Управление репутацией – работа на опережение конкурентов и ситуации

В интернете есть два типа негативных отзывов. Одни вы пишите сами, чтобы после красиво опровергнуть и привлечь внимание аудитории. Другие появляются из-за плохой работы маркетингового отдела или конкуренты пытаются обойти бренд с помощью черного PR. Профессионалы могут сделать так, чтобы разницы между этими видами негатива не было. При этом отзывы второго типа могут исчезнуть, завязнуть в потоке позитивной информации, в итоге тоже сработать на рекламу бренда.

деловая это деловой s
Читать позже

Но интернет – это постоянный поток свежей информации: эмоции, зависть или одобрение, - проявляются самым разным способом. Подготовиться к любым нападкам со стороны клиентов или конкурентов поможет услуга: управление поисковой репутацией в сети.

 

Сколько стоит и надо ли делать?

Прагматичный бизнесмен резонно интересуется: «будут ли окупаться инвестиции в репутацию». Но конкретный ответ на вопрос едва ли можно получить. Поскольку это равносильно тому: «сколько стоит хорошее отношение/лояльность клиентов/исключительная верность бренду?». Если вы болельщик, какой-либо команды или спортсмена, то почти наверняка поймете, о чем идет речь.

Работа по управлению репутацией делится на несколько разных этапов, чем крупнее бизнес, тем больше способов используется. Стандарты мелкого и среднего предпринимательства часто ограничиваются публикациями релизов, отзывов и ведением социальных аккаунтов. Крупный бизнес обеспечивает себе репутацию мероприятиями, выходящими далеко за рамки изложенного.

Один из способов – использование героических поступков в рекламных целях. Но не все так прямолинейно. Герои рождаются на событийных историях, где происходит спасение людей, животных, предотвращение техногенных катастроф и прочего. Поэтому невозможно делать расчет на обогащение, исходя из ожидания подобных ситуаций. Но это не отменяет фактического наступления всевозможных критических моментов: пожары, наводнения, ураганы.

репутация управление репутацией media

 

Даже коронавирус можно отнести к этим событиям. Ряд зарубежных компаний принял активное участие в закупке и распространении ИВЛ, в том числе Тесла, которая просто переоборудовала собственные мощности и начала выпуск жизненно необходимых аппаратов. Но были и простые люди, которые шили маски, помогали развозить провизию тем, кто попадает в группу риска и обязан находится на строгом карантине.

ТикТок сделал проще: руководство пожертвовало 25 млн. рублей на нужды врачей волонтеров. «Святой Источник» выступил поставщиком чистой воды в больницы.

Руководство Toyota «выстрелило» более точечно. Компания наградила простого медбрата Алана Пирса своей моделью Tundra. Машина заменила предшествующий экземпляр, который был изуродован огнем при эвакуации населения во время пожаров в Калифорнии. Эта новость облетела весь мир и только в России Toyota набрала 1000+ позитивных упоминаний. В Америке их было кратно больше. Вместе с постами о героическом поступке, шла информация о щедрости бренда + фото указанной модели авто.

Есть и другие истории. Некоторые из них имеют стандартный сценарий. Например, в гараже публичной личности нашлось старое, раритетное авто. Известный бренд берется за тюнинг, результат восхищает всех и об этом пишут многие СМИ.

Суть этих историй сводится в необходимости сосредоточиться на значимом деле, оказать помощь одному человеку/клинике/школе посильную для конкретного бренда. Да, расчет на рекламу есть, но за конкретно проделанную работу, а не на купленные отзывы. Очевидно, что сама акция не окупается для компании, но взамен бренд получает популярность, положительный имидж и охват аудитории.

 

Какие прецеденты становятся поводом для вирусной рекламы?

Другой сценарий для реализации процесса по управлению репутацией может развиваться, опираясь на отзывы, в том числе отрицательные. Например, недовольный клиент жалуется, что пеший экскурсионный тур проходил слишком медленно. Руководство компании отказалось от варианта с объяснениями о разных возможностях людей. Ведь просто необходимо ждать, когда каждый участник группы преодолеет текущий этап, прежде чем перейти к следующему. На жалобу скоростного туриста агентство ответило подарком: вручен коврик для привала, чтобы путешественник мог с комфортом ожидать остальных участников похода.

В рамках сохранения положительной репутации, представители компании не стали делать невозможных для бизнеса жестов. Они просто заметили проблему клиента, отнеслись к ней с чувством юмора, но приветливо. В итоге жест доброй воли стал вирусным в сети.

Но нельзя забывать, что речь идет об управлении репутацией, а не об изворотливости пиар менеджеров. К вирусным ситуациям можно приходить вполне закономерно. Для этого специалисты делают следующее:

  1. Мониторинг текущих событий. Нужный пост может появится в любое время и важно быстро подхватить идею, раскрутить ее до вирусных размеров получится только, если отреагировать в течение 6 часов после публикации пионерного материала.
  2. Обсуждают с заказчиками услуг финансовые возможности, бюджет, который потенциально затрачивается на яркие поступки в сети. Это необходимо для понимания общей ситуации: есть смысл ввязываться в историю или нет.
  3. Готовят реакцию сильнее, чем ожидают клиенты с жалобами. Например, не просто коврик для привала, а еще термос с набором посуды для завтраков.
  4. Распространяют информацию о случившемся прецеденте и решении, которое принято руководством компании. При этом планируется охват целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов аудитории, а не хаотичные всплески в сети, которые также будут иметь место.

 

Нападение – лучшая защита, но не в случае с репутацией

Имидж бренда формируется по мере того, как происходит позиционирование. Предположим так:

  1. Предлагаются качественные товары.
  2. Предоставляется качественный сервис.
  3. Распространяется продукция по конкурентным ценам.

 

Это то, как бренд хочет, чтобы о нем говорили и писали. Но по факту случается так:

  1. Бракованный товар возвращают на склад.
  2. Менеджеры грубят по телефону.
  3. Цены на продукцию завышены.

 

Есть два общих сценария, как поступают предприниматели, оказавшись не в той ситуации, что планировалась:

  1. Все отрицают и заказными отзывами, прочими способами пытаются убедить клиентов, что их имидж соответствует запланированному.
  2. Признают ошибки, ищут способы для решения проблем клиентов и компании.

 

Первый способ – это нападение на всех, кто недоволен. Но тогда компания прославится, как скандальный бренд. После этого прямая дорога к ребрендингу.

Во втором случае поступают примерно так:

  1. Меняют поставщиков.
  2. Устраивают менеджерам тренинги, улучшают скрипты для разговора с клиентами.
  3. Выстраивают новую ценовую политику.

 

Одновременно с этим есть принципиально разные варианты выхода из ситуации. Например, производителя поймали на недостаточном весе. Как случилось с известным поставщиком полуфабрикатов «Дымов». Один из пользователей сделал контрольное взвешивание, обнаружил, что в пачке на 1 кг не хватает 113 грамм. Покупатель зафиксировал факт в домашних условиях и выложил пост в одной из социальной сети. У компания была масса возможностей ответить на вызов. Пиарщики выбрали такой выход: разместить пост с пачкой пельменей на весах, где не хватает тех самых грамм. Рядом стоит мужчина, у которого в руках несколько пельменей, предположительно выложенных перед взвешиванием. Отличная версия, возможно даже правдивая, но в маркетинге главное – то, что кажется.

Для компании затратно сделать проверку всей партии товаров. После запустить флешмоб «Взвесь свою пачку». Но зато, это однозначно путь победителя. Во-первых, желающих присоединиться к флэшмобы достаточно много всегда. Во-вторых, компания с такой пиар-акцией получает:

  1. Добровольный пользовательский контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов .
  2. Доверие клиентов (ведь продемонстрировано участие бренда к жизни потребителей).
  3. Охват целевой аудитории и прочее.

 

Путь, который выбрал настоящий производитель, просто нейтрализует негативный отзыв.

Так, что нападать или дружить – это осознанный выбор, но потребитель в итоге свою правду продемонстрирует покупками в магазине.

 

Реальная стоимость деловой репутации и что такое Гудвилл

Гудвилл — это понятие английского происхождения, которое часто отождествляют с репутацией, доверием и благосклонностью бизнеса. Гудвилл часто связывают с понятием репутации, но важно отметить, что это разные понятия. Фактически гудвил может являться единственным способом оценки деловой репутации. Де-юре это финансовый показатель, который указывается в налоговом и бухгалтерском учете.

Проведенный анализ законодательства показывает, что помимо роли показателя репутации бизнеса, гудвилл дополнительно включает в себя множество других моментов, таких как стоимость бренда или торговой марки, известность компании, безопасность инвестиций и т.д. Отличительным компонентом является то, что денежная стоимость гудвилла может быть найдена, и он отличается тем, что указывается в бухгалтерских книгах и годовых финансовых отчетах компании. Но на практике нематериальные объекты адекватно оцениваются значительно реже, нежели движимое и недвижимое имущество. Так, оценка гудвилла и реальная стоимость репутации - это не всегда одно и тоже, особенно в нашей стране, где репутационные потери все еще зачастую не столь опасны, как на западе.

Нужна помощь?

Предлагаю обсудить управление репутацией по телефону. Оставьте ваши контакты ниже и мы вам перезвоним!

Ксения Смирнова (SERM-специалист)

 

Системный подход к управлению репутацией

Аналогично тому, как начинается продвижение сайта в интернете или появляется информация о новом продукте, при создании имиджа компании определяются с Воронкой Популярности (в маркетинге Продаж). Говоря проще, формируют этапы знакомства пользователей с объектом, для которого «пишется» репутация. Примерно так:

  1. Первая информация о бренде или личности из стори в социальных сетях.
  2. Человек совершает переходClick Through Rate или CTR (перевод, что можно перевести, как кликабельность) - это соотношение между общим числом показов и кликов (переходов) по баннеру или рекламному…Перейти к словарю терминов по ссылке, указанной в какой-то части поста.
  3. Читает информацию, но оценивает ее как позитивную для себя, но вызывающую сомнения.
  4. Потенциальный клиент ищет дополнительные данные по теме, находит на сайтах отзывов или прочих альтернативных площадках.
  5. Принимает решение и соглашается на заключение договора.

 

Предложенный план действует для любого вида бизнеса. В нем возможны коррективы, какие-то этапы добавляются или удаляются. Когда план создается под конкретную ситуацию, разработчики получают возможность подготовить сайты, пользовательский контент на площадках партнеров для встречи с покупателем. Таким образом, хаотичное добавление отзывов оказывается под контролем пиар менеджеров и рекламщиков.

Но бизнес пока еще идет к планированию и тотальному управлению проектом, включая репутацию бренда. В русскоязычном сегменте даже отработка негативных отзывов часто доверяется обычным менеджерам. Ответы часто непродуманные, не связанные с текстом пользователя. И вообще, клиент сам во всем виноват. Такова позицияРанжирование - процедура определение порядка в соответствии с рангом (применительно к веб-сайтам - авторитетом, релевантностью запросу). Результатом ранжирования,…Перейти к словарю терминов многих предпринимателей. Между тем, даже с минимальными затратами на формирования позитивной репутации в сети, компании могут обрести широкую популярность и высокий уровень доверия. А это продажи и другие конверсионные действия на сайте.

Оцените статью: 4.8 (7)
Следующая статья: Управление репутацией в сети: почему актуальность услуги для бизнеса растет
Предыдущая статья: Отзыв, как рукопожатие, требует ответа: правильная реакция на позитив
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Татьяна
25.09.2021, 00:02
0
–  0
Корпоративная репутация - это уже часть ценностей бренда. У нас есть достаточно примеров, чтобы понять, формирование репутации ведет к рождению лояльности клиентов и это не то же самое, что лояльные клиенты. Если человек убежден в качестве продукции какого-то бренда, он даже обладая бракованным изделием от компании, будет уверен, что это происки конкурентов.Деловую репутацию трудно переоценить. Она считается частью нематериальных активов и отобрать их достаточно трудно.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *