5 переведенных на русский язык книг по теме контент-маркетинга: стоит ли читать?

Контент-маркетинг стремительно превращается в главное направление маркетинговой работы в Интернете. Его задача - создавать и распространять востребованную аудиторией информацию, завоевывать доверие читателя и привлекать потенциальных клиентов. Игнорировать контент-маркетинг уже нельзя, его надо изучать, чтобы использовать для целей бизнеса. А что, как не книги, помогает с обучением? Сегодня публикаций по этой тематике на русском языке немного, о пяти лучших работах, их плюсах и минусах мы поговорим подробнее!

основы книга лучшие маркетингу
Читать позже

1. Дэвид Мирман Скотт "Новые правила маркетинга и PR"

Скотт рассматривает концепции "маркетинга длинного хвоста" и "разрушающего маркетинга". В своей книге он также находит фундамент для контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов -маркетинга и "входящего" маркетинга.

Продолжать пачками слать пресс-релизы клиентам уже не имеет смысла. Такое вторжение в жизнь не дает результатов. Нужно непосредственно взаимодействовать с аудиторией, формировать свои нишевые площадки с полезной для нее информацией.

Плюсы книги:

  • Она интересна, вдохновляет и мотивирует читателя.
  • Описана методика создания типичных персонажей.
  • Рассмотрены все важнейшие виды контента.
  • Есть практические инструменты и разбор автором наиболее ярких кейсов.

Минусы:

  • Нет комплексного подхода к организации контент-маркетинга.
  • Отсутствуют механизмы для осуществления оценки эффективности.

 

Мысли из книги:

"В книжном мире часто слышно: "Вот если бы я оказался на передаче Опры, это стало бы прорывом". Спорить с этой фразой не приходится. Но! Опра далеко, а блогеры готовы узнать о вас прямо сейчас. Опра проходит мимо сотен книг, а блогеры ждут появления на почте чего-либо интересненького".

 

2. Майкл Стелзнер "Контент-маркетинг. Новые методы привлечения клиентовЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов в эпоху Интернета".

Полноценный учебник по контент-маркетингу, который богат конкретными рецептами, готовыми к использованию для построения успешной работы.

Предположим, что ваш бизнес - корабль для покорения космоса. Изначально для взлета нужно топливо. Это эксперты, которые поделятся своим авторитетом, периодические публикации (обыкновенное топливо), а также электронные книги и исследования (ядерное топливо). Ещё есть сопротивление земной атмосферы, так что от количества рекламных посланий в контенте прямо зависит то, сколько "топлива" пригодится для взлета.

Плюсы книги:

  • Легкий, простой, но вместе с тем и яркий язык.
  • Системность. Тут все начинается со стратегии и заканчивается её реализацией.
  • Детальное рассмотрение всех видов контента, существующих сегодня.
  • Практические рекомендации и довольно интересные советы.
  • Многочисленные примеры от автора, базирующиеся на его опыте.

Минусы:

  • Отсутствуют механики для осуществления оценки эффективности.

 

Мысли из книги:

"Вот вам действенная формула подъемной силы: КК + ДЛ + МП = Р. Читается это таким образом - классный контент за счет других людей за вычетом маркетинговых посланий обеспечивает рост".

маркетинга книги по для

 

3. Денис Каплунов «Контент, маркетинг и рок-н-ролл»

Это дебютная книга по контент-маркетингу, которая не только написана на русском (то есть не нуждается в адаптации), но и раскрывает положение дел в России. Тут даны общие представления о контенте, маркетинговой работе с ним, полноценно разобран процесс его создания.

Что создавать и как? Какие форматы использовать? Как придумать заглавие и сформулировать тематику? Это произведение - путеводитель в мире контента, шпаргалка для автора, который находится в творческом кризисе и чек-лист для интернет-маркетолога.

Плюсы книги:

  • Легко читается, приятный язык написания, мотивация к действиям.
  • Рассмотрены и разобраны все разновидности контента.
  • Приведены методики по созданию контента и его составляющих.
  • Все инструкции дополнены показательными примерами.
  • Предложены рекомендации по раскрутке контента в Интернете.

Минусы:

  • Слабый охват стратегического планирования.
  • Дискуссионные моменты в аспекте рекомендаций по грамматике и SEO.
  • Отсутствуют механизмы для оценки эффективности.

 

Мысли из книги:

"Контент имеет важнейшее преимущество на фоне классической рекламы. Потенциальные покупатели, которые приходят после того, как оценили по достоинству контент, почти не торгуются. С вами ищут контакта не те, кто заинтересован в исполнителе или продавце, а те, кто видит в вас эксперта в конкретном вопросе. И вам готовы делегировать ответственные части работы, практически не переживая по поводу качества её исполнения".

 

4. Эрин Киссейн "Основы контентной стратегии"

Автор предлагает оригинальный подход к работе в сфере контент-маркетинга. В обязанности профильного специалиста Эрин также добавляет процесс построения информационной архитектуры, курирование контента и все этапы сотрудничества с веб-разработчиками.

Деятельность контент-маркетолога предполагает три основные составляющие - оценка, дизайн и выполнение. Сперва разрабатывается общая стратегия ещё до начала работы и проводится анализ эффективности после каждого из этапов внедрения. Это оценка. Далее определяются принципы общения с читателем и выстраивается грамотная структура предоставления данных. Это дизайн. И собственно реализация всего задуманного - это выполнение.

Плюсы книги:

  • Представлен оригинальный взгляд на данную профессию, который не свойственен другим.
  • Доказана важность информационного проектирования при работе с контентом.
  • Есть доводы в пользу того, что нужно курировать контент, поддерживать его актуальность, грамотно сочетать разные виды друг с другом.
  • Представлена смелая методика работы.

Минусы:

  • Своеобразная стилистика, читается книга тяжеловато.
  • Структура произведения и подача материала размыты, так что запоминать информацию сложно.
  • Недостаточно примеров и инструкций.

 

Мысли из книги:

"Если печатные СМИ называть "мертвыми деревьями", то публикации в Интернете - это что-то из категории вечнозеленой флоры. И чтобы так и было, размещенный онлайн контент нужно освежать - с помощью новых сведений, удалять то, что не актуально и уже неполезно. Контент, созданный пользователями нужно удобрять и пропалывать. Данные, привязанные ко времени, нужно "высаживать" в соответствии с расписанием, а потом полоть, когда цветение уже завершено".

маркетинга книги по для

 

5. Ли Одден "Продающий контент"

В исходном варианте, то есть на английском языке книжка называется «Optimize». Тут рассмотрены подходы оптимизации и социализации контента, приведены рекомендации того, как связывать контент-маркетинг с поисковым продвижением и раскруткой в социальных сетях.

Базис контент-маркетинга - SEO, а, следовательно, и стратегия. Анализ итоговых результатов прямо связан с ключами и привлекаемым поисковым трафиком. Подобная работа четко привязана к типовым профилям аудитории и стартует как раз с них.

Плюсы книги:

  • Рассмотрены многочисленные типовые профили.
  • Делается акцент на важности поисковой оптимизации.

Минусы:

  • Тяжело читается.
  • Много повторов главных мыслей книги.
  • Структура повествования размыта, из-за чего нередко страдает аргументация.
  • Примеров маловато, а те, что есть - вымышленные.
  • Нет практических инструкций и рекомендаций.

 

Мысли из книги:

"Для бизнеса SEO-оптимизация и грамотное использование контент-маркетинга может стать проблемой. Вероятно, нужно будет изменять процессы создания, согласования и размещения контента в Интернете. Вместе с тем увеличение количества контента, который быстро индексируется поисковиками, рост числа ссылок и многообразие типов контента гарантирует компании важные преимущества. И стандартные методики SEO такое обеспечить бизнесу сами по себе не в состоянии".

 

Вне рейтинга: книга основы маркетинга краткий курс котлер филип

В идеале до изучения интернет-маркетинга, стоит хотя бы слегка разобраться с базовой информацией. На эту роль отлично подходит книга Ф. Котлера основы маркетинга краткий курс. В продаже есть традиционная версия, онлайн-книга. Найти в сети можно отдельные главы и т.д.

Да, это не самая новая книга, но она актуальна и в 2023 году. Для украинцев первый бумажный вариант книги Основы маркетинга краткий курс от Котлера стал доступен в 1990 году. Она была настолько популярна, что издатели, желающие быстро заработать, распространяли множество нелегальных копий. Уже в нулевые запросЗапрос — слово или символ, вводимое в строке выдачи.Используется расширенный поиск:1) Оператор  «+» (или кавычки) перед требуемым словом ищет запросы с…Перейти к словарю терминов вроде, "основы маркетинга краткий курс читать онлайн" тоже был очень и очень популярным. Бумажный или электронный вариант пытаются скачивать или заказать и сегодня.

Данная книга - хороший способ узнать, что такое маркетинг, продукт, товар и услуга, как компания должна работать с клиентами, чтобы быть успешной.  Книга "Основы маркетинга. Краткий курс" предназначена студентам экономических специальностей, но будет интересна и широкому кругу читателей.

маркетинга книги по для

Нужна помощь?

Предлагаю обсудить книги по контенту по телефону. Оставьте ваши контакты ниже и мы вам перезвоним!

Ксения Смирнова (SEO-аналитик)

Оцените статью: 4.9 (9)
Следующая статья: Смысловая неуникальность. Часть 2: как создавать хорошие тексты
Предыдущая статья: 10 методов создания лучших заголовков

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Юрий
26.07.2021, 10:12
1
–  0
Отличная подборка и вполне актуальная для реальной ситуации на интернет-рынке. Одно высказывание Ли Одден в "Продающий контент" (последняя цитата) - хороший намек для начинающих бизнесменов. Мы на своих сайтах тратимся на тысячи символов, чтобы донести одну лаконично высказанную мысль: создание, согласование и размещение контента не может быть отдельными процессами продвижения. Кроме того, автор предвидит неминуемый уход маркетинга от стандартных методов подачи товаров. Не согласен только с вопросом того, что книга трудно читается. Добавл бы в эту пятерку шестого автора и его книгу: “Основы маркетинга” Котлер Филипп.
рита
25.04.2017, 09:51
0
–  0
Читать стоит, если будет результат ;) Подборка очень толковая, особенно понравилось сравнгение с вечнозеленой флорой ;) В любом случае, есть силы, время и желание, можно осваивать все, и самостоятельно достичь можно многого. Но , если сэкономить силы и время, можно обратиться к специалистам, которые знают сео, и знают,как увеличить продажи интернет магазина. Что мы и сделали .
Олег
17.04.2017, 10:26
0
–  0
Очень хорошая статья. Читал Майкла Стелзнера "Контент маркетинг". Согласен с автором статьи , что книга легка в понимании и написанная простым языком. Из статьи для себя подчеркнул книгу Дениса Каплунова. Нужно будет ознакомиться. По поводу остальных книг. Не знаю. Начинал читать Ли Одена "Придающий контент". Не интересно. Нет желания читать данного автора. Не нашёл для себя каких то полезных мыслей. Рад что наткнулся на данный сайт, очень много полезной информации.
Максим
18.03.2017, 09:18
0
–  0
Странно, что контент-маркетинг, который так активно популяризируется в мире, не нашел должной поддержки у нас в стране. Мало того, что книг в данном направлении, среди переведенных, практически нет, так еще и перечисленные в статье редко встречаются на прилавках магазинов. Лично мне пришлось скачать в интернете, чтобы ознакомиться. Обязательны к прочтению для тех, кто серьезно занят продвижением интернет-магазина.
Леонид
15.10.2016, 23:40
0
–  0
Дополнительная литература для интересующихся контент-маркетингом никогда не помешает. Особенно актуально для людей, профессионально занимающихся продвижением проектов и раскруткой компаний. С точки зрения маркетинга неплохо бы на сайте опросы организовать.
Виктор
14.10.2016, 22:24
0
–  0
Здравствуйте. Обратил внимание на представленные в этом разделе материалы по контенту. Очень заинтересовался, так как имею в управление интернет магазин, который нужно продвигать. Планирую заниматься этим самостоятельно. Скажите пожалуйста, как можно приобрести учебник? В частности вот этот Денис Каплунов «Контент, маркетинг и рок-н-ролл». И есть ли у вас обучающие программы по этой теме? Спасибо.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *