Видеореклама: целесообразность и реализация, лучшие рекомендации сети

Главным недостатком видеорекламы признана дороговизна ее производства. Но усовершенствованные смартфоны и айфоны, прочие гаджеты, например, action камеры, заставляют говорить об ином. Снять видеорекламу может практически каждый, даже ребенок, которому лишь чуть-чуть помогут родители. Причем тенденции последних лет говорят о преимуществах самодельных роликов.

Читать позже

Вот лишь несколько причин подобной популярности:

  • открытость - легко выдвинуть версии о возможных недостатках изделий;
  • достоверность – видны конструктивные особенности, испытание вещей на практике;
  • информативность – иногда пользователи ищут наличие каких-то элементов в конструкциях, что обычно легко рассмотреть на любительских видео;
  • характерность – публикатор уже взаимодействовал с товаром, его позитив или негатив помогает принимать окончательное решение.

 

Каждый из перечисленных пунктов можно слегка подправить и сформулировать маркетинговые задачи видеорекламы. Однако сейчас важнее понять: самостоятельное создание вирусных роликов – правда или миф?

 

Что потребуется для съемки?

Невозможно начинать хоть что-нибудь делать, пока не появится ясной и четкой цели. Сразу надо понять: снимать ролик ради продаж – время потраченное впустую. Каждое обращение к пользователям должно нести, какую-то идею, а лучше посильную информационную помощь. Одни ищут, как работает шуруповерт, а другие находятся на стадии выбора оптимального решения. Фактически, это две разных целевых аудитории. Не стоит распыляться и четко определить, что именно хотите сделать вы.

Маркетологи с помощью видео стремятся достичь следующего:

  • сделать информацию о продвигаемом бизнесе доступной;
  • охватить большое число пользователей (по факту запуска рекламной кампании озвучиваются конкретные цифры);
  • получить подписки, рекомендации, эмоциональную поддержку в виде лайков.

 

Первые сюрпризы: кого снимать и как монтировать?

Изначально выбирается рекламируемый продукт: аналитический сервис и работа с ним, бытовая техника, промышленное оборудование или что-то еще. Далее необходимо:

  • определиться с манерой подачи информации (нужен ли ролику герой или рассказ ведется от лица, стоящего за «спиной» оператора);
  • найти человека на роль ведущего, если выбран первый вариант;
  • написать сценарий;
  • решить, кому доверить монтаж готового ролика, сегодня этим занимаются видео мейкеры.

 

Последний пункт, пожалуй, самый важный. Поскольку монтажер ролика занимается не только технической реализацией. Видео мейкер понимает:

  • как надо держать камеру;
  • куда стать актеру и направлять свет;
  • что вообще делать, чтобы монтаж не стал сверх трудной задачей.

 

Остается сказать несколько слов о задачах копирайтера: написать продающий сценарий, где ненавязчиво используется логотип компании и звучит слоган рекламной кампании/хотя бы цепляющая фраза, мотивирующая к переходу на сайт.

 

«Под лежачий камень …»

Созданный видеоролик необходимо где-то разместить, а после раскрутить. Поскольку Youtube наиболее популярная площадка для заливки home-видео, а также есть потребность получать аналитические данные по факту показов, стоит воспользоваться Google Ads. Тогда объявления будут показываться не только на выбранных площадках, но прежде всего, на Youtube.

 

Легко убедиться, что на мобильном устройстве ролик показывается корректно.

В настройках показов следует указать возрастное ограничение.

 

Удобные форматы для показов

Посредством Google Ads размещаются не все подряд ролики, а только отснятые, после смонтированные по определенным правилам. Одно из ограничений касается длительности роликов, она определяет формат показов:

  • серийный показПоказ – просмотр пользователем страницы сайта. В контекстной рекламе означает отображение одного рекламного объявления. Иначе показ также называется…Перейти к словарю терминов видео объявлений;
  • 23 секунды - In-Stream с возможностью пропуска;
  • 46 секунд – аналогичный формат с обязательным просмотром ролика минимум до 12 секунды.

 

Определить оптимальный вариант для конкретного бизнеса поможет мульти старт, с дальнейшей корректировкой по результатам.

 

Нужна помощь?

Обсудим видеорекламу и ее целесообразность? Оставьте ваши контакты ниже и мы вам перезвоним!

Ксения Смирнова (интернет-маркетолог)

 

Кратко о каждом из видов форматов

В первом случае подразумевается подборка видеороликов, показывающихся пользователям в установленном рекламодателем порядке. Для выбора этого формата потребуется несколько видео. Принцип формирования подборки таков:

  • реклама основной (базовой) услуги или главной проблемы, решаемой с помощью конкретного товара;
  • расширенные представления о сервисе или возможностях продукта;
  • нечто бьющее точно в цель – зачем же собственно нужно покупать у вас.

 

Для лучшего продвижения стоит продумать таргетинг на целевую аудиторию:

  • покупатели обычные пользователи сети;
  • заинтересованные лица воспринимают владельцев ролика, как потенциальных поставщиков услуг.

 

Также можно включить в список и тех, кто совсем недавно начал продавать в интернете или состоявшийся новичок ниши. Следует внимательно изучить список аудиторий и постараться максимально точно определить спецификации потенциально заинтересованных лиц.

Формат In-Stream (23 секунды) с возможностью пропуска через 5 секунд от начала просмотра. Показ осуществляется перед началом базового ролика на Youtube или других предусмотренных правилами площадках (КМС). Дополнительно появляется в середине или конце. Здесь также важно правильно определить целевую аудиторию, у этого формата она наиболее широкая, поскольку глубина просмотра варьируется пользователем.

Ролик на 46 секунд формат In-Stream. Показывается аналогично вначале, середине или конце базового видео. Пользователи не могут пропустить такую рекламу, они должны досмотреть ролик полностью, если желают увидеть нужный контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов . Целевая аудитория этого формата – лица с углубленным интересом по тематике ролика. Например, начинающие предприниматели или покупатели с особыми требованиями к параметрам продукта.

 

Что следует ожидать на выходе?

Мы можем привести конкретные результаты тестирования. Однако все эксперимент настраивались для каждого случая персонально, исходя из целей и задач конкретного бизнеса. Рекламодатели, игнорирующие такую необходимость, на выходе недополучают целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов трафикТрафик (от английского слова traffic - движение на улице) - численность посетителей веб-ресурса. Разновидности трафика Прямой - посетители открывают браузер и…Перейти к словарю терминов . На практике это выражается удорожанием лидов. К тому же, по факту первых результатов тестирования можно отказаться от форматов, которые оказываются убыточными (или со слишком низким профитом).

Реклама 2022 года вот-вот ворвется в интернет. Напомним, что западные аналитики оставляют онлайн-трафику, не относящемуся к медиаМедийная реклама – реклама, преподнесенная в качестве поисковых рассылок, изображений, публикаций, PR-событий, а также контекстной рекламы.Главным плюсом медийной…Перейти к словарю терминов или видео, всего 20% от общего. Для России на сегодня имеются следующие цифры:

  • более 70% сетевого трафика относится к мобильному;
  • из числа всех вхождений посредством гаджетов (не стационарных) более 60% - отдается просмотрам видео.

 

Данные опубликованы Всероссийским омнибусом GfK. Статистика стимулировала рост цен на создание и продвижение роликов. Ряд агентств берет за такую услугу несколько сот тысяч рублей. Однако сегодня в интернете достаточно примеров, когда компании обходятся собственными усилиями в создании и продвижении видео. Общая ошибка, которую допускают рекламодатели – делается ставка на массовые просмотры. Хотя оптимизаторы и разработчики в унисон твердят: трафик – это еще не продажи. Представители среднего и мелкого бизнеса могут довольствоваться десятком просмотров в месяц, где практически каждый идет в «копилочку». К тому же, при правильной настройке рекламной кампании не придется переплачивать за показы, что дополнительно повышает эффективность видеорекламы.

 

Обобщая данные

  1. Эксперименты – это верный путь в поиске лучшего способа продвижения.
  2. Определение целевой аудитории должно предварять процесс создания ролика.
  3. Управление аудиториями помогает экономить рекламный бюджет (вы получаете больше целевых показов).
  4. Надо найти оптимальное число показов одному уникому, есть версия, что это семь.
  5. Можно восхищаться качественными примерами в Гугл АдсGoogle AdSense является специальным сервисом контекстной рекламы от Google. Данная программа предоставляет вебмастерам прекрасную возможность получать доход за клики поПерейти к словарю терминов , но не бояться. Глянцу сегодня не так много доверия.

 

Самое интересное в видео объявлении рекомендуется оставлять на первые 5 секунд ролика. Это повысит шансы на то, что пользователь не нажмет «skip» сразу по истечении временного лимита.

Оцените статью: 4.8 (6)
Следующая статья: Источники трафика и работа с ними
Предыдущая статья: Альтернативные источники трафика: как сделать бизнес прибыльнее
Написать комментарий
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *