Улучшаем сниппет с помощью микроразметки

Применение микроразметки на веб-сайте - нужная и полезная практика, с помощью которой улучшается структура содержания, а контент легко распознается поисковиками. Schema.org - общепринятый стандарт семантической (микро) разметки - начал использоваться Гуглом в 2011 году, а сегодня учитывается большинством поисковых машин, включая Яндекс. Как же его применять с пользой для бизнеса?

проверить google schema wordpress
Читать позже

С помощью особых элементов кода HTML боты узнают всю необходимую информацию о характере содержимого сайта и помогают выстраивать максимально релевантную выдачу, одновременно повышая для пользователя качественную составляющую поиска. Есть выгода и для конкретных веб-ресурсов, которые разрабатывают более качественный сниппет и получают больший приток целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов аудитории на сайт.

 

Делаем сниппет для товарной карточки

Сведения о продукции, её цене, особенностях доставки, которые имеются на страничках товарных позиций интернет-магазина, можно предлагать целевой аудитории уже в сниппете, то есть потенциальный покупатель увидит её в выдаче Яндекса и Гугла. Чтобы сделать это и расширить сниппет, следует использовать стандарт Schema.org и правильно разметить товарные страницы веб-площадки.

Немаловажный плюс использования микроразметки заключается ещё и в том, что это универсальный инструмент для разных поисковиков, а значит, одним махом можно получить расширения для Yandex и Гугла, не подготавливая специальные файлы для разных панелей Вебмастера и т.д. Все популярные поисковые системы распознают данный стандарт, способны извлекать нужные семантические (микро) элементы, помеченные конкретными тегами и/или атрибутами.

Для получения классного сниппета товарных карточек, нужны такие схемы - Оффер, Продукт, АггрегатОффер и их атрибуты. Вся иерархия и принципы использования описаны на англоязычном веб-сайте - Schema.org. При этом тот же Яндекс учитывает лишь отдельные свойства (так, в сниппет нельзя внедрить рейтингРанжирование - процедура определение порядка в соответствии с рангом (применительно к веб-сайтам - авторитетом, релевантностью запросу). Результатом ранжирования,…Перейти к словарю терминов товара), а вот в Гугле и это возможно, что добавляет описанию в выдаче ещё большей эффективности.

Ознакомимся с основами микроразметки для страницы товара. Для этого сначала найдем подходящий в плане информативного наполнения сниппет, а затем изучим HTML-код странички. Даже этого будет вполне достаточно, чтобы понять основные правила, которые позволяют демонстрировать пользователям уже в выдаче рейтинг, выстроенный по отзывам аудитории, цену, наименование и т.д.

 

Что же мы узнали. Есть три атрибута, которые помогают поисковым ботам:

  • itemscope - указывает роботу, что описывает объект;
  • itemtype - определяет тип объекта (применимо к карточке товара самый первый - это Продукт);
  • itemprop - характеризует свойства объекта (у нас это должно быть имя - name).

Отметим, что тут же можно применить и такое свойство, как "описание" - дескрипшнDescription (в переводе с английского "описание") - метатег, который отвечает за вывод кратких сведений о содержании веб-страницы. Эту информацию ведущие поисковые…Перейти к словарю терминов , с размещением важных сведений о товарной позиции.

 

Теперь о том, как происходит отбор цены товара для сниппета и правилах разметки:

  • Типом объекта выступает - Цена (Price) - используется атрибут itemtype.
  • Добавляется ещё одна составляющая - PriceCurrency, позволяющая указывать денежную единицу (к примеру, RUR).
  • В качестве характеристики для itemprop выступает Цена и её конкретное значение.

 

Для вывода рейтинга, основанного на отзывах пользователей, он же AggregateRating Schema, используется средний показатель. Его подсущностью выступают RatingValue и ReviewCount. В результате выводится рейтинг в виде звездочек, указывается число отзывов и числовое значение среднего рейтинга. 

Довольно простые преобразования страничного кода позволяют создать расширенный сниппет для товарных карточек, который сразу же выделит ссылку на ваш веб-сайт в поиске среди конкурентов по выдаче Гугла. В Яндексе сниппет будет не таким акцентирующим внимание, более сдержанным, но все равно выигрывающим в информативности. 

Ознакомиться с подробными правилами стандарта Schema.org и его синтаксиса для создания кода вы можете в  HYPERLINK "https://yandex.ua/support/webmaster/schema-org/intro-schema-org.xml" справке Яндекса (информация на русском языке) или же на  HYPERLINK "Schema.org" оригинальном веб-ресурсе (английский язык).

микроразметку микроразметка org что

 

Расширяем сниппет за счет сведений о фирме

Микроразметка также позволяет дополнить описание в выдаче данными о компании и её адресе. Она же дает возможность передать эту информацию в такие сервисы поисковиков, как Я.Справочник или гугловский Граф знаний. Эти сведения также могут быть использованы другими партнерскими сервисами с целью предоставления аудитории исчерпывающей информации о компании. Так, для сайта кафе нужен адрес, график работы по дням, телефон для бронирования столика. Аналогичный сниппет не помешает и стоматологической клинике, что приведет к записям к специалистам даже без входа на ресурс.

За разметку содержимого странички контактов ответственны схемы Плейс (Place) и Организейшн (Organization). Дополнительно в Гугл есть возможность специального размещения графики (это может быть лого или что-то иное), которая будет выводиться в области знаний - по правую сторону от самой выдачи. 

 

Иные сферы использования микроразметки

Стандарт семантической разметки Schema.org востребован не только в сфере электронной коммерции (то есть среди владельцев интернет-магазинов). Он также помогает получать конкурентные преимущества для онлайн-СМИ и информационных ресурсов. Для CMS WordPress даже разработаны отдельные плагины, позволяющие автоматически встраивать необходимые микроданныеМикроформаты – метод семантической разметки содержимого на сайте, позволяющий сделать контент более доступным для обработки роботами. Данные, связанные с…Перейти к словарю терминов в код. Как следствие, в сниппете нередко фигурируют картинкиAlt (в русской транслитерации "альт") - это атрибут тега < img >, используемый для описания изображений. В содержании этого атрибута прописывается описание,Перейти к словарю терминов , видеоролики или фотографии. Подобные расширения, конечно же, бросаются в глаза пользователей, невольно подталкивая к клику по данной ссылке.

 

Подобный прием актуален для большого количества веб-проектов, к примеру, для:

  • видеохостингов и площадок с многочисленными публикациями видео;
  • кулинарных порталов, где размещаются рецепты и приветствуются фото готовых блюд;
  • новостных блогов;
  • ресурсов по типу "вопрос-ответ";
  • каталожных веб-сайтов - книжек, кинолент, рефератов;
  • площадок с программным обеспечением и mobile-приложениями;
  • словарных и энциклопедических веб-проектов;
  • веб-афиш, рассказывающих о ближайших событиях.

И все это - небольшая выборка тех сфер, где микроразметка в действительности полезна. Численность свойств и классов общеприменимого стандарта семантической разметки предполагает сотни и тысячи вариантов. Не все они поддерживаются ведущими поисковиками, но последние активно работают над тем, чтобы увеличить область поддерживаемых расширений.

 

Наши выводы

Занимаясь оптимизацией веб-ресурса, обязательно уделяйте внимание микроразметке Schema.org. Этот этап работы окажет серьезное воздействие на качество веб-сайта в целом и на информативность, привлекательность, полезность его вида в поисковике в частности. При внедрении элементов микроразметки осуществляйте проверку корректности кода, применяя валидаторы HYPERLINK "https://search.google.com/structured-data/testing-tool?hl=ru"  Гугла и  HYPERLINK "https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml" Яндекса.

Оцените статью: 5.0 (5)
Следующая статья: Используем Knowledge Graph для раскрутки музыкального веб-ресурса google
Предыдущая статья: Коммерческая релевантность Yandex

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Артем
25.09.2021, 10:25
0
–  0
Микроразметки - это здорово, особенно когда есть возможность красиво оформить сниппет. Можно использовать даже простые имодзи и будет результат. Но иногда вроде делаешь все правильно, но Гугл все равно не показывает сайт в поиске с расширенным сниппетом? Не знаете в чем проблема?
Андрей
30.03.2017, 10:45
0
–  0
Уже несколько лет курирую несколько интернет-СМИ и могу с уверенностью сказать, что микроразметки существенно прибавляют популярности для ресурса. Особенно, в плане визуализации - все самые "горячие" фоторепортажи или видео с места события сразу попадают в ТОП-просмотров, улучшая продвижение информационного сайта, ведь многие пользователи становятся нашими постоянными читателями.
Арина
23.03.2017, 22:22
0
–  0
Микроразметка это можно сказать "золотая жила", так как только с ее помощью можно выделиться среди похожих результатов выдачи в поисковике. Занимаюсь продажей сумок и различных аксессуаров из кожи и благодаря внедрению микроразметки удалось подняться в выдаче, и собственно за счет этого, и увеличились продажи с сайта. Плюс у клиентов существенно повысилось доверие к сайту, потому как дополнительно в результатах высвечиваются данные о компании.
Ольга
20.03.2017, 22:55
0
–  0
Я давно уже занимаюсь своим кафе-баром, и активно продвигаю его через интернет-ресурсы. Только сейчас начала понимать как важна микроразмётка для того, чтобы поисковые системы могли без труда находить информацию о моём сайте и соответственно о кафе, особенно такие фрагменты текста будут легко находиться, как время работы, обеденный перерыв, также клиентам будет проще делать заказ столиков заранее. Так что теперь надо заняться сайтом используя уже новые знания!
Марина
12.08.2016, 13:27
0
–  0
У меня свой интернет-магазин по продаже товаров для маникюра, который создавался практически "на коленке", когда сайт стал приносить деньги, решили его оптимизировать, обратились в Топодин. Как выяснилось, наш разработчик вообще не применял микроразметку на сайте. После этой оптимизации, число заказов значительно увеличилось, спасибо!
Михаил
11.08.2016, 15:35
0
–  0
Собираюсь делать новостной сайт, Статья очень важная для меня - спасибо. В дальнейшем мне будет нужно недорогое продвижение моего сайта. Если я сделаю заказ у вас, будет ли у меня личный менеджер?
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *