Особенности поведения пользователей: их влияние на выполнение бизнес-плана

Получили готовый сайт, затратив немало времени и средств на удобный интерфейс, привлекательный дизайн, а отдачи после запуска не получаете? Что делать в такой ситуации? Надо подумать о пользе и качестве контента.

Читать позже

Есть несколько базовых проблем, отвечающих на вопрос, почему пользователям все-таки не нравится предложенный ресурс:

  • материалы сайта недостаточно понятны или доступны, что видно по большому числу кликов;
  • размещение текста плохо сочетается с графическими блоками;
  • целевая аудитория не находит интересующей информации.

 

Однако, даже при отсутствии таких проблем, поисковые системы плохо ранжируют сайт, альтернативно, не удается достичь нужных цифр по бизнес-плану. Почему?

 

Работа с порталом: обеспечение удобств всем

Еще одна проблема многих сайтов – трудность настройки контента под пользователя с разным уровнем подготовки, заинтересованности, целями. Учитывать этот фактор приходиться еще на этапе разработки сайта. Там, где это не произошло вовремя, надо вносить изменения в работу уже функционирующего портала, иногда даже закрывать на время для модернизации.

Особенности поведения пользователей, несущие угрозу для работы портала:

  • эмоциональные или импульсивные “скачки” по страницам;
  • неприятие новых видов устройств, иногда называемое девайс-интеграция;
  • избирательное внимание (в том числе, диагональное чтение).

 

Под угрозами подразумевается такое поведениеПоведенческие факторы - весь комплекс действий, осуществляемых аудиторией на определенном веб-ресурсе. Первый приход, численность просмотренных страничек, общее…Перейти к словарю терминов пользователей, которое ведет к неоднозначному восприятию сайта поисковыми системами. Если описать их проще это:

  • хаотичное перелистывание страниц - очевиден недостаток информации, кнопок, нелогичная структура;
  • массовое оставление заполненных корзин - неизбежные отказыСтепень отказов - показатель, указывающий на то, предоставляет ли ресурс ценность для пользователей. Очень часто случается следующее: посетители сайта, после…Перейти к словарю терминов на каком-то этапе оформления продаж (нет конфиденциальности, например);
  • беглое чтение, мешающее актуально оценить оферту, упускаются какие-то мелочи, как следствие растут возвраты;
  • иные необычные действия пользователей.

 

Эмоциональное или импульсивное поведение

Когда интерфейс сайта не продуман для встречи целевого потребителя, пользователь не находит информации, за которой пришел:

  • положительных сторон сервиса (самой разработки или дизайна);
  • выгодного коммерческого предложения;
  • альтернативных способов доставки, оплаты.

 

Альтернативно, нет четких связей между страницами сайта, отсутствуют:

  • каталог товаров;
  • категории и подкатегории организованы неудобно (с позиций бухгалтера, без учета восприятия обычным человеком);
  • человек не находит какой-то важной мелочи, которая по его мнению, обязательно должна быть на сайте.

 

Стремление избежать хаточиных и множественных переходов объясняет, то почему многие сайты чем-то похожи. Клиент вряд ли задержится в магазине или на новостном портале, даже несмотря все улучшения разработчиков, если для него не созданы комфортные условия. Понятность работы сервиса обеспечивается плановым внедрением новых элементов. Решение принимают после тестирования и получения результатов от него, проверяют следующее:

  • видимостьВидимость сайта в поисковых системахВидимость в поисковых системах – определенный коэффициент интернет пользователей (указывается в процентах), которые увидят…Перейти к словарю терминов , точнее заметность нужных блоков;
  • удобствоUsability (в переводе с английского "удобство использования") - степень удобства пользователя в процессе взаимодействия с интерфейсом веб-ресурса, а также набор…Перейти к словарю терминов расположения кнопок (иногда их цветность);
  • разные виды интерфейсов.

 

При ограниченном бюджете будущего владельца, рекомендуется воспользоваться уже работающими шаблонами. К улучшению сайта приступают после принесения ним достаточной прибыли.

 

Неприятие новых устройств

Прежде, чем приступить к кардинальным изменениям на сайте, внедряя в его функционал огромное число инновационных решений, стоит убедиться, что пользователь готовый за ними следовать – ваш клиент.

Сегодня интернет, мобильная связь легко меняет рабочий функционал, но новое не всегда одинаково хорошо воспринимается пользователями. Хотя сегодня принято говорить: «побеждают тренды», - стоит основательно подумать о заработке здесь и сейчас. По запросу пользователей открывается сотни сайтов, но ограниченность по времени заставляет многих хвататься за предположение, лежащее на поверхности или более броское. Таким образом, эффективные сервисы остаются просто незамеченными. Информационное поле оказывается заполненным поверхностными знаниями.

 

Избирательное или поверхностное внимание

Этот вид поведения связан с предшествующим пунктом «сложности девайс-интеграции». Но дополнительно к этому избирательное внимание может быть следствием высокой загруженности страниц ненужной информацией. Тогда пользователь «цепляется» за наиболее броские элементы страницы, игнорируя все лишнее на его взгляд. При этом очевидно, что основная часть информации в итоге может остаться без внимания, а это ведет к ошибкам, из-за которых повышаются возвраты.

Поэтому, раздавая рекомендации о создании новых сайтов, часто говорят о необходимости иметь базовый макет. Рассматривать все добавления и улучшения с позиций пользователя. Важно сделать заметными, простыми в эксплуатации значимые пункты ресурса. Все перечисленное необходимо учитывать внешней оптимизацией сайта, приведенные клиенты будут искать то, зачем пришли, не видя этого, они станут причиной повышения числа отказов. Более того, плохо продуманная маркетинговая кампания станет источником нецелевого и дорого трафика. Проще сказать: следует придерживаться рекомендаций поисковых систем: создавать контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов релевантный ссылкам или сниппетам.

 

Как учесть особенности поведения людей: предостеречь сайт от препятствий в развитии

Большая часть пользователей достаточно хорошо воспринимает компьютеры, мобильные устройства, другие гаджеты. Чтобы улучшить взаимодействие клиентовЛид - термин с различными значениями, используется в сфере интернет-маркетинга. Лидом является отдельная категория интернет-аудитории (потенциальные клиенты) и их…Перейти к словарю терминов с порталом стоит уделить особое внимание существованию адаптивных версий. Когда просмотры сайта на планшете, телефоне или стационарно практически не отличаются, создается минимальное число проблем.

Подробное изучение целевойЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов аудитории, включающее возраст, увлечения, в том числе, владение всевозможными гаджетами, - поможет ориентироваться разработчикам и дизайнерам на людей готовых принимать или нет внедрения нового функционала. Здесь есть двойная польза:

  1. Клиенту будет удобнее, что значительно уменьшит число отказов.
  2. Сократятся расходы на разработку и поддержание дееспособности невостребованных сервисов.

Но, когда предполагаемая модернизация должна значительно улучшить продуктивность сайта, необходимы дополнительные исследования. Надо определить «слабые» места дизайна или разработки. Современные средства аналитики помогают понимать, на какие кнопки клиенты пытаются нажимать. Ведь часто бывает, что за функциональные элементы принимаются просто картинки на сайте. Выявление стереотипов пользователей поможет поместить предложения сервисов на оптимально выгодных позициях, что значительно улучшит видимость предложений. Процесс подобен поиску баланса, где важно честно ответить: на сайте нужны дополнительные кнопки или часть картинок лучше убрать.

Еще одно замечание. Помните, что вся полученная, полезная информация перекрывается необходимостью сообщать пароль или код, получаемый на стороннем девайсе. А что, если его нет под рукой? Современные технологии позволяют достигать достаточной степени защиты без задействования «лишних» гаджетов.

Особый пункт «реклама» на сайте. Яркие, броские и кликабельные баннеры будут уводить у вас клиентов. Если наличие подобных элементов не входит в часть маркетинговой или партнерской кампаний, лучше избегать подобных добавлений.

На конверсию влияет не только предложенный функционал. Важным остается факт работоспособности всех элементов, актуальность оферты, действительный интерес к ней у целевой аудитории.

Оцените статью: 4.7 (7)
Следующая статья: Покоряя новые рынки или как сделать локализацию эффективной
Предыдущая статья: Метрики в интернет-маркетинге: зачем нужны и как использовать
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Саша
09.11.2018, 09:29
0
–  0
Если сайтом удобно пользоваться и на нем размещен качественный контент, то конечно он будет популярным. Без учета особенностей поведения пользователей нужной отдачи от сайта не будет.
Татьяна
06.11.2018, 09:44
0
–  0
Выводы из статьи сделала однозначные, ошибки с моим сайтом налицо. Одна из причин - на сайте есть чужая реклама, и ещё кое-что по мелочи накладывается. Постараюсь убрать и посмотрю на результат.
Женя
05.11.2018, 05:14
0
–  0
У нас как раз была такая ситуация. Заказали готовый сайт и думали, что продвижение нам не понадобится, делали его сами. Но, в итоге, отдали все в руки специалистов. Теперь понимаем, что нужно было сразу не только на свои силы рассчитывать.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *