Запускаем веб-сайт: чеклист в процессе разработки

Жизнь становится быстрее во всех её проявлениях. Касается это и веб-разработки. В погоне за быстрым выходом в Интернет и раскруткой онлайн-бизнеса, многие предприниматели ищут тех, кто запустят веб-ресурс оперативно, дешево и... ошибочно. Мы уверены, что процессы веб-разработки необходимо замедлить, чтобы главной ценностью была не оперативность, а собственно процедура создания.

создание сайтов это сайта
Читать позже

Как добиться этого? Как получить сайт, который останется качественным и актуальным не только сегодня, но и завтра, который при необходимости можно легко модернизировать в ближайшие годы? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаем вашему вниманию чеклист по созданию и запуску веб-ресурса в работу:

  1. До начала любых работ, определите семантическоеСемантическое ядро - пул (перечень) ключевых слов, их сочетаний, морфологических форм. Этот набор точно описывает специфику деятельности компании, предлагаемые…Перейти к словарю терминов ядро, в основе которого должны быть запросы, вводимые потенциальными покупателями и клиентами. Это позволит сделать сайт с навигацией и архитектурой, которая ориентирована на потребности аудитории.
  2. Сделайте наброски всех уникальных разделов и страниц. Пусть он будет не в цвете, а черно-белым, чтобы было меньше отвлечений. Не сделав прототип страничек, можно упустить из виду важные детали или же неправильно задать место ключевым элементам. В последующем придется тратиться дополнительно, чтобы устранить недочеты, отвлекаясь от актуальных и ещё более нужных задач. Поэтому лучше сделать это в самом начале.
  3. Создайте вариант дизайна в серых тонах. Цветовая гамма отвлекает, вы можете не понять, что в действительности не так - дизайн или цвет. Как только вы утвердите дизайн в серых тонах, можно приступать к выбору цветовой гаммы ресурса.
  4. Архитектура площадки должна удовлетворять основные рекомендации и требования поисковых машин. Не забывайте об этом в погоне за уникальными и неповторимыми в плане функциональности ресурсами. Сайту не обойтись без качественного меню, быстрой загрузки страниц, внешних и внутренних ссылокАнкор - текстовое сопровождение ссылки, которое заключается в HTML-теге <a>. Чем важен для продвижения сайта?Перейти к словарю терминов и т.д.
  5. Исключите дублированныйДублированный контентContent - контент или содержимое - собирательный термин, под который подходит все данные на информационных ресурсах - тексты, графика, видео. Разновидности…Перейти к словарю терминов (дубли веб-страниц) - это одинаковое содержание, располагающееся под различным URL-адресам. Появляются дубли на одном сайте и на разных…Перейти к словарю терминов контент. Ещё при веб-разработке убедитесь, что есть защита от ПО и сервисов, которые дублируют контент.
  6. Оптимизируйте код страниц. Код и стили Java, к примеру, необходимо сжать и оптимизировать, чтобы время загрузки веб-страничек было минимальным.
  7. Добавляйте на сайт оптимизированный медиаМедийная реклама – реклама, преподнесенная в качестве поисковых рассылок, изображений, публикаций, PR-событий, а также контекстной рекламы.Главным плюсом медийной…Перейти к словарю терминов контент. Все, в том числе видеоролики и картинки должны быть оптимальными в плане веса и помощи быстрой загрузки. Как правило, видеофайлы оптимизируют под Ютуб, а изображения - поисковые системы картинок.
  8. Заполняйте тегМетатег или Meta-tag - html-тег, применяемый для передачи важнейших структурированных данных о веб-страничке. Они указываются преимущественно в верхней части файла.…Перейти к словарю терминов AltAlt (в русской транслитерации "альт") - это атрибут тега < img >, используемый для описания изображений. В содержании этого атрибута прописывается описание,Перейти к словарю терминов для размещаемых на ресурсе изображений. Сделайте это не после окончания разработки, а в процессе.
  9. Используйте CSS-спрайт. Это подходящий способ для снижения численность запросов к веб-серверу и минимизации времени загрузки страничек сайта. С помощью CSS спрайта можно объединить в одно изображение несколько. При помощи CSS можно задать значения пикселей, для которых необходимо показывать те или иные иконки.
  10. Делайте сайт с адаптивным дизайном. Информацию пользователи все активнее ищут с помощью мобильных девайсов. Наличие адаптивного дизайна - прекрасный способ произвести хорошее первое впечатление. И роль этого фактора лишь увеличится, ведь все чаще Интернетом пользуются со смартфонов с экранами разного размера и разрешения. Ваш ресурс должен быть безупречен при просмотре на любом дисплее - как 4-дюймовом, так и 24+ дюймов, независимо от разрешающей способности.
  11. Используйте системы аналитики. Так вы узнаете, насколько успешен, и как хорошо работает ресурс.
  12. Проверяйте наличие битыхБитая ссылка — ссылка на несуществующую страницу. Когда такая страница отображается, пользователь видит надпись: «Страница неПерейти к словарю терминов ссылок. Это позволит исключить некорректную работу, а также сохранит лояльность и спокойствие аудитории.
  13. Сделайте расширенное тестирование перед запуском. Баги и серьезные ошибки при запуске не прощаются. Лучше отложить момент окончательной выкатки, но сделать так, чтобы все работало без перебоев.
  14. Подготовьте тематически близкий, лаконичный фавикон. Он будет демонстрироваться на вкладках браузера, в результатах выдачи Яндекса.
  15. Настройте страничку с ошибкой 404Ошибка 404 или Not Found означает, что запрашиваемый ресурс может быть доступен в будущем, что не гарантирует прежнее содержание, а на данный момент доступа к нему нет.…Перейти к словарю терминов . Это позволит удержать пользователя на площадке в отличие от стандартного сообщения "веб-страница не найдена"

 

Пошаговое создание сайта

Без сомнений, разработка сайта это непростая и ответственная задача. В идеале ее нужно доверять опытным и компетентным специалистам. Им не нужна инструкция по созданию сайта, ведь они прекрасно знают, что делать.

В 2023 создание сайтов это процесс, который может быть во многом автоматизирован и упрощен. Имеются специальные сервисы - конструкторы, которые берут на себя работу с кодом, верстку, дизайн и многое другое. Для работы с конструктором пошаговое создание сайта бесплатно сводится к следованию рекомендаций и подсказок в рамках инструмента (система сама способна создать то, что вы хотите в плане дизайна и других особенностей).

К популярным в 2023 году онлайн-конструкторам относится:

  • Wix;
  • Zyro;
  • Weebly;
  • Squarespace;
  • Shopify;
  • Tilda.

 

Но для более крутого, индивидуального проекта, все же нужна полноценная разработка - услуга, которую предлагает и компания Топодин. Если доверить профессионалам создание сайта инструкция пошаговая включает:

  1. Подготовку, включая планирование, аналитику, проработку стратегии. Это очень важный этап, ведь надо выбрать не только хостинг и доменДомен или доменное имя - символьное обозначение веб-ресурса в Интернете, пространственная область иерархических наименований, которая обслуживается…Перейти к словарю терминов , но и оценить ЦАЦелевой пользователь (или ЦА - целевая аудитория) - посетитель сайта, на которого рассчитан предлагаемый на нем контент. Целевыми также считаются те посетители,…Перейти к словарю терминов , продумать позиционирование бренда и многое другое.
  2. Создание технического задания
  3. Прототипирование
  4. Создание макетов дизайна
  5. Верстка
  6. Программирование
  7. Базовое наполнение
  8. Тестирование
  9. Запуск, техническая поддержка, дальнейшее наполнение, поисковая оптимизация и т.д.

 

Учтите, если вас интересует создание сайта инструкция пошаговая, приведенная выше — это лишь общий план.

 

Не пытайтесь сэкономить средства и время, разрабатывая веб-ресурс и упуская из виду множество важных моментов. Иначе уже после запуска проекта вам придется тратиться намного существенней, чтобы исправить и доработать огрехи, которые легко исключаются в самом начале.

Если не уверены в своих силах, выбирайте услуги профессионалов. Мы создадим для вас веб-сайт под ключ с учетом любых требований, пожеланий и возможностей! 

Оцените статью: 4.5 (9)
Следующая статья: Сбой на миллион рублей и способ страховки хостинга от падения
Предыдущая статья: Создание логотипа: варианты услуг, цены, этапы работы
При заказе
продвижения
Скидка на
разработку
сайта
Заказать
Приведи
друга
получи
скидку
Подробнее
Специальное
предложение
против
вируса
Получить кп
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO на экспорт
SEO на экспорт

Эта книга о том, для чего, кому и как именно нужно выходить за рамки Рунета. В книге мы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете, раскрыли характерные отличия от «раскрутки» сайта в России.

В книге вы найдете развенчание некоторых распространенных мифов, ответы на основные вопросы о том, где брать англоязычный контент, как работает Google за рубежом, тонкости работы с инструментарием продвижения, будущее ссылочного ранжирования и многое другое.

Читать дальше
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

Последний SEO-чеклист
Последний SEO-чеклист

Эта книга - самый обширный и затрагивающий ключевые аспекты работы сеошника чек-лист. С одной стороны - это пособие для обучения и проверки собственных знаний в сфере SEO-оптимизации и продвижения. С другой - это должностная инструкция и инструмент контроля для руководителя, который легко поймет, что нужно требовать от квалифицированного SEO-специалиста.

В книге предложены чек-листы по основным видам работ в сфере поискового продвижения, включая подготовительную работу, формирование семантики, техническую оптимизацию, наращивание ссылочной массы, проверку коммерческих факторов, контент-маркетинг и базовые моменты SMM.

Читать дальше
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Черная книга про белый PR
Черная книга про белый PR

Это книга об управлении репутацией в интернете, в которой рассмотрены главные технологии этого направления деятельности, затронуты этические и глобальные аспекты современного информационного общества. В ней рассмотрена работа с основными сервисами мониторинга, раскрыты правила отработки негатива и создания позитива о бренде, главные инструменты SERM, предложен чек-лист для самостоятельной работы и многое другое.

Книга будет интересна владельцам бизнеса и публичным людям, пиарщикам, маркетологам, SEO-специалистам и всем пользователям сети, которые задумываются о вопросах имиджа и репутации.

Читать дальше
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Обучение основам копирайтинга
Обучение основам копирайтинга

Об эре контента в интернете не рассказывают только ленивые. Без адекватных текстов сегодня не станут успешны как информационные порталы, так и интернет-магазины в большинстве ниш.

Вместе с тем большой спрос на копирайтеров и перспективы солидных заработков настолько велики, что обучаться профессии хотят чуть ли не все от мала (старшеклассников и выпускников школ) до велика (пенсионеров и пожилых людей, освоивших азы владения ПК).

Читать дальше
Комментарии
Показать сначала:
Новые Старые
Кристина
23.09.2021, 22:46
0
–  0
Классная инструкция, но не кажется ли вам, что из сказанного напрашивается вывод, что SEO-оптимизация - это ошибочный метод продвижения. Поймите, самостоятельно я сайт не сделаю, но все равно понимаю, что оптимизировать его надо вместе с созданием. Но это не всегда выгодно, ведь как узнать, какой результат получишь у подрядчика. Все эти инструкции для чайников даже приблизительно не дают понять, стоит ли доверять создание и продвижение ресурса одному подрядчику (не имея в виду конкретную компании, а так, в общем). У Топодин хотя бы приблизительно можно оценить результат, если судить по их собственному проекту: красивый, удобный и мобильная версия хорошо работает.
Алексей
21.06.2020, 17:28
0
–  0
Первое на что обратил внимание при создании сайта - это адаптивный дизайн. Оказалось не так сложно переделать текущий дизайн под мобильные устройства. Мне кажется сложнее с большими мониторами с очень большим разрешением.
Марина
02.06.2020, 19:06
0
–  0
С этой статьей я в свое время запускала свой сайт. С сайтом не сложилось, но вас продолжаю читать. Привыкла заходить периодически. Сейчас задумала еще одну попытку запустить свой сайт, вернулась опять к этой статье. Наверное с этой попыткой обращусь к вам за SEO оптимизацией
Cтанислав Игоревич
20.07.2016, 13:37
0
–  0
Евгений, если вам нужна помощь в SEO, обращайтесь к нам:topodin.com@gmail.com , тел.+7 (499) 677-50-61.Мы с радостью поможем вам.
Женя
30.04.2016, 14:57
0
–  0
Пытался сам создать сайт, хотел оперативно его раскрутить и потратился не мало. Но дело далеко не пошло и я понял, что без услуг профессионалов в этом деле я далеко не уеду, потому как были упущены важные моменты.
Алексей
21.04.2016, 17:18
0
–  0
Впервые вижу, чтобы коммерческий ресурс бесплатно публиковал такие информативные статьи.
Олег
20.04.2016, 16:07
0
–  0
Приметил эту компанию, когда работал на прежнем месте. Спустя время решил попробовать и заключил договор на SEO оптимизацию. На данный момент работаем уже около 7 мес. Мой менеджер каждый месяц предоставляет отчетность о проделанной работе, все расписано максимально понятно. Отчет особо не читаю, так как все работает замечательно. При поиске в поисковиках сайт выходит на первую страницу, посещаемость выросла, клиенты начали звонить и делать заказы на сайте. Я, как заказчик, всем доволен.
Написать комментарий
captcha

Новые исследования

2022-12-16 00:00:00

Вы не поверите: что случилось с Яндексом и загадочным Ya.ru

Тяжело проглотить пилюлю, но траектория развития SERP и оптимизации Яндексом своих поисковых алгоритмов окончательно сошла на нет. Почти невозможно представить, что когда-то давно они стремились разработать алгоритмы и инструменты машинного обучения для улучшения результатов поиска. А, помните этот милый слоган: «Яндекс — найдется все»? Да, теперь он остался в прошлом; это было более простое время… время, когда Яндекс был главным помощником во всем, что касалось поиска. Увы, после 25 лет новаторского прогресса эпоха Яндекса закончилась.

Читать 6

2021-07-11 00:00:00

Продуктовый подход - как кратно увеличить продажи с помощью SEO

Поиски лучших способов продвинуть интернет-магазины, увеличить продажи, конверсии, сумму среднего чека и прочего, привели к рождению “продуктового подхода”. Суть метода заключается в оптимизации процесса реализации всех запланированных мероприятий. На пути к достижению бизнес-целей устраняются лишние этапы и задачи, используется ограниченный набор инструментов. Подробнее о методе далее.

Читать 67
Больше исследований

Интервью и мнения SEO-гуру

Для глубокого погружения в профессию оптимизатора, мы настоятельно рекомендуем совмещать чтение с просмотром видео.

Евгений Аралов: главные прогнозы на 2020 (сервисы и методы)

Далеко не каждый специалист может быстро и качественно продвинуть сайт в непростой тематике. Например, букмекерская площадка для ставок в спорте, где SEO чуть ли не ед...

Анализ SEO для СМИ: ведущий эксперт отрасли Галина Бакушева

Для одних Галина Бакушева ассоциируется с каналом Телеграм «Сеошница», для других, она создатель собственного ТВ на фейсбук. Однако такая популярность не г...

Ксения Пескова: качественный продукт приятно рассматривать даже краулерам

Всего два года потребовалось, чтобы стажер SiteClinic, Ксения Пескова, стала не просто тимлидом компании, но и трастовым экспертом в области SEO. Все началось почти ср...

Кирилл Рамирас: лучшие рекомендации по ведению блога для ИМ

Кирилл Рамирас интересен владельцам бизнеса в сети своими успешными проектами, опытом работы в SEO с 2007 года. Регулярное обновление публикаций на Altblog.ru &nd...

Алексей Алексеич: рост и боль в продвижении 2020 - какие прогнозы сбылись?

Сам о себе говорит, что он точно не Андрей, любит котов и смотрит «Битву Престолов». Если серьезно, эксперту 25 лет и с 2011 года основательно занимается с...

Андрей Буйлов: проблемы seo клиента не волнуют!

Андрей Буйлов – известный в сети эксперт по SEO продвижению сайтов. Свою карьеру начинал в конце 90-х. Тогда будущий спикер разнообразных конференций, семинаров ...

Все интервью
Нам доверяют крупные международные компании

Была ли статья для вас полезна?

Что вы хотите добавить или изменить?

В прошлый раз вы начали заполнять форму заявки, но не закончили. Мы сохранили ваши данные, хотите продолжить оформление заявки?   Продолжить... X

Начало – половина дела

Наша анкета достаточно проста и не отнимет у вас много времени.
Нужно просто правильно и вдумчиво заполнить все поля.

Иконка Звезда Иконка Звезда Иконка Звезда

Форма заполнена на 0%

Базовые данные

Адрес вашего сайта *

Иконка Сохранено

Ваш телефон или e-mail *

Иконка Сохранено

Выберите необходимую услугу *