SEO состоит в том, чтобы занять видное место в первой поисковой выдаче и избежать скрытия на второй или третьей страницах, куда доходят немногие пользователи.

Поскольку органические результаты соответствуют сложной системе Google, они требуют тщательных усилий, чтобы удовлетворить пользователей. Тщательное обращение к цели поиска, стоящей за запросами, способствует лучшему ранжированию. Цель поиска - причина, по которой кто-то искал определенные ключевые слова - обычно делится на три группы:

На основе транзакции : пользователь думает о покупке или готов к покупке (например, «бумажник с принтом зебры для продажи»).

Ориентированная на информацию : пользователь хочет узнать о теме (например, о «зебрах»).

Ориентация на навигацию : пользователь хочет достичь заранее определенного пункта назначения или фрагмента информации (например, «телефонного номера заповедника зебры»).

Google делает упор на удобство использования и создание качественного контента, поэтому точные страницы, ориентированные на намерения, как правило, хорошо работают в органической части поисковой выдачи.

 

Платные результаты в поисковой выдаче

Платные результаты поиска по поисковой выдаче обычно окружают обычные результаты вверху, сбоку и внизу. Они могут следовать той же настройке, что и обычные текстовые объявления, с некоторыми отличиями, такими как тонкое зеленое поле «Объявление» в Google.

Как видно по названию, за отображение этих результатов в поисковых системах взимается плата. Они попадают в обычные категории структур интернет-рекламы: цена за тысячу показов (CPM), что означает, что вы платите за тысячу показов, или оплату за клик (PPC) , что означает, что вы платите, когда кто-то нажимает на ваше объявление.

Платные графические объявления также могут быть размещены в выдаче, особенно для перечисления продуктов и вариантов покупок.

 

Составные элементы выдачи

Резюмируем, SERP включает следующие элементы:

перечень ссылок на веб-ресурсы и документы в сети, которые соответствуют запросу. Это органическая выдача, которая может включать карты, картинки, видеоролики, музыку, новости;

контекстные объявления - платные ссылки в форме незначительных по размеру текстовых блоков;

сниппеты - информационный блок о документе или веб-странице, которая демонстрируется в выдаче;

основные элементы управления, в том числе строка поиска, автоматическое дополнение, навигация для перехода на другие страницы результатов и т.д.

 

Дополнительные сервисы SERP (карты, справка и т.д.)

В результатах поиска дополнительно выводится и другая информация, в том числе:

  • короткие инфоблоки, которые генерируются поисковиком и призваны дать быстрый ответ на вопрос пользователя. Это так называемые колдунщики в Яндексе, ванбоксы в Гугле и шорткаты в Яху;
  • картографические сервисы. Позволяют найти что-то на карте, проложить маршрут или сориентироваться в городе/стране;
  • справочно-информационные данные. Это дополнительные сервисы, к примеру, у Яндекса это Пробки, Транспорт, Справочник;
  • сервисы коммуникаций  - почта,  Мой Круг и т.д.;
  • мультимедийно-поисковая информация. Специальные сервисы помогают конкретизировать запрос в соответствии с типом запрашиваемых данных - позволяют искать аудио-файлы и видео, новостную информацию.

 

Персональные настройки результатов выдачи

Любой пользователь, к примеру, Яндекса может оптимизировать работу поисковой системы под свои потребности. Для этого необходимо перейти в меню "Настройки" (ссылка находится в самом низу страницы с SERP) и задать необходимые параметры:

  1. Можно изменить внешний вид страницы, уточнить сферу поиска, задать фильтры (к примеру, исключить из результатов страницы для аудитории 18+).
  2. Включить или отключить функцию "Исправления запроса". С её помощью можно регламентировать поведение поисковика при опечатках (попадании по соседним клавишам клавиатуры).
  3. В разделе "Персональный поиск" можно, опираясь на предыдущие результаты поиска, определить любимые сайты, учитывать запросы, оставленные ранее и т.д.
  4. С помощью блока настроек "Мои находки" можно определить, сохранять историю запросов или нет.
 

 

Ответы на вопросы

При продвижении сайта, на какие ключевые слова лучше ориентироваться? На основе транзакции, на информацию или на навигацию?

Чтобы дать ответ на этот вопрос необходимо провести SEO-анализ сайта и понять, какая из этих ориентаций подходит вам больше. Чаще всего надо отталкиваться от вида вашей деятельности.

Лучше платить за клик или тысячу показов?

Google поощряет СРМ (оплату за тысячу показов), потому что по их словам они имеют одно неоспоримое преимущество: если объявление занимает своё рекламное место, то рядом нет других текстовых объявлений, значит - больше шансов быть замеченным.

Могут ли хорошие специалисты/компании находиться не на первой странице поиска?

Да, бывает такое, что хорошие сайты находят далеко не в ТОПе выдачи, потому что не имеют грамотного продвижения или пытаются продвигаться самостоятельно. В таких случаях лучше обращаться к профессионалам.

Лучше переходить на сайт, который находится  в органических результатах или платных?

В качестве органических результатов Google всегда уверен, т.к. они проходят тщательный фильтр, в то время как платные результаты являются рекламой, за качество которой не всегда можно ручаться.

Оцените статью: 5.0 (8)
Что такое поисковая оптимизация для новичков?
Сайрус Шепард: откровенно о судьбе SEO и работе Google
Имеете проблемы с органическим трафиком? Ловите готовые решения
Улучшение сайтов: за счет каких тенденций легче добиться успеха?
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
Написать комментарий
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *