Как выбрать хостинг для сайта: основные критерии, влияющие на SEO

У поискового продвижения нет мелочей, которым можно не уделять должного внимания. Так, для веб-ресурса, сделанного не для поисковых ботов, а для реальных пользователей, независимо от того, коммерческий интернет-магазин это или же информационный портал, серьезное значение имеет хостинг и его выбор. Экономить на этом моменте не стоит, ведь проблемный сервер нередко становится причиной дополнительных сложностей с раскруткой поиска. В данном материале мы расскажем, как выбирать хостинг и что учесть в процессе поиска оптимального варианта, чтобы не затруднить процесс SEO.

Читать позже

Бесплатный вариант хостинга лучше не рассматривать

Бесплатный хостинг могут использовать лишь определенные категории некоммерческих проектов. Так, попробовать бесплатные услуги размещения ресурса в Интернете приемлемо, если у вас личный блог, небольшая фотогалерея (что-то вроде дебютного портфолио работ) или же вы попросту пытаетесь изучить азы сайтостроения, создаете первые html-странички и т.д.

Для интернет-магазина или полноценного информационного портала такой вариант не подойдет. И прежде всего это связано с главными недостатками бесплатных хостингов. К их числу относится следующее:

  • медленная загрузка странички;
  • нередкие случаи перебоев в работе;
  • отсутствие или же медленная реакция технической поддержки.

Все эти моменты снижают уровень доверия к подобным ресурсам со стороны поисковиков. Иными словами, амбициозный, серьезно настроенный на результаты и успех проект не выберет бесплатный хостинг, который может не работать несколько дней в месяц, а открываемая страничка - загружаться больше, чем готов ждать среднестатистический пользователь.

 

Хостинг и SEO

Выбор физического места размещения веб-ресурса в сети прямо влияет на эффективность кампании по поисковой раскрутке. При подборе хостинга нужно это учитывать. К числу основных факторов и моментов относится следующее:

 

1. География серверов

Физическое расположение хостинга порой не менее важный аспект, чем, к примеру, их общая работоспособность или соотношение «качества и цены». Особенно важен данный момент тогда, когда продвигаемый сайт ориентирован на региональную аудиторию. В идеале серверFile Transfer Protocol - сокращенно FTP (в переводе с английского - протокол передачи файлов) - интернет-протокол, позволяющий осуществлять передачу данных в сети. Его…Перейти к словарю терминов сайта должен быть расположен в регионе раскрутки, подтверждением чему выступает соответствующий сетевой адрес (Ip-адрес). В данном случае поисковики получат дополнительный способ региональной идентификации вашего ресурса и смогут правильно определить регион продвижения. Как результат, релевантностьРелевантность - это показатель соответствия SERP (поисковой выдачи) пользовательским ожиданиям. По тому, насколько показанные ссылки в результатах поиска отвечают…Перейти к словарю терминов веб-сайта по соответствующим региональным запросам при прочих равных условиях будет выше, чем в случае с размещением за рубежом или ином регионе.

Если же проект не имеет какой-то строгой региональной привязки, то географияГеография веб-ресурса - это регион, принадлежность сайта определенному географическому объекту - городу, области и т.д.   Географическая…Перейти к словарю терминов размещения хостинга не столь важна.

 

2. Производительность

Скорость работы веб-сервера - один из определяющих моментов при выборе хостинга. От того, как быстро загружаются странички продвигаемого сайта, прямо зависят и поведенческие факторыПоведенческие факторы - весь комплекс действий, осуществляемых аудиторией на определенном веб-ресурсе. Первый приход, численность просмотренных страничек, общее…Перейти к словарю терминов . Так, если открытия главной или любой другой странички нужно долго ждать, то у большинства пользователей сегодня это вызовет не просто определенное недовольство, а мгновенное желание закрыть страничку и перейти на конкурирующую площадку. Все это не оставят без внимания и поисковые роботы, которые быстро пессимизируют сайт в результатах выдачи. Иными словами, если вы вкладываетесь в SEO, то обязательно побеспокойтесь о том, чтобы используемый хостинг был достаточно производительным.

 

3. Саппорт

Работа хорошей хостинговой компании сегодня обязательно предполагает качественную техническую поддержку. При любой уже возникшей или даже потенциально возможной проблеме с работоспособностью сервера собственник сайта может обратиться к саппорт и оперативно получить ответ, как просто консультацию, так и быстрое решение. Благодаря этому можно свести к минимуму риски неработоспособности веб-ресурса, вызванные проблемами с хостингом, а также оперативно устранять перебои в работе. Следовательно, и у поисковиков будет меньше поводов для снижения уровня доверия к сайту.

Эти и другие учитываемые требования к веб-серверам ресурсов способны позитивно сказаться на результатах поискового продвижения. Так, качественные и дорожащие своей репутацией хостинговые операторы по умолчанию не могут размещать у себя проекты запрещенных тем, включая спамные ресурсы, порнографию и т.д. Следовательно, поисковики, обнаружив ваш проект по IP-адресам таких авторитетных хостеров, даже не заподозрят проект в подобном. А это уже плюс для SEO.

 

Несколько рекомендаций по работе хостинга сайта

  1. Необходимо обеспечить возможность индексации поисковиками круглые сутки, в том числе и ночью (то есть 100% работоспособность сервера в режиме 24/7). Как показывают цифры статистики, максимум всех добавляемых в индексИндексация - процедура добавления данных о веб-ресурсе в общую поисковую базу. Индексирование осуществляет роботПоисковый робот (бот, веб-паук, краулер) - программное обеспечение, часть поисковой машины, используемая для перебора веб-страниц для их занесения (вместе с…Перейти к словарю терминов поисковика. Работы по SEO делятся на проработку…Перейти к словарю терминов страниц посещаются соответствующими ботами в период с 12 часов ночи до 6 утра.
  2. Стоит проверять сайт на предмет выпадения страниц из индекса, вызванное недоступностью веб-сервера. Делать это рекомендуется хотя бы один раз в квартал, а лучше даже чаще.
  3. Если сервер не работает из-за технических проблем, то он должен выдавать соответствующий код ошибки (поисковым ботам), а именно «Сервер недоступенОшибка 404 или Not Found означает, что запрашиваемый ресурс может быть доступен в будущем, что не гарантирует прежнее содержание, а на данный момент доступа к нему нет.…Перейти к словарю терминов » (Service Unavailable). А вот статус 200, обозначающий, что все нормально, в таком случае недопустим.

 

Все описанные выше ключевые требования и рекомендации непосредственно учитываются ведущими поисковиками русскоязычного сегмента Интернета - Гуглом и Яндексом. И они могут как положительно, так и отрицательно повилять на результаты SEO. Хотите, чтобы хостинг был дополнительным преимуществом вашего веб-проекта? Тогда обращайтесь в компанию Topodin, которая специализируется на широком спектре услуг в сфере ведения, поддержки, интернет-маркетинга и всестороннего консалтинга онлайн-бизнеса.

Оцените статью: 4.5 (4)
Следующая статья: Возраст сайта и SEO
Предыдущая статья: Чем нужно научиться управлять на сайте для повышения эффективности SEO

Рейтинг автора

 

Рейтинг автора

 

745

Автор:

Владислав Высоцкий

   

SEO-эксперт широко известный на территории стран СНГ с особым взглядом на продвижение.

Всего статей:

Note

134

SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
MixDrov
23.11.2020, 22:39
0
–  0
Бесплатный хостинг - хороший вариант, если нет уверенности, принесет проект прибыль или нет. Можно отдать кучу денег за на платный хостинг, и при этом не только не улучшить продажи, но и совсем разориться.
Андрей
23.11.2017, 21:25
0
–  0
Отличная статья, спасибо! А вообще, может посоветуете какой-нибудь конкретный хостинг, который считаете хорошим для сайта в России? Сильно напрягает то, что хостинг будет сильно влиять на СЕО.

Мне, конечно, немного не повезло, наткнулся на статью чуть позже того, как оплатил свой хостинг. Ну хоть постпроверку провел, вроде как по всем факторам прошёл, всё нормально. Надеюсь, что всё хорошо с ним будет.
Эдуард
19.11.2017, 12:28
0
–  0
Я сторонник того, что размещать первый свой сайт всё-таки лучше на бесплатном хостинге. Так, начинающие сайтостроители, смогут неплохо сэкономить. Постепенно, набравшись опыта, ресурс всегда можно перенести. И это также должно послужить уроком. На практике, как известно, всё воспринимается лучше, не так ли?
Tempus
25.09.2017, 10:19
0
–  0
По моему опыту, даже если подобрать очень хорошего хостера, всё равно что-то рано или поздно вскроется. Например, не очень качественный саппорт или тарифные планы "не для народа". При этом, большинство хостеров похожи друг на друга по части цены и качества. И получается так, что находишь своего только методом проб и ошибок, перепробовав немало других предложений.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *